Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 142 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Rédiger un conte traditionnel

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

3 séance(s)

Connaître les différentes composantes d'un conte traditionnel et le vocabulaire qui le compose.

Objectif(s)

=>Langage oral: - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Prendre en compte de la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés. - Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation...). - Relever et réemployer des mots, des expressions et des formulations. =>Lecture et compréhension écrite - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). => Écriture: - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire. - Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée. - Mettre à distance son texte pour l'évaluer. - Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture. => Analyse de la langue: - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). Socle commun: - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Découvrir le plaisir de lire. - Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être. - Comprendre le sens des consignes. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. La première écriture
  2. Les carctéristiques du conte
  3. Les carctéristiques du conte: réinvestissement
CM1
Rédiger un conte traditionnel

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

3 séance(s)

Connaître les différentes composantes d'un conte traditionnel et le vocabulaire qui le compose.

Objectif(s)

=>Langage oral: - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Prendre en compte de la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés. - Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation...). - Relever et réemployer des mots, des expressions et des formulations. =>Lecture et compréhension écrite - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). => Écriture: - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire. - Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée. - Mettre à distance son texte pour l'évaluer. - Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture. => Analyse de la langue: - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). Socle commun: - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Découvrir le plaisir de lire. - Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être. - Comprendre le sens des consignes. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. La première écriture
  2. Les carctéristiques du conte
  3. Les carctéristiques du conte: réinvestissement
CM1
Rédiger un conte traditionnel

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

3 séance(s)

Connaître les différentes composantes d'un conte traditionnel et le vocabulaire qui le compose.

Objectif(s)

=>Langage oral: - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Prendre en compte de la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés. - Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation...). - Relever et réemployer des mots, des expressions et des formulations. =>Lecture et compréhension écrite - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). => Écriture: - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire. - Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée. - Mettre à distance son texte pour l'évaluer. - Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture. => Analyse de la langue: - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). Socle commun: - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Découvrir le plaisir de lire. - Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être. - Comprendre le sens des consignes. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. La première écriture
  2. Les carctéristiques du conte
  3. Les carctéristiques du conte: réinvestissement
CM1
Rédiger un conte traditionnel

Langage

Lecture

Ecrit.

Lexique

3 séance(s)

Connaître les différentes composantes d'un conte traditionnel et le vocabulaire qui le compose.

Objectif(s)

=>Langage oral: - Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Prendre en compte de la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés. - Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation...). - Relever et réemployer des mots, des expressions et des formulations. =>Lecture et compréhension écrite - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée). => Écriture: - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle. - Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire. - Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée. - Mettre à distance son texte pour l'évaluer. - Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture. => Analyse de la langue: - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. - Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical). Socle commun: - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - Découvrir le plaisir de lire. - Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être. - Comprendre le sens des consignes. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. La première écriture
  2. Les carctéristiques du conte
  3. Les carctéristiques du conte: réinvestissement
CM1 - CM2
Nouvelles histoires pressées Rédiger une lettre

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis. - Découvrir le plaisir de lire. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Séance 1 Un martien
  2. Ecrire la réponse des parents
  3. Comment rédiger une lettre ?
CM1 - CM2
Polysémie

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Analyser le sens des mots : polysémie. - Reconnaître des mots polysémiques

Séances :

  1. Découverte de l'activité : « Le mot commun » : Le mot commun à trouver est « pièce »
  2. Stucturation et entraînement polysémie
CM1 - CM2
Inventer un monstre imaginaire

Ecrit.

Arts plas.

2 séance(s)

A partir de la franchise "Pokémon", les élèves vont devoir créer un monstre imaginaire dont le nom devra être basé sur un jeu de mot. Sa description et ses compétences, ainsi que l'illustration associée devront être en rapport avec le nom du monstre.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Prendre en compte la notion de paragraphe et les formes d'organisation du texte propres aux différents genres et types d'écrits.

Séances :

  1. Réflexion autour du monstre imaginaire
  2. Finalisation et illustration
CM2
Le nom et le groupe nominal

Gram.

3 séance(s)

Cette séquence vise à identifier le groupe nominal dans des phrases ou des textes. Il ne traite pas spécifiquement des expansions du nom, qui seront abordées dans un chapitre ultérieur.

Objectif(s)

Distinguer nom commun et nom propre. Connaître les notion de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. Reconnaitre les groupes nominaux dans des phrases ou dans des textes.

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Application et entrainement
  3. Réinvestissement
CM2
Le présent des verbes en -er comme chanter

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir conjuguer au présent de l'indicatif, les verbes en -er (sauf aller)

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Application et entrainement
  3. Réinvestissement