Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 36 - fiches de préparation, séquences

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6ème
Dicere mutatas formas: les métamorphoses d'Ovide

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

L'édition choisie est celle du Livre de poche, les Classiques pédagos, présentation de Solveig Hudhomme Objet d'étude: récits de création

Objectif(s)

"je dis la mutation des formes": comment les récits mettant en scène des métamorphoses permettent-ils d'inventer une origine imaginaire à des phénomènes réels qui nous intriguent? - les récits étiologiques - l'antiquité gréco-romaine: dieux,mythes, langue, philosophie - écriture: décrire la métamorphose d'un personnage - hypertextualité: les influences des Métamorphoses sur l'art moderne et contemporain

Séances :

  1. Séance 1 Qui était Ovide?
  2. Séance 2: L'origine du monde selon Ovide
  3. Le châtiment de Lycaon et le déluge
  4. Le déluge
  5. Métamorphoses végétales: Daphné et Narcisse
  6. les métamorphoses animales
  7. La morale des mythes: des récits sous formes de leçons de vie
  8. "Les Métamorphoses". Séance d'écriture: décrire la métamorphose d'un personnage
  9. séance d'écriture: retoucher son texte à la lumière de ce qui a été vu auparavant
6ème
Dicere mutatas formas: les métamorphoses d'Ovide

Langage

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Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

L'édition choisie est celle du Livre de poche, les Classiques pédagos, présentation de Solveig Hudhomme Objet d'étude: récits de création

Objectif(s)

"je dis la mutation des formes": comment les récits mettant en scène des métamorphoses permettent-ils d'inventer une origine imaginaire à des phénomènes réels qui nous intriguent? - les récits étiologiques - l'antiquité gréco-romaine: dieux,mythes, langue, philosophie - écriture: décrire la métamorphose d'un personnage - hypertextualité: les influences des Métamorphoses sur l'art moderne et contemporain

Séances :

  1. Séance 1 Qui était Ovide?
  2. Séance 2: L'origine du monde selon Ovide
  3. Le châtiment de Lycaon et le déluge
  4. Le déluge
  5. Métamorphoses végétales: Daphné et Narcisse
  6. les métamorphoses animales
  7. La morale des mythes: des récits sous formes de leçons de vie
  8. "Les Métamorphoses". Séance d'écriture: décrire la métamorphose d'un personnage
  9. séance d'écriture: retoucher son texte à la lumière de ce qui a été vu auparavant
6ème
Dicere mutatas formas: les métamorphoses d'Ovide

Langage

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Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

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9 séance(s)

L'édition choisie est celle du Livre de poche, les Classiques pédagos, présentation de Solveig Hudhomme Objet d'étude: récits de création

Objectif(s)

"je dis la mutation des formes": comment les récits mettant en scène des métamorphoses permettent-ils d'inventer une origine imaginaire à des phénomènes réels qui nous intriguent? - les récits étiologiques - l'antiquité gréco-romaine: dieux,mythes, langue, philosophie - écriture: décrire la métamorphose d'un personnage - hypertextualité: les influences des Métamorphoses sur l'art moderne et contemporain

Séances :

  1. Séance 1 Qui était Ovide?
  2. Séance 2: L'origine du monde selon Ovide
  3. Le châtiment de Lycaon et le déluge
  4. Le déluge
  5. Métamorphoses végétales: Daphné et Narcisse
  6. les métamorphoses animales
  7. La morale des mythes: des récits sous formes de leçons de vie
  8. "Les Métamorphoses". Séance d'écriture: décrire la métamorphose d'un personnage
  9. séance d'écriture: retoucher son texte à la lumière de ce qui a été vu auparavant
6ème
Dicere mutatas formas: les métamorphoses d'Ovide

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Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

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9 séance(s)

L'édition choisie est celle du Livre de poche, les Classiques pédagos, présentation de Solveig Hudhomme Objet d'étude: récits de création

Objectif(s)

"je dis la mutation des formes": comment les récits mettant en scène des métamorphoses permettent-ils d'inventer une origine imaginaire à des phénomènes réels qui nous intriguent? - les récits étiologiques - l'antiquité gréco-romaine: dieux,mythes, langue, philosophie - écriture: décrire la métamorphose d'un personnage - hypertextualité: les influences des Métamorphoses sur l'art moderne et contemporain

Séances :

  1. Séance 1 Qui était Ovide?
  2. Séance 2: L'origine du monde selon Ovide
  3. Le châtiment de Lycaon et le déluge
  4. Le déluge
  5. Métamorphoses végétales: Daphné et Narcisse
  6. les métamorphoses animales
  7. La morale des mythes: des récits sous formes de leçons de vie
  8. "Les Métamorphoses". Séance d'écriture: décrire la métamorphose d'un personnage
  9. séance d'écriture: retoucher son texte à la lumière de ce qui a été vu auparavant
6ème
Dicere mutatas formas: les métamorphoses d'Ovide

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Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

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9 séance(s)

L'édition choisie est celle du Livre de poche, les Classiques pédagos, présentation de Solveig Hudhomme Objet d'étude: récits de création

Objectif(s)

"je dis la mutation des formes": comment les récits mettant en scène des métamorphoses permettent-ils d'inventer une origine imaginaire à des phénomènes réels qui nous intriguent? - les récits étiologiques - l'antiquité gréco-romaine: dieux,mythes, langue, philosophie - écriture: décrire la métamorphose d'un personnage - hypertextualité: les influences des Métamorphoses sur l'art moderne et contemporain

Séances :

  1. Séance 1 Qui était Ovide?
  2. Séance 2: L'origine du monde selon Ovide
  3. Le châtiment de Lycaon et le déluge
  4. Le déluge
  5. Métamorphoses végétales: Daphné et Narcisse
  6. les métamorphoses animales
  7. La morale des mythes: des récits sous formes de leçons de vie
  8. "Les Métamorphoses". Séance d'écriture: décrire la métamorphose d'un personnage
  9. séance d'écriture: retoucher son texte à la lumière de ce qui a été vu auparavant
6ème
Dicere mutatas formas: les métamorphoses d'Ovide

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

L'édition choisie est celle du Livre de poche, les Classiques pédagos, présentation de Solveig Hudhomme Objet d'étude: récits de création

Objectif(s)

"je dis la mutation des formes": comment les récits mettant en scène des métamorphoses permettent-ils d'inventer une origine imaginaire à des phénomènes réels qui nous intriguent? - les récits étiologiques - l'antiquité gréco-romaine: dieux,mythes, langue, philosophie - écriture: décrire la métamorphose d'un personnage - hypertextualité: les influences des Métamorphoses sur l'art moderne et contemporain

Séances :

  1. Séance 1 Qui était Ovide?
  2. Séance 2: L'origine du monde selon Ovide
  3. Le châtiment de Lycaon et le déluge
  4. Le déluge
  5. Métamorphoses végétales: Daphné et Narcisse
  6. les métamorphoses animales
  7. La morale des mythes: des récits sous formes de leçons de vie
  8. "Les Métamorphoses". Séance d'écriture: décrire la métamorphose d'un personnage
  9. séance d'écriture: retoucher son texte à la lumière de ce qui a été vu auparavant
CM1
GCD/GCI

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet. - Dans des situations simples, distinguer les COD et COI.

Séances :

  1. Mise en situation
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S5

Gram.

6 séance(s)

- Découverte du roman. - Utilisation du passé composé - travail sur les phrases interrogatives et impératives, sur les CC, et sur la nature des sujets, sur les COD, les verbes à l'infinitif, les groupes nominaux avec et sans adjectifs, les synonymes.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes

Séances :

  1. J1 Découverte du texte
  2. J1 Transposition
  3. J2 ACTIVITES SUR LES PHRASES
  4. J3 Activités sur les groupes nominaux
  5. J4 Vocabulaire
  6. J5 Production d'écrits.
CM2
Voc6-Synomymes et contraire

Lexique

3 séance(s)

Observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture) Analyse du sens des mots : synonymie et antonymie. (Exemples de situation, d'activités et d'outils pour les élèves : observation et manipulation de corpus de mots ; utilisation de dictionnaires papier et en ligne.)

Objectif(s)

- Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots. - Connaître les notions de synonymie, antonymie, homonymie, polysémie. - Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).

Séances :

  1. Voc6-S1_Comment trouver et utiliser un mot de sens proche ou contraire ?
  2. Voc6-S2_"Je dirais même..." à la manière de Dupont et Dupond
  3. Voc6-S3_les antonymes "Histoire de bonnes sorcières méchantes"