Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 40 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
PICOT T3 P1 S5

Lecture

Ecriture

Gram.

Lecture

Ecrit.

Gram.

5 séance(s)

Lecture et activités sur le texte la moufle Transposition à la 3ème personne du singulier Activité sur les phrases Activités sur les GN Vocabulaire et production écrite.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. J1 Lecture et compréhension du texte
  2. J1 Transposition
  3. J2 Activités sur les phrases
  4. J3 Evaluation sur la phrase, le verbe et son sujet
  5. J4 Vocabulaire - production d'écrit
CM1 - CM2
Les contes traditionnels et détournés

Litté. Arts

7 séance(s)

Objectif(s)

- Se confronter au merveilleux à l'étrange - Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l’ordinaire ou des figures surnaturelles. - Comprendre ce qu’ils symbolisent. - S’interroger sur le plaisir, la peur, l’attirance ou le rejet suscités par ces personnages.

Séances :

  1. Découverte du conte La Belle et la Bête
  2. Découvrir d'autres contes par groupe
  3. Présentation des contes par groupes
  4. Ecriture des contes
  5. Fin de l'écriture
  6. Copie du texte sur traitement de textes
  7. Présentation des contes inventés
CM2
Voc5-Les mots dérivés ou composés

Lexique

1 séance(s)

- Observation morphologique - Découverte des bases latines et grecques

Objectif(s)

- Comprendre la formation des mots complexes : par dérivation et par composition. - Consolider sa connaissance du sens des principaux préfixes et découvrir les racines latines et grecques.

Séances :

  1. Voc5-S1_La dérivation et la composition
CM1
Grammaire

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les composants du groupe nominal. - Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.

Séances :

  1. Le groupe nominal
  2. Le rôle des déterminants dans le GN.
  3. Le genre du GN
CM1
Grammaire (dupliquée)

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les composants du groupe nominal. - Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.

Séances :

  1. Le groupe nominal
CM1
Le verbe

Ortho.

5 séance(s)

l'infinitif Le verbe conjugué

Objectif(s)

- Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.

Séances :

  1. L'infinitif
  2. Différencier les verbes en -ir
  3. Conjuguer les verbes du 2ème groupe
  4. Les verbes fréquents
  5. Les verbes en -oir
6ème
Hocus, Pocus: les sorcières, hier et aujourd'hui

Lecture

5 séance(s)

Le monstre, aux limites de l'humain: la sorcière, monstrueuse et pourtant si proche de nous. Problématique: Les sorcières nous font-elles toujours peur? Quelle évolution du personnage de la sorcière, depuis le Moyen-Âge jusqu'à nos jours? => questionner les finalités littéraires d'un point de vue diachronique à travers la représentation d'un personnage récurrent.

Objectif(s)

Problématique: les sorcières nous font-elles toujours peur? - étudier des textes de différentes époques et de différentes formes: texte antique , Homère (Circé, dans l'Odyssée) , poésie classique, Ronsard ("contre Denise, sorcière"), conte merveilleux ("Dame Trude"), conte contemporain comique (La sorcière du placard à balais) et univers de fantasy (Harry Potter) - voir l'évolution du traitement de la figure de la sorcière et tenter un rapprochement timide avec le rapport des hommes à la littérature (conjuration de la peur, litt. comme leçon de prudence, morales VS société du divertissement, comique, univers fascinants. - Circé + Harry Potter: créatures de la mythologie grecque (pont avec la séquence suivante).

Séances :

  1. Séance 1: aux sources du mythe de la sorcière: une femme magicienne et guérisseuse
  2. Harry Potter: une école de sorciers au service du Bien et du Savoir
  3. Recettes issues de grimoires de sorcières: que concoctent-elles dans leurs chaudrons?
  4. Séance 1: l'image de la sorcière, hier et aujourd'hui.
  5. La représentation poétique de la sorcière: quelle évolution?
CM2
La nature des mots

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Différencier les classes de mots

Séances :

  1. Les natures des mots
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P2 S4.

Gram.

4 séance(s)

Structuration du complément de phrase

Objectif(s)

- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).

Séances :

  1. Jour 1 structuration des compléments circonstantiels
  2. J2 exercices de structuration des compléments circonstanciels
  3. J3 Evaluation sur le présent
  4. FRANCAIS A3 P2 J4 Transposition du résumé la moufle.