La diversité des milieux naturels en France

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. BEHLOUL
Objectif
Comprendre la diversité des reliefs français
Comprendre la diversité des climats français
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 26 novembre 2011
Modifiée le 21 décembre 2011
Statistiques
994 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Etudier et comprendre la variété des reliefs et des climats en France et en France d'Outre-mer.
Manuel utilisé : Géographie cycle 3 - Odysséo - Magnard

Déroulement des séances

1

Comprendre la diversité des reliefs français

Dernière mise à jour le 21 décembre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques, images paysagères, les mettre en relation
Poser des questions, répondre à des questions
Emmettre des hypothèses
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
carte murale
Atlas p185 et 203
Manuel p73

1. Introduction

collectif | 15 min. | découverte

Lecture silencieuse puis oralisée du texte p73.

 

Recherche de la situation des territoires d'outre-mer sur la carte p203.

 

Faire des hypothèses sur la question posée : L'existence des Territoires d'outre-mer renforce-t-elle cette diversité?

-> les hypothèses des élèves seront notées au tableau.

2. La Haute Corse - thème de recherche

binômes | 20 min. | recherche

Localisation de la Haute Corse sur la carte des départements p185.

Précision : La Corse est une île de Méditerranée au sud-est de la France, elle est proche de l'Italie.

 

Eudier ensemble la photographie (doc1), début d'une description.

 

En binôme; les élèves répondent aux questions 2, 3 et 4 sur leur cahier de brouillon.

2) Quels types de reliefs peux-tu identifier sur l'image?

-> Les reliefs visibles sont le littoral, une plaine étroite et les montagnes au second plan.

3) Quels sont les indices montrant que le climat est chaud en été?

-> Les climat est chaud en été car il y a des palmiers et de nombreux bateaux de plaisance.

Peut-il y avoir de la neige en hiver et si oui, à quel endroit?

-> Il peut y avoir de la neige sur la montagne.

4) Par rapport aux différents reliefs, où se trouve Calvi?

-> La ville et le port de Calvi se trouvent sur le littoral dans une baie.

3. Correction et ouverture du débat

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective : introduction et explication du vocabulaire nouveau selon les connaissances des élèves -> baie, littoral, plaine, relief...

Lecture de la question 5  : Pourquoi les hommes se sont-ils installés là?

  • receuil des hypothèses des élèves
  • justification et élimination des hypothèses
  • Les hommes se sont installés là car les activités économiques peuvent s'y developper : agriculture dans la plaine, activités liées à la mer (pêche, loisirs), échanges commerciaux et culturels avec les territoires proches de la France et de l'Italie.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chapitre 2 : La diversité des milieux naturels en France

Leçon 1 : Situation de la France en Europe

Par sa situation à l'ouest de l'Europe et du fait de ses territoires d'outre-mer, la France connait une diversité importante de reliefs : plaines, plateaux, montagnes et vallées.

Coller la carte France-Monde : les territoires d'outre-mer français (p203)

2

Décrire les principales formes de reliefs

Dernière mise à jour le 30 novembre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer un département sur une carte de France
Lire et décrire des photographies de paysages
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Géographie Cycle 3 - Odysséo Magnard
Cahier de brouillon

1. Doc 1p74

collectif | 15 min. | recherche

Demander aux élèves de lire la légende du doc 1p74 et de localiser la vallée de la Loire sur la carte des reliefs p190. Ecrire une phrase sur son tracé sur le cahier de brouillon.

-> La Loire est un grand fleuve né dans le Massif Central et qui se jette dans l'Océan Atlantique.

 

Puis faire répondre par écrit sur le cahier de brouillon aux questions 2, 3 et 4.

2) Observe l'image. Décris la forme du relief et le trajet du cours d'eau. le niveau d'eau du fleuve est-il élevé? Quel élément visible sur l'image permet de répondre à la question?

-> Le fleuve ne creuse pas un relief marqué, il s'écoule lentement en dessinant des courbes (méandres). le niveau d'eau n'est pas élevé car on voit apparaitre des bancs de sable.

3) Y'a-t-il des constructions humaines au bord du fleuve? Pourquoi?

-> Il n'y a pas de constructions au bord du fleuve à cause des risques d'inondation.

4) A partir de tes connaissances, nomme cette forme de relief.

-> Le relief est une plaine.

2. Doc 2p74

binômes | 15 min. | recherche

Situer le Jura sur une carte des reliefs.

 

Répartir les élèves par 2, puis répondre aux questions 6, 7, 8 et 9.

6) Décris la forme du relief.

-> Le relief est plat au sommet, les pentes sont fortes et forment un creux marqué.

7) Quelle est la forme d'habitat visible sur l'image? Où les maisons sont-elles construites?

-> C'est un village, l'habitat est donc rural, les maisons sont onstruites au fond de la vallée.

8) La végétation est-elle abondante?

-> La végétation est peu abondante surtout sur le sommet et sur la pente.

9) A partir de tes connaissances, nomme cette forme de relief.

-> Ce relief est un plateau.

Correction collective.

3. Doc 3p74

collectif | 10 min. | recherche

Situer la Polynésie française sur la carte des territoires d'outre-mer p203 et répondre aux questions 11, 12 et 13.

 

11) Quelle est la forme de ces îles?

-> Les îles sont de forme arrondie, bordées de plages de sable.

12) L'altitude par rapport au niveau de l'océan Pacifique est-elle élevée?

-> L'altitude par rapport à l'océan est faible, elle est proche de 0mètre.

13) Quelle est l'activité humaine visible au premier plan?

-> L'activité touristique est visible par la présence d'hotels.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon 2 : L'influence du relief sur les activités humaines

 

Les formes de relief infuencent la présence et la localisation de la végétation, mais aussi l'habitat et les activités des hommes.

Plus on monte sur un relief, moins il y a de végétation.

Les plaines permettent une bonne circulation donc la population préfère s'y installer.

Il faut cependant faire attention lorsqu'il y a un cour d'eau à ne pas s'installer au bord afin de se protéger des inondations.

 

Recherche des mots : plaine, plateau dans le lexique du manuel.

3

Réaliser une carte

Dernière mise à jour le 01 décembre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer un lieu sur une carte de France
Lire, décrire et comparer des photographies de paysages
Lire et étudier une carte
Compléter un fond de carte
Durée
47 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Géographie cycle 3 - Odysséo Magnard
Fond de carte France métropolitaine

1. Rappel

collectif | 7 min. | réinvestissement

Reprendre les photographies de la séance 2.

 

Quels reliefs trouve-t-on en France?

-> La France est un pays où les reliefs sont marqués par une grande diversité.

Si tu souhaites passer tes vacances dans une région où il y a la montagne et la mer et où il fait chaud l'été, quelle région choisiras-tu?

-> La Corse, la Réunion, la région PACA

2. Lire une carte

collectif | 15 min. | recherche

Carte p190

 

Dans quelle partie de la France se trouvent les montagnes, les plateaux et les plaines?

-> Montagnes : sud et est

-> Plateaux : est

-> Plaines : nord et ouest

 

Localise les grands fleuves.

-> Les grands fleuves sont le Rhône et le Rhin à l'est, la Seine au nord, la Loire au centre et la Garonne au sud.

 

Les territoires d'Outre-mer:

-> Ce sont pour la plupart des îles.

3. Fond de carte

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur un fond de carte donné :

- repérer les montagnes et les fleuves

- repasser en bleu les 5 fleuves français et les nommer

- retrouver le noms des massifs montagneux

- repasser en bleu les cotes françaises et en marron les frontières avec des pays

 

En collectif :

- réaliser une légende et trouver un titre.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon 3 : Le relief français

 

Les montagnes se trouvent au sud et à l'est : les Pyrénées et les Alpes.

Les plateaux se trouvent à l'est : plateaux du Jura.

Les plaines se trouvent au nord-ouest : plaines du nord

Les grands fleuves sont le Rhône, le Rhin, la Seine, la Loire et la Garonne.

Les reliefs en France sont variés et disposés selon un axe qui place les plus hauts reliefs au sud et à l'est puis les reliefs les plus plats comme les plaines sont à l'ouest et au nord.

La plupart des territoires d'Outre-mer sont des îles.

4

identifier et localiser les types de climats en France

Dernière mise à jour le 21 décembre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer un lieu sur une carte
Lire et décrire des photographies de paysages
Lire une carte thématique
Réaliser une carte
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel géographie cycle 3 Odysséo - Magnard

1. Les différents climats

collectif | 20 min. | recherche

Document 1p76 : phase orale

 

Quels sont les 4 principaux climats en France? Explique l'origine de leur nom.

-> Les 4 principaux climats sont le climat océanique, le climat semi-continental, le climat méditerranéen et le climat montagnard.

L'origine de leur nom : le climat océanique est lié à l'influence de l'océan Atlantique; le climat continental (en réalité, c'est le climat semi-continental) est lié à la proximité du continent européen, l'influence océanique y est moins importante. Le climat méditérranéen doit son nom à la Meditérranée. le climat montagnard est un climat lié à l'altitude.

 

Quel climat domine en France? Comment expliquer son extension?

-> Le climat océanique domine, cela est dû à la présence de reliefs plats (plaines et bas plateaux) avant le Massif Central.

 

Pourquoi le climat méditérranéen est-il peu développé?

-> Le climat méditérranéen est peu développé car son influence est bloquée par les montagnes (Alpes, Massif Central, Pyrénées) et par l'influence de la direction des vents.

 

Le climat montagnard est associé au relief: nomme les montagnes qui apparaissent sur la carte.

-> Pyrénées, Massif Central, Alpes, Vosges, Jura et les montagnes Corses.

 

Quel climat européen n'est pas présent en France?

-> Le climat polaire n'est pas présent en France.

2. Réaliser la carte des climats

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prévoir une carte de France avec les zones climatiques tracées.

Faire compléter la carte puis placer les principales villes (une pour chaque zone climatique + Beauvais)

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon 4 : Le climat en France

Les quatre principaux climats en France sont : le climat océanique, le climat semi-continental, le climat méditérranéen et le climat montagnard.

Nous vivons dans une zone de climat océanique mais où l'influence de l'océan commence à faiblir.

Voir carte.

 

Définition de Climat

5

Les climats d'Outre-mer

Dernière mise à jour le 21 décembre 2011
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer un lieu sur une carte
Lire et décrire des photographies de paysages
La France dans le monde
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel géographie cycle 3 odysséo - Magnard

1. La Guyane

collectif | 10 min. | découverte

Document 2p76

 

Lire la légende et situer la Guyane sur la carte des DOM-ROM.

-> La Guyane est une région française d'outre-mer située sur le continent américain, proche de l'équateur et ouverte sur l'océan Atlantique.

Question 7 : Où se trouvent les constructions? Pourquoi? Quel est le moyen de déplacement?

-> Les constructions se trouvent près du fleuve car c'est un axe de communication. Le moyen de déplacement le plus rapide est la pirogue ou le bateau.

Question 8: Compare la taille des arbres et la taille des maisons; que peux-tu en conclure sur le niveau des précipitations et des températures à l'origine de cette végétation?

-> Les arbres sont immenses, trois fois plus grands que les maisons en moyenne. Les précipitations sont abondantes et les températures sont élevées toutes l'année.

 

Le climat en Guyane est plus chaud et plus humide qu'en métropôle.

2. Saint-Pierre et Miquelon

collectif | 10 min. | découverte

Document 3p77:

 

Question 10 : Que peux-tu dire des températures et des précipitations?

-> Les températures sont basses l'hiver, les précipitations tombent sous forme de neige.

Question 11 : La végétation est-elle abondante? Pourquoi?

-> La végétation est rare car nous sommes en ville et les températures sont basses une grande partie de l'année.

Question 12 : Observe la rue, quels sont les éléments qui permettent de dire que la population circule peu en hiver?

-> Les rues ne sont pas déneigées et les gens circulent à pied.

 

Le climat à Saint-Pierre et Miquelon est plus froid qu'en métropole.

3. Comparaison

collectif | 15 min. | recherche

Question 14p77 : Associe deux à deux un élément de chaque liste.

Ouest et nord -> Climat océanique

Sud -> Climat méditérranéen

Est -> Climat semi continental

Montagnes -> Climat montagnard

 

Climat du monde p201 :

Question 16 : Localise les climats du monde, dans quelle zone climatique se trouvent la Guyane et saint-Pierre et Miquelon? Ces climats sont-ils représentés sur le document 1? cette diversité des climats a-t-elle des conséquences sur les activités des hommes? 

-> La ville de Saint-Pierre et Miquelon se trouve dans une zone de climat polaire, la Guyane se trouve dans la zone intertropicale. Ces climats n'existent pas en France métropolitaine. Cette diversité a des conséquences car il est possible de cultiver d'autres espèces végétales dans la zone intertropicale comme en Guyane, l'agriculture peut s'y developper toute l'année. A Sain-pierre et Miquelon, le froid polaire freine le développement des activités, en hiver notamment.

Question 17 : Que peut-on conclure sur la diversité climatique de l'ensemble du territoire français?

-> La France se caractérise par une grande diversité climatique : on trouve tous les climats grâce aux territoires d'outre mer.

4. Les îles tropicales de la France d'Outre-mer

individuel | 5 min. | entraînement

Lecture du paragraphe p77.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon  : Les climats d'outre-mer

Les territoires d'Outre-mer offrent une grande diversité de climats.

En Guyane, les précipitations sont abondantes et les températures sont élevées toute l'année : zone ntertropicale.

A Saint-Pierre et Miquelon, les températures sont basses tout l'année et très basses en hiver : zone polaire.