Séance 3: Sens propre/ sens figuré
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Etre capable de distinguer le sens propre du sens figuré.
- Etre capable de construire deux phrases à partir du sens propre et du sens figuré d'un mot.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- - cahier de brouillon
- cahier du jour
- vidéo projecteur
- Informations théoriques
- Au début de chaque séance, on effectue un rappel de 5 min de la leçon sur les différents sens d'un mot qui est à relire chaque semaine.
1. Rappel
Certains mots peuvent avoir plusieurs sens. Quels sont-ils?
sens propre/ sens figuré/ sens particulier
Comment savoir si un mot est au sens propre ou au sens figuré?
On regarde le contexte et le sens général de la phrase.
2. Recherche en binôme
Par binôme, les élèves vont élaborer deux phrases comportant le même mot: dans l'une, il sera au sens propre et dans l'autre, au sens figuré.
Je vais donner à chaque binôme une liste de mots. Chaque binôme aura des mots différents sur sa liste. Je veux qu'à 2, vous choisissiez un seul de ces mots et que vous réfléchissiez ensemble à 2 phrases dans lesquelles on retrouverait ce mot. Une phrase avec le mot dans son sens propre et une phrase avec le mot dans son sens figuré. Vous les écrivez ensuite sur votre cahier de brouillon.
Je passe dans les rangs pour aider les potentiels binômes en difficulté.
Une fois les 2 phrases écrites, le binôme vient me voir à mon bureau pour que je les valide et les tapent à l'ordinateur. On s'applique, on aura besoin de ces phrases pour la suite.
Les élèves utilisent 2 fois le mot dans son sens propre et ne parviennent pas à trouver son sens figuré qui est moins commun.
3. Entrainement
Les phrases de chaque binômes sont affichées au tableau sans indication sur le sens propre/figuré. La classe est divisée en 2 groupes: un groupe devra, sur son cahier du jour, faire en exercice les 5 premières paires de phrases et le 2e groupe les 5 dernières ( à l'exception de la leur).
Sur votre cahier, vous écrivez les paires de phrases et vous indiquez à côté s'il s'agit du sens propre ou du sens figuré.
Pour ceux qui prennent plus de temps pour écrire, ils recopient uniquement la première paire de phrase et pour les autres phrases, indiquent seulement le numéro de la phrase.
Pour les élèves plus rapides, leur sera donné des exercices supplémentaires à rendre à la fin de la séance.
4. Mise en commun
La classe entière suit la correction même celles pour lesquelles ils n'ont pas de trace sur leur cahier. Ce sera le rôle du binôme de valider ou non la réponse de ses camarades.