L'hydrographie en France et en Europe

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. VILLETARD
Objectif
- connaitre le vocabulaire relatif à l'étude des fleuves (source, estuaire, confluent, affluent, amont, aval...)
- situer les 5 principaux fleuves français sur une carte et connaitre leurs caractéristiques
- savoir nommer les mers et océans qui bordent la France
- connaitre le nom des principaux fleuves et mers d'Europe et savoir les situer sur une carte
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Dégager le thème d’un paragraphe ou d’un texte court
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 03 novembre 2011
Modifiée le 20 novembre 2011
Statistiques
1197 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

En partant d'un contexte local, avec l'étude des principales caractéristiques du fleuve Bresle, qui traverse Aumale, nous serons amenés à étudier le vocabulaire relatif à l'étude d'un fleuve et à identifier et caractériser les principaux fleuves de France et d'Europe.

Déroulement des séances

1

La Bresle

Dernière mise à jour le 03 novembre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- connaitre les principales caractéristiques du fleuve Bresle
- acquérir du vocabulaire relatif à l'hydrographie
- étudier une carte
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- questionnaire de début de séance
- carte de la Bresle
- dictionnaire

1. Phase de découverte

individuel | 15 min. | découverte

Écriture du titre sur la cahier de Géographie : L'hydrographie en France et en Europe

distribution du questionnaire de recherche (recherche dans le dictionnaire et questions de connaissances générales et locales)

mise en commun

2. Étude de carte

collectif | 15 min. | découverte

observation de la carte du bassin versant de la Bresle

Questions : où la bresle prend-elle sa source ? -> Blargies, Abancourt, Criquiers

Quels sont les deux départements situés de part et d'autre de la Bresle ? Que représente la Bresle pour ces deux départements ? -> une frontière

Quelles sont les ramifications de ce fleuve ?

3. Structuration du vocabulaire

individuel | 10 min. | entraînement

exercice Complète le dessin avec les mots soulignés du texte.

correction collective

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La Bresle est le nom du fleuve qui traverse Aumale. Elle forme la frontière naturelle entre les départements de la Seine-Maritime et de la Somme.

La Bresle prend sa source à Blargies, dans l'Oise et se jette dans la Manche, au Tréport. Sa longueur est de 72 km.

 

Ses deux principaux affluents sont le Liger (17 km – confluence à Sénarpont) et la Vimeuse (15 km – confluence à Gamaches)

2

Les grands fleuves français

Dernière mise à jour le 20 novembre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
-connaitre et localiser les principaux fleuves français
-connaitre et localiser les mers et océan bordant la France
-connaitre et localiser les grandes villes bordant les grands fleuves français
-compléter un fond de carte (police d'écriture et techniques de coloriage)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
affiche réseau hydrographique de France
fiche élève : les fleuves
fiche exercice correspondante
silhouette de la France en bois pour la correction collective

1. Compléter la carte des grands fleuves

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer aux élèves la carte des fleuves français.

Demander si tous les fleuves français y figurent, puis expliquer que seuls les principaux y sont représentés.

1. Colorie les mers en bleu, puis complète la carte avec les noms suivants : océan Atlantique, mer du Nord, mer Méditerranée, Manche (Attention au coloriage et à la nomenclature)

2. Colorie les fleuves en bleu et écris leurs noms (Rhône, Seine, Loire, Garonne)

Le travail est fait en même temps sur la silhouette de la France au tableau.

Faire remarquer que le Rhône se termine en delta, les trois autres en estuaire.

2. Découvrir les caractéristiques de ces 4 fleuves

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer aux élèves la fiche exercice.

1. En t'aidant de la carte photocopiée, trace les flèches comme il convient.

                se jette dans                           traverse

mer <----------------------- fleuve----------------------------->villes

Insister sur le sens des flèches et sur ce qu'elles signifient.

À l'oral, donner le nom des villes traversées par les fleuves en insistant sur l'ordre ( de la source vers l'embouchure)

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les quatre plus grands fleuves français sont :

- la Loire, le plus long, qui traverse Orléans et Nantes et se jette dans l'océan Atlantique

- la Seine, qui traverse Paris, Rouen et se jette dans la Manche au Havre.

- le Rhône, qui traverse Lyon et se jette dans la mer Méditerranée

- la Garonne, qui traverse Toulouse et Bordeaux et se jette dans l'océan Atlantique