Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 140 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Les lettres de l'Ourse

Litté. Arts

5 séance(s)

Exploitation pour le cycle 3 de l'album de jeunesse Les lettres de l'Ourse publié aux éditions SED. Séquence inspirée du "Parcours lecture cycle 3 - Les lettres de l'Ourse" des éditions SED.

Objectif(s)

Littérature : Vivre des aventures. - Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations . - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs. - Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture . Langage oral : - Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte. - Identifier et mémoriser les informations importantes, les enchainements et mise en relation de ces informations ainsi que les informations implicites.

Séances :

  1. L'Ourse dans la forêt (lettre 3)
  2. Le départ de l'Ourse (lettre 1)
  3. Les lieux traverser par l'Ourse
  4. Analyse des illustrations.
  5. S'intéresser aux émotions de l'Ourse - Synthèse.
CE2
Production d'écrits - le texte documentaire

Ecrit.

5 séance(s)

Amener les élèves a comprendre les particularités du texte documentaire afin qu'ils puissent en écrire aussi.

Objectif(s)

- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire. - Construire une posture d'auteur. - Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail. - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.

Séances :

  1. La découverte du texte documentaire
  2. Illustration d'un texte documentaire
  3. Ecriture d'un texte documentaire
  4. Ecriture d'un texte documentaire - suite
  5. Evaluation sommative sur le texte documentaire
CE2 - CM1
Dictée négociée

Ortho.

1 séance(s)

Dictée avec plusieurs étapes. Ayant pour but de confronter les idées et connaissances des élèves entre eux. Un réinvestissement collectif est alors fait. Pour chaque dictée négociée effectuée dans l'année, la même méthode sera utilisée.

Objectif(s)

- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.

Séances :

  1. dictée négociée
CE2 - CM1
soupçon de Bernard Friot

Lecture

Lecture

3 séance(s)

Séquence de lecture

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

Séances :

  1. séance 1/3
  2. séance 2/3
  3. séance 3/3
CM2
Création poétique

Langage

3 séance(s)

Ecriture d'un poème à partir d'une structure existante

Objectif(s)

- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire. - Dire de mémoire un texte à haute voix.

Séances :

  1. Expression orale
  2. Création 1ère partie
  3. Création 2ème partie
SEGPA - 6ème
La Belle et la Bête

Lecture

5 séance(s)

Objectif(s)

Etudier la figure du monstre en littérature. Lire un conte et étudier son adaptation au cinéma.

Séances :

  1. Entrée dans le monde merveilleux de la Belle et la Bête
  2. Il y avait une fois ...
  3. Un monstre terrifiant
  4. Une Bête sans esprit
  5. La fin de l'enchantement
CM2
Le présent des verbes en -dre comme prendre et rendre

Gram.

3 séance(s)

Rappel des terminaisons des verbes en -dre au présent de l'indicatif

Objectif(s)

- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -dre au présent.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Entrainement
  3. Entrainement (2)
CM1 - CM2
Scriptum séance 4

Ecrit.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Automatiser les gestes de l'écriture cursive. - S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.

Séances :

  1. Rappel et introduction
CM1 - CM2
La liberté guidant le peuple

Langage

Lexique

Hist. Arts

1 séance(s)

Comme le centenaire de la République est au programme des CM2, il serait intéressant d'aborder ce tableau dans une séquence d'histoire des arts.

Objectif(s)

Donner un avis argumenté sur ce que représente ou exprime une œuvre d'art. Dégager d'une œuvre d'art, par l'observation ou l'écoute, ses principales caractéristiques techniques et formelles. - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres.

Séances :

  1. Organiser la rencontre, créer l'événement