Les 6 périodes de l'Histoire

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2.
Auteur
E. BERTRAND
Objectif
Connaitre les 6 périodes de l'Histoire et savoir situer des évènements sur cette frise
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Dates
Créée le 07 décembre 2011
Modifiée le 07 décembre 2011
Statistiques
2990 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence se situe en fin de 1er trimestre, après un travail sur les durées et les calendriers.

Déroulement des séances

1

Les 6 périodes

Dernière mise à jour le 07 décembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
connaître les 6 périodes de l'Histoire
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Frise chronologique GRAND FORMAT, déjà délimitée et datée

1. Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Vous avez appris à vous repérez dans une journée, une semaine, une année, votre vie. Mais savez-vous ce qu'il y a au-delà? Comment va-t-on situer nos ancêtres par rapport à nous?

2. Représentations et problème

individuel | 10 min. | découverte

Selon-vous qu'est-ce que l'Histoire? pas celle des livres, mais l'Histoire avec un grand H...

laissez les élèves écrirent leurs idées au brouillon puis mise en commun.

Faire le lien avec la frise historique (ils connaissent déjà ce genre d'outil). Préciser si besoin pourquoi le début de la frise est en éventail (temps trop long pour être représenté)

On peut diviser la journée en périodes: matin, midi, après-midi... Idem pour année: printemps, été ... Et l'Histoire alors? N'est-elle pas également constituée de plusieurs périodes? Vous allez, en groupe, essayer de trouver le nom de ces périodes.

3. Recherche

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Chaque groupe va essayer de trouver le nom de ces périodes et surtout de les ranger dans l'ordre historique. Vous avez 10min.

Passer dans les groupes si certains sont bloqués et pour inciter tout le monde à participer.

Différenciation: évoquer des éléments qui feront ressurgir le nom de certaines périodes. Ex: pensez aux chevaliers et aux chateaux-forts: à quelle époque ont-ils vécu?

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Chaque groupe va envoyer un élève pour nous présenter très rapidement ce qu'ils ont trouvé.

Remarquer les périodes qui reviennent souvent dans les propositions des élèves.

Aider avec des exemples pour replacer les périodes dans l'ordre.

Prendre un moment pour bien expliquer XIXe et XXe siècle, ce que ça signifie et quelles années y appartiennent.

Demander des précisions pour l'année 0. JC= Jésus Christ.

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

Je vais maintenant rajouter le nom de ces périodes sur notre frise historique.

Faire répéter à tous les élèves le nom des périodes en les notant.

2

Quelques personnages historiques

Dernière mise à jour le 07 décembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Savoir situer des personnages historiques
Durée
36 minutes (5 phases)
Matériel
frise élève fiche 1
étiquettes personnages pour frise classe fiche 2
étiquettes élèves fiche 3
Remarques
La même séance pourra être reproduite pour les inventions, les constructions etc...

1. Mise en situation

collectif | 3 min. | découverte

Rappelez-moi ce que nous avons vu à la séance précédente.

2. Représentations et problème

collectif | 5 min. | découverte

Nous ne verrons pas tout de suite ces périodes en détails. Aujourd'hui, vous allez apprendre quels grands personnages historiques ont marqué ces époques.

faire un point sur le mot personnage (pas de roman ou d'histoire, mais d'Histoire)

En connaissez-vous?

Laissez 6-7 élèves parler.

3. Hypothèses et recherche

individuel | 8 min. | découverte

Je distribue à chacun une étiquette: ce sera soit une image, soit un nom. D'abord, vous allez réfléchir seul à quelle époque vous pensez que ce personnage a vécu.

Si ceux qui ont une photo me demande le nom, ne pas leur dire, ils le verront ensuite dans la mise en commun. Les faire rélféchir sur les indices qu'ils peuvent trouver.

4. Institutionnalisation et métacognition

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inviter les élèves à accrocher leur personnage sur la frise et à essayer de justifier de cet emplacement.

Essayez de poser votre étiquette dans la bonne période. Et dites-nous pourquoi vous pensez que votre personnage a vécu à ce moment là?

Si quelqu'un a l'image ou le nom qui correspond, il peut venir le placer avec.

Regardez bien parce qu'après vous ferez le même travail sur votre frise à vous.

Précisez que les personnages ne sont pas placés aux années exactes de leur existence, mais approximativement dans la période.

5. Entraînement

binômes | 10 min. | réinvestissement

Distribuer la frise élève (fiche 1), étiquettes élèves (fiche 3).

Expliquer la frise du haut, qui montre la longue période qu'a durée la préhistoire.

Placer maintenant les personnages comme vous l'avez fait sur la grande frise. Avant de coller, vous vérifiez avec votre voisin et vous me montrer.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 07 décembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître les 6 périodes de l'histoire
Savoir situer des personnages historiques
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Critères de notation:

Les périodes ET les personnages doivent être connus.

Si un élève n'a pas répondu à la 2ème question, il n'aura que la moitié de la note. (dans le bulletin, les 2 objectifs correspondent à un seul élément)

L'orthographe des noms n'est pas prise en compte.

Les questions BONUS permettent une différenciation pour les élèves qui auraient vite fini. Elles n'influent pas sur la notation (et ceci est bien expliqué aux élèves)