Le présent de l'indicatif

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
M. LAMBERT
Objectif
Connaître les personnes, les règles de formation et les terminaisons du présent de l'indicatif
Ecrire des verbes au présent de l'indicatif en respectant l'orthographe de leur terminaison et en tenant compte de l'accord avec le sujet.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Maîtriser la conjugaison du présent, de l'imparfait, du futur, et du passé composé pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
  • Connaître les régularités des marques de temps et de personne.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Dates
Créée le 12 février 2020
Modifiée le 12 février 2020
Statistiques
553 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les verbes du 1er groupe (1)

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer les verbes réguliers du 1er groupe au présent.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
texte découverte "histoire renversante", ardoises, leçon

1. Découverte de la notion et construction des maillots

collectif | 15 min. | découverte

Activité du PE

Distribuer aux élèves le début du texte "Histoire renversante"  "Nouvelles histoires pressées"

Consigne

Vous allez lire cette histoire et souligner dans le texte tous les verbes du 1er groupe  (rappel de ce qu'est un verbe du 1er groupe)

Qu'est-ce que vous observez ? (Noter trois des verbes  du 1er groupe et demander à des élèves de les conjuguer au tableau)

Poser quelques questions sur la compréhension et leur dire qu'ils auront la fin de l'histoire à la fin de la séance.

Activité du PE

Construction des maillots des verbes du 1er groupe.

2. Jeu du meneur

collectif | 10 min. | recherche

Consigne

Nous allons faire le jeu du meneur pour voir si vous avez bien compris. Je vais désigner un élève qui devra me donner un sujet, et un autre qui me donnera un verbe du 1er groupe, et vous le conjuguerez sur votre ardoise. (Donner un exemple)

Variante 1 (environ 3) : Un pronom.

Variante 2 (environ 3): On va inverser la logique. Je vais vous donner un verbe conjugué et vous allez me donner l'infinitif et le pronom avec lequel il est conjugué.

3. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Activité des élèves

Faire 2 exercices du manuel (choisir le bon pronom personnel, conjuguer le verbe correctement)

 Dès qu'ils ont fini, venir vers moi pour correction. Si on juge qu'ils n'ont pas compris, faire une correction collective.

Différenciation

1 seul exercice avec aide pour les élèves en difficulté.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite.

Activité des élèves

Remplissage de la leçon.

"Qu'as-t-on appris ?"

Réponse attendue

Nous avons appris à conjuguer les verbes du 1er groupe, c'est à dire ceux qui se terminent par -er.

Activité du PE

Lecture de la fin de "histoire renversante

2

Les verbes au 1er groupes (2)

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre quelques exceptions dans la conjugaison des verbes du 1er groupe au présent, notamment les verbes en -er, -uer, -ouer et les verbes en -cer, -ger, -guer
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Découverte des exceptions

collectif | 20 min. | découverte

Activité du PE

Projeter aux élèves la diapositive "texte découverte" avec l'histoire "le loup garou".

Activités des élèves

Les élèves lisent silencieusement, puis PE fait une lecture.

Consigne

"Dites moi tous les verbes au PRESENT que vous trouvez dans le texte". Les mettre en gras sur l'ordinateur. 

"Maintenant, je veux tous les verbes du 1er groupe." Les mettre en rouge sur l'ordinateur.

"Qu'est-ce que vous remarquez sur ces verbes ?" (orienter les élèves sur les verbes "irréguliers").

Réponses attendues

Au présent, les verbes en -ier, -uer, -ouer ont des terminaisons que l'on n'entend pas, sauf à la1ere et 2eme pers du pluriel.

Au présent, les verbes en -cer s'écrivent avec un ç à la 1ère personne du pluriel (=nous agaçons)

Au présent, les verbes en -ger s'écrivent avec un e entre le g et le o à la 1ère personne du pluriel (=nous mangeons)

Au présent, les verbes en -guer conservent toujours le u, à toutes les personnes

2. Jeu du meneur

collectif | 10 min. | recherche

Consigne

Nous allons faire comme la dernière séance, c'est à dire le jeu du meneur.

Verbes : Plier avec je, nager avec nous, trouer avec il, draguer avec tu, continuer avec elles, lacer avec nous.

3. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Activité des élèves

Effectuer 2 exercices du manuel sur le cahier du jour.

Activités du PE

Correction individuelle des exercices. Si les élèves ont beaucoup de difficultés, correction collective.

Différenciation

Un seul exercice avec aide pour les élèves en difficulté.

4. Qu'as-t-on appris?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponse attendue

Nous avons appris  à conjuguer les verbes du 1er groupe qui sont irréguliers.

Activités du PE

Faire la lecture de la suite de l'histoire "Loup-garou".

3

Les verbes du 2ème groupe

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer les verbes du 2ème groupe au présent de l'indicatif.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Découverte de la notion et construction des maillots

collectif | 20 min. | découverte

Activité enseignant

Projeter aux élèves la diapositive "texte découverte" avec l'histoire "Choux de Bruxelles".

Activité des élèves

Les élèves lisent silencieusement, puis PE fait une lecture.

Consigne

"Dites moi tous les verbes au PRESENT que vous trouvez dans le texte". Les mettre en gras sur l'ordinateur. 

"Maintenant, je veux tous les verbes du 2ème groupe." Les mettre en rouge sur l'ordinateur.

"Qu'est-ce que vous remarquez sur ces verbes ?

Activité des élèves

Les élèves trouvent 3 verbes à l'infinitif qui sont dans le texte. Le PE les note au tableau et 6 élèves viennent les conjuguer (3 font les personnes du singulier et 3 font les personnes du pluriel).

Activité PE

Afficher avec les élèves les maillots des verbes du 2ème groupe.

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Activité des élèves

Effectuer deux exercices du manuel dans le cahier du jour.

Activité PE

Correction individuelle des exercices. Si les élèves ont beaucoup de difficultés, correction collective.

Différenciation

1 seul exercice avec aide pour les élève en difficulté.

 

3. Leçon C2 + qu'as-t-on appris ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation


Activité des élèves

Ils complètent la leçon des verbes du 2ème groupe.

Consigne

Qu'as-t-on appris ? 

Activité PE

Faire la lecture de la suite de l'histoire "Choux de Bruxelles".

4

Verbe du 3ème groupe (1)

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer correctement les verbes réguliers du 3ème groupe (verbes en -ir, -oir et -re).
* Savoir conjuguer correctement les auxiliaires
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Révisions à l'oral sur ce qu'on a vu lors des séances précédentes : 

* Un verbe : une action ou ce qu'on est ; 
* Formé d'une base verbale et d'une terminaison ; 
* Le 1er groupe : se terminent par -er et font -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent.
* Le 2ème groupe : se terminent par -ir et font -issons avec nous et les terminaisons : -is, -is, -it, -issons, -issez, -issent.

Jeu : Faire sortir les ardoises. Demander à un élève un verbe du 1er ou 2ème groupe et un GN. Les élèves doivent conjuguer.

2. Introduction des verbes du 3ème groupe et mise en place des maillots

collectif | 20 min. | découverte

Consigne

A votre avis, qu'est-ce qu'on va voir lors de cette séance ?

Réponse attendue

Les verbes du 3ème groupe.

Consigne

Dites moi des verbes du 3ème groupe.

(Se débrouiller pour qu'il y ait des verbes en -ir, des verbes en -oir (avec vouloir et pouvoir), des verbes en - re (mis à part les verbes en -aindre, -oindre, -eindre qui seront vus à la séance suivante).

Activité du PE

Les écrire au tableau, en séparant bien le radical des terminaisons (mettre en couleur le radical et dans une autre les terminaisons, c'est à dire -IR, -OIR, -RE.

Trouver avec les élèves les terminaisons des différents verbes.

Consigne

Il y a deux verbes qui sont un peu différents : ce sont les auxiliaires, être et avoir. Est-ce qu'on peut les conjuguer ensemble ? 

Activité du PE

Afficher les maillots des verbes du 3ème groupe.

3. Exercices

collectif | 20 min. | réinvestissement

Activité des élèves

Effectuer deux exercices du manuel dans le cahier du jour.

Activité PE

Correction individuelle des exercices. Si les élèves ont beaucoup de difficultés, correction collective.

Différenciation

1 seul exercice avec aide pour les élève en difficulté.

4. Leçon + qu'as-t-on appris ?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité des élèves

Ils complètent la maison des verbes du 2ème groupe.

Consigne

Qu'as-t-on appris ? 

Réponse attendue

Nous avons appris à conjuguer correctement les verbes réguliers du 3ème groupe (verbes en -ir, -oir et -re).

5

Les verbes du 3ème groupe (2)

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer correctement les exceptions du 3ème groupe (les verbes vouloir/pouvoir + les verbes en -aindre, -oindre et -eindre).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte du texte & compléter les maillots

individuel | 15 min. | découverte

Activité du PE

Vidéoprojeter le texte.

Consigne

Trouver tous les verbes conjugués au présent et dire de quels groupes ils sont.

Correction collective

Activités des élèves

Noter la terminaison de "vouloir/pouvoir" et des verbes en -aindre, -eindre, -oindre au tableau

Activité du PE

Compléter l'affichage des maillots

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Activité des élèves

Effectuer deux exercices du manuel dans le cahier du jour.

Activité PE

Correction individuelle des exercices. Si les élèves ont beaucoup de difficultés, correction collective.

Différenciation

1 seul exercice avec aide pour les élèves en difficulté.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité des élèves

Remplir dans la leçon C3 deux des colonnes pour les verbes "vouloir" et "pouvoir".

6

les verbes fréquents du 3ème groupe (1)

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer les verbes fréquents au présent (être, avoir, aller, faire, partir, dire, pouvoir, venir, voir et vouloir)
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Découverte des verbes aller, faire, dire

collectif | 15 min. | découverte

Consigne

Nous allons maintenant voir les verbes fréquents, c'est à dire ceux qui sont beaucoup utilisés, mais qui sont irréguliers.

Nous en avons déjà vu 4 : être, avoir, vouloir, pouvoir.

Aujourd'hui, nous allons voir ALLER, FAIRE, DIRE.

Activité des élèves

Demander à deux élèves d'aller les conjuguer au tableau.

Activité du PE

Faire un jeu avec l'ardoise --> "Je, avec faire", "nous avec dire" ...

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Activité des élèves

Effectuer deux exercices du manuel dans le cahier du jour.

Activité PE

Correction individuelle des exercices. Si les élèves ont beaucoup de difficultés, correction collective.

Différenciation

1 seul exercice avec aide pour les élèves en difficulté

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité des élèves

Remplir dans la leçon trois des colonnes pour les verbes "aller", "faire" et "dire"

7

les verbes fréquents du 3ème groupe (2)

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer les verbes fréquents au présent (être, avoir, aller, faire, partir, dire, pouvoir, venir, voir et vouloir)
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Découverte des verbes prendre, voir, devoir

collectif | 15 min. | découverte

Consigne

Nous allons voir les 3 derniers verbes fréquents. Ce sont les verbes PRENDRE, VOIR et DEVOIR.

Activité des élèves

Demander à deux élèves d'aller les conjuguer au tableau.

Activité du PE

Faire un jeu avec l'ardoise --> "Je, avec prendre", "nous avec voir" ...

2. Exercices

individuel | 20 min. | réinvestissement

Activité des élèves

Effectuer deux exercices du manuel dans le cahier du jour.

Activité PE

Correction individuelle des exercices. Si les élèves ont beaucoup de difficultés, correction collective.

Différenciation

1 seul exercice avec aide pour les élèves en difficulté

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité des élèves

Remplir dans la leçon trois des colonnes pour les verbes "prendre", "voir", "devoir"

8

Révisions pour l'évaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'entrainer pour l'évaluation de la séance prochaine.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Compétences évaluées

collectif | 5 min. | découverte

Activité PE

Enumérer aux élèves les compétences évaluées la semaine suivante


* Je sais conjuguer au présent les verbes du 1er groupe ; 
* Je sais conjuguer au présent les verbes du 2ème groupe ;
* Je sais conjuguer au présent les verbes du 3ème groupe ; 
* Je sais conjuguer les verbes fréquents au présent.

2. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Activité des élèves

Un exercice par compétence dans le cahier du jour.

Activité du PE

Observer les difficultés des élèves

Si besoin travailler avec un petit groupe d'élève

 

3. Remédiation

collectif | 20 min. | remédiation

Activités du PE

Correction collective du ou des exercices qui ont poser problème.

Revenir sur tous les point qui posent problème.

9

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétences évaluées :
* Je sais conjuguer correctement les verbes du 1er groupe au présent de l’indicatif ;
* Je sais conjuguer correctement les verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif ;
* Je sais conjuguer correctement les verbes réguliers du 3ème groupe au présent de l’indicatif ;
* Je sais conjuguer les verbes fréquents (irréguliers) au présent de l’indicatif.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation