Espace et géométrie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 25 - fiches de préparation, séquences

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CM1
Reproduire des figures sur papier quadrillé, pointé et blanc

Géom.

Grd./Mes.

5 séance(s)

La reproduction de figures est abordée tout au long de l'année. Vous pouvez donc intercaler les séances quand vous le souhaitez. Seule les S1 et S2 ont un lien. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

- Savoir reproduire des figures à partir de modèles - Savoir utiliser la règle, le compas et l'équerre lors d'une activité de symétrie axiale - Reconnaître les formes usuelles au sein d'une figure complexe - Acquérir une démarche de mesurage et de tracé - Utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique

Séances :

  1. Décomposition & Assemblage de formes géométriques
  2. Manipulation des Tangrams
  3. Symétrie axiale
  4. Symétrie axiale & reproduction
  5. Manipulation du Géoplan
SEGPA
Deviner la figure

Géom.

3 séance(s)

Deviner le polygone choisi par le meneur de jeu dans un ensemble de polygones à l'aide d'une série de questions auxquelles il ne peut être répondu que par oui ou par non.

Objectif(s)

Utiliser, seul ou conjointement, les propriétés des polygones, en particulier celles des quadrilatères. Utiliser le vocabulaire correspondant : côté, sommet, côtés de même longueur, parallèles, perpendiculaires, angle droit, axe(s) de symétrie.

Séances :

  1. Recherche
  2. Suite du jeu de la figure mystère
  3. Reprise écrite
CE2 - CM1 - CM2
La symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

La symétrie axiale : du miroir à l’axe de symétrie, du reflet au symétrique.

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie. - Reconnaître qu’une figure… possède un (ou plusieurs) axe de symétrie. - Tracer l’axe de symétrie d’une figure. - Reproduire ou compléter une figure par symétrie sur papier quadrillé ou pointé

Séances :

  1. Symétrique ou pas ?
  2. Compléter une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé.
CE2
Symétrie et axe de symétrie

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre qu'une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie par pliage ou à l'aide du papier calque. - Tracer sur papier quadrillé la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à une droite donnée.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la symétrie?
  2. Reproduction symétrique sur quadrillage
CM1
Le cercle

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : centre d'un cercle, rayon, diamètre - Vérifier la nature d'une figure plane simple en utilisant la règle graduée et le compas - Tracer une figure en suivant les consignes

Séances :

  1. Construire des cercles
CE2
Le cercle

Géom.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Construire un cercle avec un compas

Séances :

  1. Séance n°1
  2. Séance n°2
  3. Evaluation formative
  4. Remédiation
  5. Evaluation sommative
  6. Remédiation
CE1
décrire et reproduire une figure

Géom.

1 séance(s)

Reconnaissance des caractéristiques de chaque figure. Se demander: comment la reproduire? (quadrillage et sans quadrillage) Avec quels outils? (règles, gabarit, équerre) Etablir un programme de construction pour chaque figure. Suivre le programme de construction (fiche construite ensemble)

Objectif(s)

Décrire et reproduire des figures planes. Utiliser les outils adéquats et utiliser le vocabulaire adéquat.

Séances :

  1. Décrire et reproduire des figures
CM1
La symétrie.

Géom.

3 séance(s)

Axes de travail: 1: comprendre la notion d'axe de symétrie 2: trouver le ou les axes de symétrie d'une figure 3: reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe horizontal ou vertical. 4:reproduire une figure par symétrie axiale sur papier quadrillé, millimétré ou pointé, avec un axe oblique (CM2). 5: reproduire une figure par symétrie sur papier blanc (CM2).

Objectif(s)

- Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie, et la reproduire par symétrie sur papier quadrillé/ pointé (CM1-CM2) ou sur papier blanc (CM2). - Connaitre et utiliser à bon escient les mots de vocabulaire suivants : symétrie, axe de symétrie. Socle commun: Connaissances : -les transformations (symétrie). Capacités : raisonner logiquement, pratiquer la déduction, démontrer. - Image d’une figure par symétrie axiale. - utiliser des outils. Attitudes : rigueur et précision Programmes 2008: - Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : points alignés, droites, droites parallèles, droites perpendiculaires, segment, milieu, axe de symétrie. - Tracer une figure par symétrie axiale.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique
  2. Ateliers d'entrainement.
  3. Suis-je prêt pour l'évaluation?
CE2 - CM1 - CM2
Les figures géométriques planes: les quadrilatères

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

reconnaître de manière perceptive une figure plane, en donner le nom utiliser à bon escient le vocabulaire suivant : carré, rectangle, losange ; sommet, coté

Séances :

  1. Les quadrilatères: découverte
  2. Le jeu du portrait