"Faire de la grammaire au CM1" Picot_P5_S3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Grammaire la phrase :
- L'attribut du sujet
- Une expansion du GN : La proposit° sub. relative.
- La phrase injonctive.
Grammaire le verbe : Le Présent de l'impératif.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2016
Modifiée le 10 juin 2016
Statistiques
31 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"L'avocatier" Activité sur les phrases dans le texte

Dernière mise à jour le 27 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer à la 2è personne du singulier.
Les constituants du GN.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 20 min. | recherche
Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle.

 

Lire la phrase terminée par un point d'exclamation en respectant l'intonation.

Bonne chance!

Faire remarquer qu'elle ne contient pas de verbe.

Trouver les verbes modifiés par les adverbes : légèrement, copieusement, fréquemment.

tasser / arroser / vaporiser

Dire que toutes les phrases de ce texte donne des conseils sauf la dernière.

2

"L'avocatier" transposition + entrainement

Dernière mise à jour le 29 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer avec (la 2è personne du singulier--> tu)
Les constituants du GN
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Transposition (phase orale et écrite)

collectif | 15 min. | entraînement

Transposez à la 2è personne du singulier de l'impératif présent.

2. Exercices de consolidation

individuel | 35 min. | entraînement

Fiches annexes

3

"L'avocatier" Activités sur la phrase

Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
conjuguer à la 2è personne du singulier
les constituant du GN
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activité sur la phrase

individuel | 15 min. | réinvestissement

- Constituer une phrase à partir des groupes de mots suivants :

espérons - des noyaux d'avocats - nous - nous - dans les pots - pousseront - et - que - les avocatiers - plantons.

Nous plantons des noyaux d'avocats dans les pots et nous espérons que les avocatiers pousseront.

- Faire l'analyse de ces phrases (S-V-CC-COD-COI + infinitif)

D'abord tu prends un avocat

 

 

Te le coupes.

 

 

Tu fais un mélange de terreau et de tourbe.

 

 

Tu vaporises le feuillage fréquemment.

 

 

Dans les phrases 1, 3 et 4 pronominalise le COD, puis utilise celui-ci en sujet, réécris les phrases. 

D'abord tu le prends

--> Un avocat pris par toi.

Tu en fais (un).

--> Un mélange de terreau et de tourbe fait par toi.

Tu le vaporises fréquemment.

--> Le feuillage est  fréquemment vaporisé par toi.

4

"L'avocatier" Activités sur les GN

Dernière mise à jour le 10 juin 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer à la 2è personnes du singulier
Les constituants du GN
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Guide pédagogique "Faire de la grammaire en Cm1"
affichage collectif (de préférence TNI)
textes individuels.

1. Activités sur les GN

individuel | 15 min. | recherche

-Dans le texte, relever trois GN avec épithètes et un GN avec CDN.

Adjectifs épithètes :

partie pointue ; endroit obscur ; fenêtre éclairée.

CDN

Quelques conseils à suivre ; un mélange de terreau et de tourbe.

Redire les GN en complétant par deux adjectifs :

des conseils

un avocat

ce pot

les graines

la plantation

une fenêtre

Mettre les GN suivants au pluriel :

le noyau -->

un mélange de terreau et de tourbe -->

la partie pointue -->

un endroit obscur -->

une fenêtre éclairée -->

Les noyaux

des mélanges de terreau et de tourbe

les parties pointues

des endroits obscurs

des fenêtres éclairées