Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation et l'écriture ( taille des lettres et formes des lettres.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Dates
Créée le 18 septembre 2019 Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves doivent copier un texte d'une dizaine de lignes présenté en cursive pour les deux premières périodes. Ils doivent respecter la taille des lettres, la présentation ( saut à ligne, emplacement du titre, texte souligné...) la ponctuation, les majuscules et l'orthographe.
Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier et un stylo
1. Séance de mise en route
| 5 min. | découverte
Activité de l’enseignant :
L’enseignant demande à un élève de lire la consigne et de l’expliquer. Il s’assure que la consigne bien été comprise par l’ensemble en demandant à 2 ou 3 élèves de reformuler la consigne. L’enseignant demande ce qu’il faut faire. Ce qui faut respecter. L’enseignant doit insister sur le fait qu’il faut essayer de regarder moins possible le texte.
Activité de l’élève :
Consigne :
Recopie ce texte en respectant : la taille des lettres, la ponctuation, les majuscules, l’orthographe et la présentation.
Des élèves lisent la consigne et la reformule. Puis à tours de rôle des élèves vont lire une partie du texte à haute voix. Les élèves doivent être capable d’expliquer qu’il faut respecter la présentation (restituer le texte avec fidélité surtout avec les retours à la ligne), ne pas faire de faute d’orthographe, ne pas oublier la ponctuation et les majuscules.
2. Rédaction de la copie
| 15 min. | entraînement
L’enseignant passe dans les rangs pour vérifier si la consigne est bien respectée.Les élèves se regroupent par deux afin d'échanger leur cahier et afin de vérifier l'orthographe du texte copié.
3. Auto-correction par son binômes
| 10 min. | réinvestissement
A la fin des la copie les élèves s’échangent les cahiers pour se corriger et l’enseignant passera pour mettre une appréciation.
2
/La lettre au petit chaperon rouge/ La petite Souris
Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier et un stylo
1. Séance de mise en route
| 5 min. | découverte
Activité de l’enseignant :
L’enseignant demande à un élève de lire la consigne et de l’expliquer. Il s’assure que la consigne bien été comprise par l’ensemble en demandant à 2 ou 3 élèves de reformuler la consigne. L’enseignant demande ce qu’il faut faire. Ce qui faut respecter. L’enseignant doit insister sur le fait qu’il faut essayer de regarder moins possible le texte.
Activité de l’élève :
Consigne :
Recopie ce texte en respectant : la taille des lettres, la ponctuation, les majuscules, l’orthographe et la présentation.
Des élèves lisent la consigne et la reformule. Puis à tours de rôle des élèves vont lire une partie du texte à haute voix. Les élèves doivent être capable d’expliquer qu’il faut respecter la présentation (restituer le texte avec fidélité surtout avec les retours à la ligne), ne pas faire de faute d’orthographe, ne pas oublier la ponctuation et les majuscules.
2. Rédaction de la copie
| 15 min. | entraînement
L’enseignant passe dans les rangs pour vérifier si la consigne est bien respectée.Les élèves se regroupent par deux afin d'échanger leur cahier et afin de vérifier l'orthographe du texte copié.
3. Auto-correction par son binômes
| 10 min. | réinvestissement
A la fin des la copie les élèves s’échangent les cahiers pour se corriger et l’enseignant passera pour mettre une appréciation.
3
/La lettre au petit chaperon rouge/ La petite Souris
Dernière mise à jour le 04 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier et un stylo
1. Séance de mise en route
| 5 min. | découverte
Activité de l’enseignant :
L’enseignant demande à un élève de lire la consigne et de l’expliquer. Il s’assure que la consigne bien été comprise par l’ensemble en demandant à 2 ou 3 élèves de reformuler la consigne. L’enseignant demande ce qu’il faut faire. Ce qui faut respecter. L’enseignant doit insister sur le fait qu’il faut essayer de regarder moins possible le texte.
Activité de l’élève :
Consigne :
Recopie ce texte en respectant : la taille des lettres, la ponctuation, les majuscules, l’orthographe et la présentation.
Des élèves lisent la consigne et la reformule. Puis à tours de rôle des élèves vont lire une partie du texte à haute voix. Les élèves doivent être capable d’expliquer qu’il faut respecter la présentation (restituer le texte avec fidélité surtout avec les retours à la ligne), ne pas faire de faute d’orthographe, ne pas oublier la ponctuation et les majuscules.
2. Rédaction de la copie
| 15 min. | entraînement
L’enseignant passe dans les rangs pour vérifier si la consigne est bien respectée.Les élèves se regroupent par deux afin d'échanger leur cahier et afin de vérifier l'orthographe du texte copié.
3. Auto-correction par son binômes
| 10 min. | réinvestissement
A la fin des la copie les élèves s’échangent les cahiers pour se corriger et l’enseignant passera pour mettre une appréciation.
4
La grenouille
Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier et un stylo
1. Séance de mise en route
| 5 min. | découverte
Activité de l’enseignant :
L’enseignant demande à un élève de lire la consigne et de l’expliquer. Il s’assure que la consigne bien été comprise par l’ensemble en demandant à 2 ou 3 élèves de reformuler la consigne. L’enseignant demande ce qu’il faut faire. Ce qui faut respecter. L’enseignant doit insister sur le fait qu’il faut essayer de regarder moins possible le texte.
Activité de l’élève :
Consigne :
Recopie ce texte en respectant : la taille des lettres, la ponctuation, les majuscules, l’orthographe et la présentation.
Des élèves lisent la consigne et la reformule. Puis à tours de rôle des élèves vont lire une partie du texte à haute voix. Les élèves doivent être capable d’expliquer qu’il faut respecter la présentation (restituer le texte avec fidélité surtout avec les retours à la ligne), ne pas faire de faute d’orthographe, ne pas oublier la ponctuation et les majuscules.
2. Rédaction de la copie
| 15 min. | entraînement
L’enseignant passe dans les rangs pour vérifier si la consigne est bien respectée.Les élèves se regroupent par deux afin d'échanger leur cahier et afin de vérifier l'orthographe du texte copié.
3. Auto-correction par son binômes
| 10 min. | réinvestissement
A la fin des la copie les élèves s’échangent les cahiers pour se corriger et l’enseignant passera pour mettre une appréciation.
5
Un mystère
Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier, un stylo, un vidéoprojecteur
1. Séance de mise en route
| 5 min. | découverte
Activité de l’enseignant :
L’enseignant demande à un élève de lire la consigne et de l’expliquer. Il s’assure que la consigne bien été comprise par l’ensemble en demandant à 2 ou 3 élèves de reformuler la consigne. L’enseignant demande ce qu’il faut faire. Ce qui faut respecter. L’enseignant doit insister sur le fait qu’il faut essayer de regarder moins possible le texte.
Activité de l’élève :
Consigne :
Recopie ce texte en respectant : la taille des lettres, la ponctuation, les majuscules, l’orthographe et la présentation.
Des élèves lisent la consigne et la reformule. Puis à tours de rôle des élèves vont lire une partie du texte à haute voix. Les élèves doivent être capable d’expliquer qu’il faut respecter la présentation (restituer le texte avec fidélité surtout avec les retours à la ligne), ne pas faire de faute d’orthographe, ne pas oublier la ponctuation et les majuscules.
2. Rédaction de la copie
| 15 min. | entraînement
L’enseignant passe dans les rangs pour vérifier si la consigne est bien respectée.Les élèves se regroupent par deux afin d'échanger leur cahier et afin de vérifier l'orthographe du texte copié.
3. Auto-correction par son binômes
| 10 min. | réinvestissement
A la fin des la copie les élèves s’échangent les cahiers pour se corriger et l’enseignant passera pour mettre une appréciation.
6
LES CALAMARS
Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier et un stylo
1. Séance de mise en route
| 5 min. | découverte
Activité de l’enseignant :
L’enseignant demande à un élève de lire la consigne et de l’expliquer. Il s’assure que la consigne bien été comprise par l’ensemble en demandant à 2 ou 3 élèves de reformuler la consigne. L’enseignant demande ce qu’il faut faire. Ce qui faut respecter. L’enseignant doit insister sur le fait qu’il faut essayer de regarder moins possible le texte.
Activité de l’élève :
Consigne :
Recopie ce texte en respectant : la taille des lettres, la ponctuation, les majuscules, l’orthographe et la présentation.
Des élèves lisent la consigne et la reformule. Puis à tours de rôle des élèves vont lire une partie du texte à haute voix. Les élèves doivent être capable d’expliquer qu’il faut respecter la présentation (restituer le texte avec fidélité surtout avec les retours à la ligne), ne pas faire de faute d’orthographe, ne pas oublier la ponctuation et les majuscules.
2. Rédaction de la copie
| 15 min. | entraînement
L’enseignant passe dans les rangs pour vérifier si la consigne est bien respectée.Les élèves se regroupent par deux afin d'échanger leur cahier et afin de vérifier l'orthographe du texte copié. Les élèves doivent recopier le texte en regardant le moins que possible ce dernier.
3. Auto-correction par son binômes
| 10 min. | réinvestissement
A la fin des la copie les élèves s’échangent les cahiers pour se corriger et l’enseignant passera pour mettre une appréciation.
7
L’ours à collier
Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation
- Développer la rapidité et l’efficacité de la copie en respectant la mise en page d’écrits variés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier et un stylo
1. Séance de mise en route
| 5 min. | découverte
Activité de l’enseignant :
L’enseignant demande à un élève de lire la consigne et de l’expliquer. Il s’assure que la consigne bien été comprise par l’ensemble en demandant à 2 ou 3 élèves de reformuler la consigne. L’enseignant demande ce qu’il faut faire. Ce qui faut respecter. L’enseignant doit insister sur le fait qu’il faut essayer de regarder moins possible le texte.
Activité de l’élève :
Consigne :
Recopie ce texte en respectant : la taille des lettres, la ponctuation, les majuscules, l’orthographe et la présentation.
Des élèves lisent la consigne et la reformule. Puis à tours de rôle des élèves vont lire une partie du texte à haute voix. Les élèves doivent être capable d’expliquer qu’il faut respecter la présentation (restituer le texte avec fidélité surtout avec les retours à la ligne), ne pas faire de faute d’orthographe, ne pas oublier la ponctuation et les majuscules.
2. Rédaction de la copie
| 15 min. | entraînement
L’enseignant passe dans les rangs pour vérifier si la consigne est bien respectée.Les élèves se regroupent par deux afin d'échanger leur cahier et afin de vérifier l'orthographe du texte copié. Les élèves doivent recopier le texte en regardant le moins que possible ce dernier.
3. Auto-correction par son binômes
| 10 min. | réinvestissement
A la fin des la copie les élèves s’échangent les cahiers pour se corriger et l’enseignant passera pour mettre une appréciation.
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