Comprendre les bouleversements dans la pensée, dans les arts et dans les sciences aux XVéme et XVIème siècles pour mettre en évidence la rupture avec le Moyen-Age. Comprendre les conséquences de ce nouvel essor de la pensée dans le domaine religieux.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
Dégager le thème d’un texte
Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 06 décembre 2011 Modifiée le 06 décembre 2011
Statistiques
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Licence
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Une séquence sur la Renaissance au CM1, de l'Humanisme aux progrès scientifiques.
Comprendre le mouvement humaniste et le rôle de l’imprimerie dans la diffusion des idées.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
frise chronologique et étiquette: premier livre imprimé (1455), Rabelais
gravure: atelier d'imprimerie à Lyon, XVIème siècle (Magellan CM1 p.58)
reconstitution de la presse de Gutenberg (Magellan CM1 p.67)
dessin de Léonard de Vinci, Les proportions de corps humain, vers 1492 (Magellan CM1 p.59)
extrait de Pantagruel, chapitre VIII, 1532 (Vers le monde CM1 p.59)
1. La reconstitution de la presse de Gutenberg
| 10 min. | découverte
On présente la presse aux élèves sans leur dire d'où elle provient ni qui la construit. On recueille alors leurs idées sur ce que c'est et sur son fonctionnement.
2. Le fonctionnement de l'imprimerie de Gutenberg
| 10 min. | recherche
On présente la gravure de l'atelier d'imprimerie et on demande aux élèves d'identifier le rôle de chaque personnage de la scène. Si l'identification est trop difficile, on peut donner les rôles sous forme de phrases et les élèves doivent retrouver le personnage caractérisés ainsi.
3. L'Humanisme
| 20 min. | recherche
On propose aux élèves le dessin de Léonard de Vinci. Ils doivent alors à partir du document répondre à trois question: Quel est le sujet du dessin? (un homme); Que pourrait représenter le cercle? (la Terre); Quel titre pourrais-tu donner au dessin? (l'Homme au centre du monde)
Cette étude permettra de comprendre que les Humanistes s'intéressent à l'Homme comme sujet d'étude.
On propose ensuite un extrait de Pantagruel. Les élèves doivent alors répondre à deux questions sur le texte: Que doit apprendre Pantagruel? (les langues, les mathématiques, les arts, les sciences, la chevalerie); Quelle est la différence avec le Moyen-Age? (les enseignements étaient plus centrés sur la lecture de la Bible et des Saintes Ecritures)
Cette étude permettra de relever l'importance de l'éducation pour les humanistes
4. La frise chronologique
| 5 min. | réinvestissement
On demande à un élève de chercher dans le dictionnaire la date de parution du Pantagruel de Rabelais.
Un autre élève place alors sur le frise l'étiquette correspondant au premier livre imprimé et celle correspondant à Rabelais.
5. la trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Vers 1450, Gutenberg invente l'imprimerie, qui permet de reproduire rapidement beaucoup de livres. L'imprimerie permet la diffusion des idées et l'accès d'un plus grand nombre aux connaissances.
Les humanistes sont des savants, des écrivains et des artistes qui mettent l'Homme au centre de leur réflexion. Pour eux l'éducation est très importante car elle permet à l'Homme d'apprendre à raisonner et à devenir meilleur. Ils voyagent en Europe et enseignent dans les universités.
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La Renaissance artistique
Dernière mise à jour le 06 décembre 2011
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Comprendre que la Renaissance artistique est un phénomène européen et caractériser l’art de la Renaissance (techniques et sujets)
Durée
65 minutes (8 phases)
Matériel
frise chronologique et étiquettes à placer
Carte de l'Europe et artistes à placer: Albrecht Dürer (Melencholia) pour l'Allemagne, Jan Van Eyck (Les époux Arnolfini) pour la Belgique, Le Greco (Vue de Tolède sous l'orage) pour la Grèce et l'Espagne, Jean Clouet (Portrait de François Ier) pour la France.
des peintures de la Renaissance: L'Ecole d'Athènes de Raphaël (Magellan CM1 p.71); La naissance de Vénus de Botticelli (Magellan CM1 p.69); La Joconde de Léonard de Vinci (Vers le monde CM1 p.62)
une sculpture de la Renaissance: Bacchus de Michel Ange (Vers le monde CM1 p.60)
une architecture de la Renaissance: la Chapelle Sixtine à Rome (extérieur et intérieur)
une peinture du Moyen-Age: Jeanne devant Charles VII, enluminure du XVème
une architecture du Moyen-Age: la cathédrale de Notre-Dame de Paris (Magellan CM1 p.34)
une sculpture du Moyen-Age: Frédéric Barberousse, bas-relief de saint-Zénon, XIIéme
un texte de Léonard de Vinci
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
On fait rappeler à un élève ce qu'on a vu la prochaine fois: les caractéristiques de l'humanisme.
Ensuite, par anticipation, on dit aux élèves que ce changement de pensée s'est opéré dans les arts.
Pour pouvoir observer ce changement, on fait rappeler aux élèves quelles étaient les caractéristiques de l'art du Moyen-Age (prédominance des sujets religieux)
2. Des nouveaux sujets: le portrait
| 10 min. | découverte
Cette étape correspond à l'étude de La Joconde de Léonard de Vinci. C'est un travail préliminaire qui aidera les élèves à faire les suivants.
On propose alors aux élèves de décrire le tableau et on leur demande ensuit quelles sont les innovations par rapport en Moyen-Age (le fait que ce soit une femme qui n'appartient pas à la noblesse.)
Cette étude permettra de faire remarquer aux élèves que la Renaissance artistique se caractérise par un changement des sujet des peinture.
3. De nouvelles techniques: la perspective
| 10 min. | recherche
Les élèves étudient le tableau de Raphaël en relation avec le texte de Léonard de Vinci. Comme dans l'étape 2, les élèves doivent décrire le tableau dans un premier temps. Puis ils doivent s'appuyer sur le texte de Léonard de Vinci pour dire si la perspective est respectée dans le tableau. Leurs réponses doivent être justifiée avec des élément du tableau ( les hommes du fond sont plus petits que ceux de devant, les arcades du fond du tableau sont plus sombres, les personnages du fond sont plus flous).
Cette étude fera travailler les élèves sur le concept de perspective grande découverte technique de la Renaissance artistique.
4. de nouvelles techniques: le mouvement, la ressemblance à la réalité
| 15 min. | entraînement
La classe sera divisée en deux groupes. Un groupe recevra une reproduction du tableau de Botticelli et l'enluminure du Moyen-Age. L'autre groupe recevra une photographie de la sculpture de Bacchus et une photographie du bas-relief.
Chaque élève va devoir faire le même travail et répondre à trois questions
Quel est le sujet de chaque peinture?
Comment sont représentés les personnages principaux?
Quels différences peux-tu observer( mouvement, relief, ressemblance à la réalité …)
Cette étude permettra de faire remarquer aux élèves un nouveau sujet traité par les artistes, le retour aux sujets mythologiques. Mais il permettra aussi de découvrir la volonté des artistes d'atteindre une certaine perfection de leur représentation.
5. la Renaissance artistique se retrouve en architecture
| 10 min. | réinvestissement
On propose aux élèves des photographies de la Chapelle Sixtine et de la cathédrale Notre-Dame de Paris. On leur demande alors leur impression sur ces deux monuments et de nommer les différences.
Cela permettra aux élèves de retrouver la présence d'éléments de l'Antiquité comme la Coupole.
6. La diffusion européenne de la Renaissance artistique
| 5 min. | réinvestissement
On demande à quelque élèves de retrouver le pays d'origine des différents peintres dont les oeuvres sont accrochés au tableau. Puis un autre élève colle le nom de l'artiste sur le pays correspondant. On laissera ensuite les oeuvres étudiées à côté de la carte.
7. la frise chronologique
| 5 min. | réinvestissement
On demande à un élève de chercher dans un dictionnaire les dates d'execution des trois peintures italiennes étudiées. Un autre élève va ensuite placer ces date sur la frise.
8. trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dès la fin du Moyen-Age, des artistes italiens créent un art nouveau en s'inspirant des oeuvres de l'Antiquité. La Renaissance artistique s'étend ensuite à toute l'Europe.
Les artistes de la Renaissance cherchent à représenter avec exactitude les corps, les gestes et mes attitudes ainsi que les perspectives. Ils mettent, comme les Humanistes, l'Homme au centre de leur oeuvre.
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la Renaissance française
Dernière mise à jour le 06 décembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les caractéristiques du règne de François Ier et son influence dans le domaine des arts.
Durée
65 minutes (8 phases)
Matériel
frise chronologique avec les étiquettes: François Ier, Ordonnance de Villers-Cotterêts.
Portrait de François Ier, Jean Clouet (Vers le monde CM1 p.62)
Photographie du château de Chambord (Magellan CM1 p.74) et du château-fort de Lassay-les-chateaux.
Photographie des jardins du Château de Villandry (Magellan CM1 p.75)
Photographie de la chambre de Léonard de Vinci au Clos-Lucé, Amboise (Magellan CM1 p.75)
Extrait de l'ordonnance de Villers-Cotterêts (Magellan CM1 p.73)
1. rappel sur la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
On fait rappeler à un élève les caractéristiques de la Renaissance artistique.
2. le personnage de François Ier
| 10 min. | découverte
Les élèves travaillent sur le portrait de François Ier sans leur donner sur le titre. On leur demande alors qui pourrait être ce personnage et pourquoi. On travaille aussi sur les impressions que dégage ce tableau quant à la personnalité de François Ier.
Ce travail se terminera par la recherche de la durée du règne de François Ier dans le dictionnaire.
3. Les réformes de François Ier
| 10 min. | recherche
A partir de l'extrait de l'ordonnance de Villers-Cotterêts, les élèves vont prélever des informations sur les réformes menées par François Ier. Pour cela, on propose aux élèves quelques questions pour les guider dans la compréhension du texte:
A quoi l'état civil sert-il? (aide du dictionnaire si les élèves sont en trop grande difficulté)
Quel article fait du français une langue officielle? (art 111)
En quoi est-ce un progrès? (prédominance du latin qui n'est parlé que par une minorité de personne)
4. François Ier et les châteaux de la Loire
| 15 min. | entraînement
On distribue aux élèves une photographie du châteaux de Chambord et une photographie d'un château-fort. Les élèves doivent alors étudier les deux châteaux en suivant quelques questions:
Décris le château de Chambord: ses différentes parties, son allure, son état...
Compare ce château au château-fort et trouve au moins deux différences (donjon, rempart, ….)
Quels éléments montrent que ce château n'a pas été construit pour protéger ses habitants des guerres mais qu'il a été construit pour le confort de ses habitants? (pas de pont-levis, fenêtres)
Nomme un autre grand château de la Renaissance
Les élèves doivent alors comprendre que François Ier s'est lancé dans une construction de plusieurs châteaux destinés à la vie de cour.
5. Les châteaux et les jardins à la française
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves doivent alors décrire une photographie des jardins du château de Villandry. L'élément le plus remarquable pour les élèves sera sûrement le travail sur les haies.
Cette étape est un préliminaire à la séquence sur Louis XIV et Versailles.
6. Le mécénat
| 10 min. | réinvestissement
On procède d'abord à une description de la photographie ce qui permet de faire un travail sur l'intérieur des châteaux.
Puis on demande aux élèves pourquoi, selon eux, Léonard de Vinci a-t-il une chambre attitrée dans un château de François Ier. Cela permet d'expliquer le principe du mécénat et on peut donner quelques autres exemples de mécènes, comme le pape ou les Médicis.
7. la frise chronologique
| 5 min. | réinvestissement
On demande à un élève de chercher dans un dictionnaire les dates du règne de François Ier et de l'ordonnance de Villers-Cotterêts. Un autre élève va ensuite placer ces date sur la frise.
8. trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
A la fin du XVème siècle, les rois de France découvrent la Renaissance italienne.
François Ier est un roi mécène qui invite des artistes à sa cour et les protège tel Léonard de Vinci. Ainsi il fait construire de nombreux châteaux comme Chambord ou Fontainebleau, qu'on apelle habituellement les châteaux de la Loire.
Au cours de son règne, il renforce l'autorité royale. Il met en place l'état civil et impose le français au lieu du latin pour tous les documents officiels (ordonnance de Villers-Cotterêts, 1539)
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La Renaissance scientifique et technique
Dernière mise à jour le 06 décembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre les bouleversements dus aux découvertes de Galilée et Copernic et connaître quelques progrès scientifiques.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Une peinture: Les ambassadeurs de Hans Holbein le jeune, 1533 (Magellan CM1 p.76)
Un extrait d'une lettre de Galilée sur la méthode scientifique (Magellan CM1 p.76)
une fresque Ambroise Paré opérant un blessé de guerre, Théobald Chartran (Magellan CM1 p. 77)
le dessin de la machine volante de Léonard de Vinci (Magellan CM1 p.77)
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | réinvestissement
On fait rappeler par les élèves les caractéristiques de l'humanisme.
2. Les scientifiques de la Renaissance s'intéressent à toutes les disciplines
| 10 min. | découverte
On affiche au tableau la reproduction du tableau les Ambassadeurs sur laquelle on a légendé certains objets. On demande aux élèves à quoi servent ces objets et dans quelle discipline sont-ils utilisés. S'ils ne trouvent pas ils peuvent utiliser un dictionnaire.
Ainsi on fait remarquer aux élèves que les savants s'intéressent aussi bien à l'astronomie, aux mathématiques et à la géographie.
3. La méthode scientifique
| 10 min. | recherche
A partir du texte de Galilée, les élèves doivent comprendre la méthode que propose Galilée pour faire des recherches en sciences. Pour cela on leur propose un questionnaire auquel ils doivent répondre:
Quels moyens les scientifiques avaient-ils pour connaître le monde au Moyen-Age? (la Bible)
Quels capacités propose-t-il à l'homme d'utiliser pour augmenter ses connaissances? (nos sens et notre raison)
A ton avis qui a critiqué ces idées? (l'Eglise)
Cette étude permettra aux élèves de comprendre la démarche qu'il entreprennent en sciences.
4. le développement de la médecine et de la chirurgie.
| 10 min. | recherche
Les élèves doivent d'abord chercher dans le dictionnaire qui était ambroise paré. Ils doivent ensuite décrire la scène représentée sur la fresque et la comparer par rapport à une opération moderne.
On devra alors compléter les connaissances des élèves en leur disant qu'Ambroise Paré a été le premier à expérimenter la technique du garot.
5. De nouvelles machines sont inventées
| 15 min. | réinvestissement
On propose aux élèves de décrire la machine volante de Léonard de Vinci comme s'ils étaient l'inventeur de la machine. Ils doivent, pour cela, lui trouver un nom et décrire son fonctionnement.
A la fin du jeu, il faut rappeler que cette machine n'a jamais volée car l'énergie humaine n'était pas suffisante. Il fallait attendre la découvert du pétrole.
6. trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Durant la Renaissance, les savants se sont intéressés aux connaissances de l'antiquité et à celles transmises par les arabes. Ils ont mené des recherches dans plusieurs domaines (mathématiques, astronomie, médecine...) en appliquant la méthode de Galilée, la méthode scientifique. Elle consiste à travailler en faisant des observations, des hypothèses et des expériences pour confirmer ces hypothèses. C'est ce que tu appliques en sciences.
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