Séance 1 découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Acquérir la notion de contraire
- Durée
- 45 minutes (7 phases)
- Matériel
- - Vidéoprojecteur
- Leçon
- cahier de leçon
- cahier du jour
- exercices imprimés
- Remarques
- 45 minutes
1. Découverte de la notion antonyme = mots de sens contraires
Afficher au vidéo projecteur le texte suivant:
La tortue se déplace lentement, tandis que le lièvre court vite. Pourtant, dans la fable de Jean de La Fontaine, la tortue prudente, avance sans s’arrêter et gagne la course. Le lièvre beaucoup plus imprudent s’amuse, se repose et perd la course: la gagnante se moque alors du perdant. La morale est donc celle-ci : rien ne sert de courir, il faut partir à point.
Lecture à haute voix.
Intéresser ensuite les élèves aux mots en gras (ou soulignés au tableau). Que peut-on dire des mots soulignés?
Ils fonctionnent par paire et ils expriment deux idées contraires : lentement/vite – prudente/ imprudent – perd/gagne – perdant/gagnant
--> mise en évidence du lien sémantique: les antonymes sont des contraires. (noter au tableau ou annoter sur TBI).
2. Mots de même nature
Sur votre ardoise, retrouver la nature grammaticale de ces mots. Ont-ils tous la même nature c'est à dire est ce que le contraire d'un verbe est un verbe etc...?
--> attendu:
adverbe--> lentement/vite – adjectif --> prudente/ imprudent –
verbe--> perd/gagne – nom--> perdant/gagnant
--> mise en évidence : des antonymes sont des mots de même nature (noter au tableau ou TBI)
3. Formation d'un antonyme: comment peut on former un antonyme?
S'attarder à présent sur les adjectifs:
prudent / imprudent => comment l'antonyme "imprudent" a t il été formé?
attendu: par ajour de IM / le PE précise que IM est est un préfixe. En connaissez vous d'autres ? noter au tableau les couples donnés.
ex: lisible/illisible – possible/impossible – loyal/déloyal – adroit/maladroit – conscient/inconscient
faire - ne pas faire / défaire prudent-imprudent lisible-illisible
--> mise en évidence: on peut former un antonyme en ajoutant un préfixe comme IN IM IL I DE MAL (noter au tableau ou au TBI) ou avec une négation.
4. Petit exercice rapide
Donner les étiquettes avec des mots qui ont des contraires et ils doivent rapidement les assembler par paires de contraires
Consigne: vous avez tous un ensemble d'étiquettes vous allez devoir les mettre ensemble par paire en les associant en fonction de ce que nous avons dit avant.
Correction rapide sous open board
5. Mise en commun
Mise en commun rapide de ce que l'on a vu pour obtenir une trace écrite :
Les contraires sont de mots de sens opposé. (jeune vieux, silence bruit, accepter refuser). On les appelle aussi les antonymes.
Les contraires sont de même nature:
Le contraire d'un nom est un nom: tristesse - joie
Le contraire d'un adjectif est un adjectif: triste - joyeux
Le contraire d'un verbe est un verbe monter -descendre
Pour exprimer le contraire on peut :
Utiliser un mot différent : vieux jeune
Utiliser une négation: faire-ne pas faire
Ajouter un préfixe à un mot de la même famille:
prudent - imprudent.
Puis coller la leçon
6. Entrainement avec des exercices
Exercices sur fiche à faire sur le cahier du jour + correction ensuite collective.
Pour les plus rapides suite d'exercices sur l'ENT sur classe numerique et learning app:
http://www.classe-numerique.fr/types-dactivites/mots-a-placer/antonymes
http://www.classe-numerique.fr/types-dactivites/texte-a-trous/antonymes-a-partir-de-prefixes
http://www.classe-numerique.fr/types-dactivites/mots-a-placer/verbes-contraires
https://learningapps.org/1258649
https://learningapps.org/2277177
7. Fin de séance qu'avons nous appris aujourd'hui?
Qu'avons nous appris aujourd'hui?
à repérer les antonymes, et savoir comment ils sont formés.