Voc7-Les registres de langue

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
S. CHABOT
Objectif
- Amener les élèves à avoir une première approche des registres de langues ;
- Identifier les niveaux de langue familier, courant, soutenu ;
- Caractériser les discours produits par rapport à des situations langagières (familiarité du contexte, nature et présence des interlocuteurs...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 février 2020
Modifiée le 11 février 2020
Statistiques
83 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 - Étude du "Petit problème" p177 pour construire la règle au travers de questions + leçon
S2 - Retour avec Étude de texte de "Façon de parler" de Bernard Friot + ex d'application
S3 - Évaluation Voc6 (Synonymes / antonymes) + Voc 7 (les registres de langues)

Déroulement des séances

1

Voc6-S1_Comment s'exprimer selon les situations ?

Dernière mise à jour le 11 février 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Amener les élèves à distinguer les registres dans une situation de communication renvoyant à leur quotidien
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Interlignes L12 p177
- Cahier du jour / feuille de classeur
- Cahier de leçon
- Voc7-S1_leçon à trous_Cx2 x11
Informations théoriques
- La notion de registre de langue fait référence aux situations de communication, en fonction du contexte social et de la personne à qui on s'adresse ;
- Des distinctions lexicales, phonétiques, de syntaxe et de prononciation
Remarques
Obstacles possibles :
- Ne pas savoir analyser le fait que l'on emploi pas toujours le même langage suivant les situations
- Les élèves font souvent plus attention au choix du registre en situation d'écriture plutôt qu'à l'oral
- confondre familier et grossier ou vulgaire

1. Annonce de l'objectif + "Petit Problème" p 177

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons comprendre comment s'exprimer selon les situations ?

Faire jouer la scène puis ? :

Expliquer pourquoi le registre de langue des élèves ne convient pas.

1. La maîtresse veut que les élèves aient un langage plus soutenu ou plus courant, car ils sont en classe.

2. Robin et Alice emploient un langage familier, celui qu'ils utilisent entre eux, en dehors de la classe. Robin s'adresse à Timéo ; Alice à Robin.

3. En classe. Ils peuvent parler en registre familier lorsqu'ils sont dans la cours de récréation ou lorqu'ils jouent ensemble en dehors de l'école.

4. R : "J'en ai assez, Timéo ! Te me prends toujours mes ciseaux !" ; A : "Laisse-le tranquille !"

5. Le registre familier se dit couramment avec des personnes de ton entourage mais on évite de l'écrire ; le registre courant s'utilise à l'oral comme à l'écrit ; le registre soutenu s'utilise à l'écrit dans les textes littéraires, ou à l'oral dans les formules de politesse.

 

2. leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution feuille + exercice

Registre familier :

Salut Nico, J't'invite à ma teuf du 25 pour mes 18 balais. A plus, ton pote Rudy

Registre courant :

Bonjour Nicolas, Je t’invite à fêter mon anniversaire le 25. Amitiés, Rudy

Registre soutenu :

Cher ami, Nous souhaitons vivement vous compter parmi nous à l’occasion de mon anniversaire que nous fêterons le 25 de ce mois. Sincères salutations, Rudy Durant

On adapte son langage à la situation de communication dans laquelle on se trouve.

- le registre familier est utilisé surtout à l'oral, avec des personnes que l'on connait bien. (pas grossier ou vulgaire)

- le registre courant est la norme. Il est utilisé le plus souvent.

- le registre soutenu est utilisé surtout à l'écrit (pour les formules de politesse...) et dans les textes littéraires.

 

                                        Registre familier :                           Registre courant :             Registre soutenu :

Prononciation à l’oral :    Mots tronqués, le "ne" oublié       normal                         phrases complexes, articulation

Vocabulaire :                     mots familier (dico = fam.)            utilisé par tous                phrases plus simples

Destinataire :               un proche, un ami               tout le monde           les lecteurs (écrivain), personne importante

 

 

 

3. "Réponse à Nico..."

collectif | 15 min. | réinvestissement

Maintenant, sur votre cahier d'essais, faite une réponse négative à Nicolas dans les trois registres. (10min)

correction (5 min)