les triangles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Reconnaitre les différents types de triangles (rectangle, isocèle, équilatéral)
- Tracer des triangles en utilisant le compas
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 20 février 2013
Modifiée le 20 février 2013
Statistiques
1628 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 20 février 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-se rappeler la définition d'un triangle
- connaitre les différents types de triangles
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Découverte

collectif | 30 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un triangle?

Réponse attendue: un polygone à 3 côtés

On donne aux élèves la consigne suivante (qu'on écrira au tableau):

  1. Trace un cercle de centre C et de rayon 6cm.
  2. Trace un diamètre du cercle que tu nommeras [AB]
  3. Place ensuite un point D et trace les segments [AD] et [BD], que remarques-tu?

Réponse attendue: [AD] et [BD] sont perpendiculaires. On a un triangle avec un angle droit.

Question de l'enseignant: Comment appelle-t-on ce genre de triange? (s'ils ne savent pas, on apporte le terme de triangle rectangle)

 

On donne un autre exercice: (on écrit aussi au tableau)

  1. Trace un cercle de centre A et de rayon 4cm
  2. Place deux points B et C où tu veux sur le cercle et tels que A, B et C ne soient pas alignés.
  3. Que peux-tu dire du triangle ABC?

Réponse attendue: Deux côtés sont de même longueur.

Question de l'enseignant: Comment appelle-t-on ce genre de triangle? (s'ils ne savent pas on apporte le terme de triangle isocèle)

2. Ecriture de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On leur donne un poly avec les carte d'identité des triangle à compléter (en annexe)

2

reconnaissance et tracé de triangles

Dernière mise à jour le 20 février 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
reconnaitre et tracer des triangles
Durée
50 minutes (3 phases)

1. jeu pour reconnaitre des triangles

binômes | 20 min. | réinvestissement

Cf le document en annexe (se joue par 2 avec un dé)

2. tracé de triangles

individuel | 10 min. | découverte
  • On leur demande de faire le premier triangle dans le cahier. On passe dans les rangs, on les laisse réfléchir.
  • L'enseignant va ensuite présenter la méthode de tracé d'un triangle au tableau (utilisation du compas)

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

On leur donne ensuite d'autres triangles à tracer (cf ex 2,3 et 4 du poly d'exercices)

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 20 février 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
-savoir tracer un triangle
-reconnaitre les triangles
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution du poly

lecture des consignes

on demande aux élèves s'ils ont des questions

travail sur l'évaluation seuls

 

(j'ai trouvé l'évaluation sur internet)