- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
- Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 12 mai 2016 Modifiée le 01 juin 2016
Statistiques
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Licence
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- Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.
Durée
50 minutes (5 phases)
Informations théoriques
objectifs spécifiques:
- identifier et nommer la classe grammaticale des 4 homophones
- utiliser ces homophones dans une phrase et connaître leur sens
- Savoir distinguer ces homophones en utilisant des stratégies (comme la substitution)
Remarques
séance découverte commune aux CM1-CM2.
Différenciation au niveau des exercices donnés en systématisation, et en séance 2, avec une focalisation pour les CM2 sur "c'est/s'est", en plus des homophones de cette séance (les CM1 continueront à s'entraîner sur cette séance, avec une dictée).
1. Découverte
| 5 min. | découverte
Le maître écrit au tableau les différents homophones grammaticaux. Pour ne pas influencer les élèves lors de l'exercice découverte et que leurs erreurs permettent de construire avec eux les règles orthographiques, il donnera la consigne. Il peut rappeler qu'il ne faut pas confondre le déterminant avec le pronom, et même chose entre les déterminants (possessif et démonstratif).
Passation de la consigne, pour l'activité découverte:
Vous écrirez 4 phrases en utilisant chacun de ces homophones grammaticaux. Vous pouvez faire intervenir plusieurs homophones dans une même phrase.
2. Activité découverte
| 10 min. | recherche
L'activité découverte peut se faire en binômes, les élèves tentent de construire des phrases, qui seront partagées collectivement lors de la mise en commun.
Le maître aiguille les élèves sans leur donner de réponse. Il observe les difficultés des élèves, qui auront plus de mal avec le pronom "se" qu'avec le déterminant (déjà rencontré) "ce".
Pour les élèves les plus en difficulté, ils n'écriront que deux phrases, en choisissant deux homophones. l'objectif est qu'ils sachent les utiliser à bon escient.
3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon
| 10 min. | découverte
Au tableau, mise en commun des différentes propositions, à l'aide d'un tableau. Chaque élève propose sa phrase, et le maître écrit au tableau, demande aux élèves s'ils sont d'accord, et fait expliciter une procédure. Certains élèves diront qu'il faut remplacer tel élément par un autre:
- se= toujours devant un verbe (pronom)
- ce= toujours devant un nom (déterminant démonstratif)
- ces = devant un nom mais on "montre du doigt" (déterminant démonstratif)
-ses= devant un nom mais "à lui/elle" (déterminant possessif)
Distribution de la leçon et lecture collective
4. Institutionnalisation
| 10 min. | découverte
Ne confonds pas ce et se:- se est un pronom de la 3e personne du singulier. Il est toujours placé devant un verbe. Il peut être remplacé par me ou te lorsqu'on change de personne:Aliénor se laisse glisser > Je me laisse glisser.- ce est un déterminant démonstratif. Il accompagne un nom. Il peut être remplacé par ces:Ce texte est écrit par Arthur > Ces textes sont écrits par Arthur.Ne confonds pas ces et ses:- ces est un déterminant démonstratif. Il accompagne un nom. Il peut être remplacé par ce, cette, ou cet:ces loups > ce loup.- ses est un déterminant possessif. Il accompagne le nom. Il peut être remplacé par son ou sa:ses talons > son talon.
5. systématisation: exercices d'entraînement
| 15 min. | découverte
Les élèves sont mis en autonomie pour mettre en application ces notions. Après avoir lu collectivement (et donné des exemples), le maître laissera les élèves travailler leurs exercices (différents par niveau) et circulera dans la classe pour aider les plus en difficulté.
CM1 > EX.
CM2 > EX.
2
Ce/se, ces/ses, c'est/s'est
Dernière mise à jour le 12 mai 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.
Durée
50 minutes (5 phases)
Informations théoriques
objectifs spécifiques:
- revoir, à travers une dictée, les différents homophones, en intégrant les deux nouveaux.
- identifier et distinguer ces deux homophones (CM2)
- compléter des phrases à trou (CM1)
- réaliser un texte en utilisant tous les homophones rencontrés (CM2)
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
On rappelle les règles vues la séance précédente, collectivement, avec des exemples à l'appui.
Le maître donne des exemples et demande s'il a orthographié correctement la phrase. Il demande la nature de ces homophones et demande leur emplacement (devant un verbe ou un nom).
Une fois rappelées ces règles, lecture de la dictée (une fois normalement, puis une fois posément, au rythme d'écriture des élèves).
2. dictée/ correction
| 15 min. | réinvestissement
Courte dictée reprenant les homophones grammaticaux étudiés et ceux étudiés lors des précédentes séquences (réinvestissement).
Texte:
Les élèves de CM2 s'arrêteront deux phrases avant. Les deux dernières seront plus axées sur l'objet de la séance 2 pour les CM2. Les élèves les plus en difficulté pourront être munis d'un texte à trou et compléter au fur et à mesure que le maître dicte le texte.
3. Structuration (CM2)/ entraînement (CM1)
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Pendant que les CM1 s'entraînent en autonomie sur la distinction des homophones, le maître construit la règle avec les CM2, permettant de différencier les deux formes, très similaires (le verbe être) mais totalement différentes. On montre aux élèves que "s'est" est souvent placé après un pronom personnel ("il s'est"); on construit des stratégies : "c'est" > "cela est"; "s'est" > "s'était".
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves de CM1 continuent à s'entraîner et attendent que le maître soit disponible, dès la fin de l'institutionnalisation des CM2.
Distribution et lecture de la leçon:
Distribution des activités, lecture des consignes et activités en autonomie.
5. systématisation
| 10 min. | découverte
Tous les groupes sont en activité, en autonomie.
Le maître circule et aide les élèves en difficulté, aiguille et fournit des aides. les élèves peuvent se munir de la leçon.
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 01 juin 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
homophones grammaticaux
Durée
35 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 35 min. | découverte
10-12 mn de dictée (textes à trous pour les élèves en difficulté)
10-12mn d'exercices
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