Voc6-Synomymes et contraire

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. CHABOT
Objectif
- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
- Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie.
- Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
  • Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Dates
Créée le 07 janvier 2020
Modifiée le 29 janvier 2020
Statistiques
230 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture)
Analyse du sens des mots : synonymie et antonymie. (Exemples de situation, d'activités et d'outils pour les élèves : observation et manipulation de corpus de mots ; utilisation de dictionnaires papier et en ligne.)

Déroulement des séances

1

Voc6-S1_Comment trouver et utiliser un mot de sens proche ou contraire ?

Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Amener les élèves à comprendre que des mots différents peuvent avoir un sens proche ; amener les élèves que des mots s'opposent d'un point de vue sémantique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
INTERLIGNES L10p171à173 (guide péda p116)

Informations théoriques
La notion de synonymie ou la proximité de sens, permet de regrouper les des mots appartenant à une même classe grammaticale, sans qu'il y ait équivalence sémantique. Son usage permet de reformuler de préciser, de nuancer l'expression.
La notion de d'antonymie ou mots contraires s'applique à des termes que le sens oppose et appartenant la même classe grammaticale. Il met en relation des mots de familles différentes (ex : léger/lourd) ou de même familles avec préfixe marquant le contraire (ex : motiver / démotiver). On pourra faire appel à la forme négative pour marquer le sens contraire.
il faudra attirer les élèves sur l'importance du contexte, en lien avec la lecture et l'écriture.
Remarques
Confusions possibles :
- famille de mots
- homonymie
- champs lexical

1. Annonce de l'objectif + "Petit Problème" p 171

demi-classe | 20 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons trouver et utiliser des mots de sens proche ou de sens contraire dans un texte.

Vous rappelez-vous ce qu'est un mot de sens proche ? (idée, "synonyme" à marquer au tableau, exemple) et un de sens contraire ? (idée, "antonyme" à marquer au tableau, exemple)"

en demi-classe (2 ilots par exercices) - cahier du jour :

Clochette n'était pas totalement méchante, ou plutôt elle ne l'était qu'en cet instant, car elle pouvait être aussi totalement gentille. les fées, voyez-vous, doivent être tout l'un ou tout l'autre, car elle sont si petites qu'elles n'ont de place que pour un sentiment à la fois. Et Clochette était très jalouse de Wendy.
                                                                                        J. M. BARRIE, Peter Pan

1. Réécrire le texte, en sautant des lignes, en remplaçant les mots soulignés par des termes de sens proche.

2. Réécrire le texte, de la même manière,  en remplaçant ces termes par un contraire.

 

 

2. Correction + construisons la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE - préparer tableau de correction derrière tableau blanc

Correction au tableau avec un élève de chaque ilot + faire rebondir les élèves qui n'ont pas fait cette réécriture.

Termes de sens proche : méchante = mauvaise, détestable, antipathique - gentille = adorable, charmante, attentionnée - petites = minuscules - elles n'ont de place que pour un sentiment = elles ne peuvent ressentir qu'une sensation - jalouse = envieuse.

Termes de sens opposé : méchante ≠ adorable, charmante, agréable - gentille ≠ mauvaise, détestable, odieuse - petites ≠ grandes - elles n'ont de place que pour un sentiment ≠ elles ont de place pour de nombreux sentiments - jalouse ≠ elle n'est pas jalouse.

Question orale de "construisons la règle" p 171

Insister sur  : même nature des mots remplacés, mise à la forme négative parfois pour exprimer le contraire.

 

 

 

 

3. Mise en commun et trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans cahier de leçon, en sautant des lignes :

Voc 6 - Trouver et utiliser un mot de sens proche ou de sens contraire

Les syno/nymes (précision orale : latin synōnymon ou synōnymum, du grec ancien συνώνυμον, sunōnumon : même sens, composé de σύν (« avec ») et de ὄνομα (« nom ») sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche. Ils permettent d'éviter les répétitions ou d'être plus précis.

ex : Assia est aimable. = avenante, agréable, sympathique.

Ils appartiennent à la même classe grammaticale :

ex : un corsage = un chemisier (noms) ; dire la vérité = avouer (verbes) ; une eau claire = limpide (adjectifs)

 

 

2

Voc6-S2_"Je dirais même..." à la manière de Dupont et Dupond

Dernière mise à jour le 22 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre la notion de synonymie
- Reconnaitre et utiliser des synonymes qui conservent leur classe grammaticale.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Voc5-S2_strip Dupont et Dupond (proj)
- fiche "Dupont et Dupond" x22
-
Informations théoriques
Remarquer qu'avec la synonymie, on conserve la même classe grammaticale.
Remarques
in "Guide pour enseigner : le vocabulaire à l'école primaire" p79 +
http://ressourcesecolepsaucm2.eklablog.fr/les-synonymes-a-la-maniere-de-dupont-et-dupond-a104138346

1. Support "Dupont et Dupond" + Annonce de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

-> projection : Voc5-S2_strip Dupont et Dupond

"Voici des extraits de bandes dessinées. Reconnaissez-vous ces personnages ? Lisez- ces quelques bulles et Dites moi  quelle est la caractéristique de ces deux personnages."

BD de Tintin de Hergé, personnage de Dupont et Dupond, l'un répète ce que vient de dire son acolyte.

"Nous allons nous exercer à trouver des synonymes, des mots de sens proche, en utilisant leur dialogue."

2. Écriture strip par les élèves

binômes | 10 min. | recherche

-> distribution : fiche "Dupont et Dupond" x22

"Compléter la bulle de droite avec un mot de sens proche."

exemple : Je suis calme. -> je suis zen (fam.), serein, détendu, tranquille, paisible, décontracté... // placide, reposé, béat, modéré... (sens éloigné)

reformulation de la consigne

Les élèves font 5 strips

3. Correction avec classement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Adjectif : Je suis calme. -> je suis zen (fam.), serein, détendu, tranquille, paisible, décontracté... // placide, reposé, béat, modéré... (sens éloigné)

2. Verbe : J'adore me promener. -> balader, gambader, marcher, flâner, traîner (fam.), piloter, errer...

3. Nom : J'ai acheté ce livre. -> manuel, bouquin (fam.), guide, brochure, opuscule, plaquette, volume, album, œuvre, ouvrage, publication...

4. Adverbe : Il danse très lentement -> doucement, peu à peu, nonchalamment, pianissimo (familier), piano (familier), posément, précautionneusement, tranquillement...

 

Réponse au tableau par les élèves avec classement dans un tableau de 4 colonnes.

4. Je m'exerce + coorection

collectif | 15 min. | entraînement

-> entrainement : Interlignes ex 8 et 9 p172 (10min)

-> correction (5min)

8. a. s'ennuyer, b. naïf, c. loin de, d. demain -> les intrus sont des contraires

9. a. confie, b. récite, c. annonce, d. raconte, e. donne

3

Voc6-S3_les antonymes "Histoire de bonnes sorcières méchantes"

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre et définir la notion d'antonymie
- Trouver et utiliser les antonymes.
- Découvrir des préfixes négatifs
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- texte é : x 21
- Interlignes L10 p171
- Cahier/feuille du jour
- Cahier de leçon :
Remarques
Guide pour enseigner - Le vocabulaire à l'école primaire, Micheline Cellier (372.6 CEL) p86

1. Annonce de l'objectif + "Histoire de bonnes sorcières méchantes"

collectif | 10 min. | découverte

Écrire titre au tableau : "Histoire de bonnes sorcières méchantes" et...

...Laisser les é émettre des hypothèses.

Lire le texte aux élèves puis échanger sur le contenu. Les amener à dégager le procédé d'écriture :

les informations données par l'auteur sont associées à d'autres informations contraires.

support :

"Histoire de bonnes sorcières méchantes"

Un jour, c'était la nuit, une veille sorcière toute jeune qui demeurait rue Bicond préparait une goûteuse mixture dégoutante dans une grosse marmite minuscule. Elle vivait, au loin, dans une maison, à proximité, qui était basse de cinq étages, au milieu d'une forêt sans arbres. Une fine fumée grasse s'échappait de la cheminée allumée car le poêle était éteint. (...)

                                                             Yak Rivais, extrait de "Cher ennemis" - École des loisirs

2. Repérage des couples de contraires

individuel | 15 min. | recherche

Distribution aux élèves du texte

" Vous aller entourer et relier les couples de mots contraires. " -> exemple au tableau : lunette

Mise en commun :

contraire ou antonyme (bonnes / méchantes - ADJ, jour / nuit - N, jeune / vieille - ADJ, goûteuse / dégoûtante - ADJ, grosse / minuscule - ADJ, au loin / à proximité - ADV, allumer / éteindre - V

ou sens inverse - pas antonyme (basse / cinq étages, forêt / sans arbres.

 

3. Classement des contraires

binômes | 10 min. | recherche

"Observons la nature de ces mots." ex: jour / nuit = nom - Quoi d'autre ? ...+ verbe + adjectif + adverbe

"Maintenant, vous allez faire un tableau de 4 colonnes pour classer ces couples." -> au tableau

Classement, correction et récapituler les éléments importants.

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon sur le cahier de FR :

Les anto/nymes (ou contraires) sont des mots de même classe grammaticale qui s'opposent par leur sens. ex : La gentillesse / La méchanceté (noms) ; vrai / faux (adjectifs) ; classer / déclasser (verbes) ; prudemment / imprudemment (adverbes).

Dans certains cas, on utilise des préfixes (in-, dé-) devant le même mot.

On peut aussi utiliser la négation pour dire le contraire. ex : Alice sourit / Alice ne sourit pas.

Il faut tenir compte du contexte et du registre de langue (registre courant, familier, soutenu) pour choisir un contraire ou un synonyme d'un mot.