Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 147 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Le petit lapin rouge

Litté. Arts

3 séance(s)

Projet court de littérature autour de l'interprétation de "Petit lapin rouge", de Rascal.

Objectif(s)

- Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions . - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire. - Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.

Séances :

  1. Parodie d'un conte traditionnel
  2. la supercherie
  3. le personnage devient auteur de son histoire
CE2 - CM1
Création poétique

Ecrit.

2 séance(s)

analyse et création d'une poésie dans le cadre de la fête des mères

Objectif(s)

- Écrire un texte de type poétique en obéissant à une ou plusieurs consignes précises.

Séances :

  1. Création d'un poème
  2. Mise en valeur du poème
CM1 - CM2
Les homophones grammaticaux: ce/se, ces/ses/s'est/c'est

Ortho.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe. - Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.

Séances :

  1. ce/se , ces/ses
  2. Ce/se, ces/ses, c'est/s'est
  3. Evaluation
CE2
Le pluriel des noms

Ortho.

2 séance(s)

Objectif(s)

connaître les pluriels des noms se terminant par s, x, z ; par al, par ou..

Séances :

  1. Comment reconnaître le pluriel d’un nom ?
  2. Comment choisir la marque du pluriel ?
CE2
L'imparfait des auxiliaires être et avoir

Gram.

2 séance(s)

Savoir utiliser à bon escient et orthographier correctement les auxiliaires être et avoir à l'imparfait de l'Indicatif.

Objectif(s)

- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.

Séances :

  1. Séance n°1/2 - Découverte
  2. Séance n°2/2 - Entraînement
CM2
préparation à l'évaluation

Gram.

3 séance(s)

Travail de révision sur tout ce qui aura été travaillé avec la méthode Picot pendant la période.

Objectif(s)

- conjuguer des verbes au passé simple dans des phrases - employer le passé simple et l'imparfait dans un texte à bon escient - retrouver, dans une phrase, le verbe, son sujet, les compléments circonstanciels (en distinguant CC lieu, temps et manière), le COD et le COI - identifier l'attribut du sujet, indiquer sa nature, réaliser l'accord avec le sujet - identifier les propositions coordonnées, juxtaposées et les conjonction de coordination - indiquer dans une phrase à quelle classe de mot appartient chaque mot

Séances :

  1. Travail en ateliers
  2. Qu'est-ce qu'un CIL?
  3. Porpositions coordonnées ou subordonnées
CM1 - CM2
L'impératif

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - consolidation des savoirs sur l'attribut du sujet

Séances :

  1. Découverte de l'impératif
  2. L'impératif (phase de synthèse)
  3. L'impératif (Bilan/ révisions)
  4. Evaluation sur l'impératif
  5. Le présent de l'impératif: Entraînement (2)
CM1 - ULIS
"Faire de la grammaire au CM1" Picot_P5_S4

Gram.

4 séance(s)

Attention les réponses sont déjà prêtes mais en police "blanc" pour permettre l'affichage TNI

Objectif(s)

Grammaire la phrase : - L'attribut du sujet - Une expansion du GN : La proposit° sub. relative. - La phrase injonctive. Grammaire le verbe : Le Présent de l'impératif.

Séances :

  1. "La Toupie" Activités sur les phrases du texte
  2. "La toupie" Transposition
  3. "La toupie" Activités sur la phrase
  4. "La toupie" Activités dans le GN
CM1 - ULIS
"Faire de la grammaire au CM1" Picot_P5_S3

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Grammaire la phrase : - L'attribut du sujet - Une expansion du GN : La proposit° sub. relative. - La phrase injonctive. Grammaire le verbe : Le Présent de l'impératif.

Séances :

  1. "L'avocatier" Activité sur les phrases dans le texte
  2. "L'avocatier" transposition + entrainement
  3. "L'avocatier" Activités sur la phrase
  4. "L'avocatier" Activités sur les GN