décrire et reproduire une figure

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
D. TRIOUX
Objectif
Décrire et reproduire des figures planes. Utiliser les outils adéquats et utiliser le vocabulaire adéquat.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 mai 2012
Modifiée le 05 mai 2012
Statistiques
836 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Reconnaissance des caractéristiques de chaque figure.
Se demander: comment la reproduire? (quadrillage et sans quadrillage) Avec quels outils? (règles, gabarit, équerre)
Etablir un programme de construction pour chaque figure.
Suivre le programme de construction (fiche construite ensemble)

Déroulement des séances

1

Décrire et reproduire des figures

Dernière mise à jour le 05 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier ce qu'est un carré, un rectangle, un triangle et un triangle rectangle, leurs caractéristiques. et la façon de les construire sur un quadrillage puis sans quadrillage.
Durée
135 minutes (3 phases)
Matériel
Les figures tracés au tableau ainsi qu'un programme de construction. Fiche élève pour chaque figure

1. le carré

collectif | 45 min. | remédiation

Construire un carré devant les élèves. Leur demander ce que c'est puis leur demander de l'observer.

Comment savez-vous que c'est un carré? Observons ses côtés? Que peut-on dire?

Nous pouvons dire qu'un carré a 4 côtés égaux.

Observons ces angles. Que peut-on dire? 

Nous pouvons dire qu'il a quatre angles droits.

Le vérifier avec le gabarit ou l'équerre.

Résumer ce que l'on vient de dire.

Phase 2: construire un carré

Comment construire un carré en respectant ce que vous avez dit: quatre côtés égaux et quatre angles droits.

Attendre les propositions des élèves, réfuter celles qui ne correspondent en demandant aux élèves d'expliquer pourquoi ce n'est pas possible ou bien en le démontrant.

Pour construire un carré, je dois

1- tracer un segment

2- le mesurer

3 prendre un gabarit ou une équerre pour avoir un angle droit puis tracer un segment de la même longueur que le premier.

4- réitérer l'opération pour les autres côtés.

Phase3: remplir la fiche ensemble puis les laisser construire les carrés.

Pour le premier, vous  pouvez vous aider du quadrillage en comptant les carreaux.

Pour le deuxième, il faut suivre le programme de construction. Attention, à la fin, il faut vérifier qu'il y ait bien quatre angles droits et quatre côtés égaux.

Avec quels instruments allez-vous vérifier?

Avec la règle et le gabarit

2. le rectangle

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Construire un rectangle devant les élèves. Leur demander ce que c'est puis leur demander de l'observer.

Comment savez-vous que c'est un rectangle? Observons ses côtés? Que peut-on dire? Comparaison avec le carré.

Nous pouvons 2 côtés égaux et 2autres côtés égaux mais les quatre ne sont pas de la même longueur.

Observons ces angles. Que peut-on dire? Comparaison par rapport au carré.

Nous pouvons dire qu'il a quatre angles droits, comme le carré.

Le vérifier avec le gabarit ou l'équerre.

Résumer ce que l'on vient de dire.

Phase 2: construire un rectangle

 Attendre les propositions des élèves, réfuter celles qui ne correspondent en demandant aux élèves d'expliquer pourquoi ce n'est pas possible ou bien en le démontrant.

Pour construire un rectangle, je dois

1- tracer un segment

2- faire un angle droit puis tracer un segment qui n'aura pas la même longueur que le premier

3 prendre un gabarit ou une équerre pour avoir un angle droit puis tracer un segment de la même longueur que le premier.

4- angle droit puis segment de la même longueur que le deuxième (côté opposé)

Phase3: remplir la fiche ensemble puis les laisser construire lles rectangles

Pour le premier, vous  pouvez vous aider du quadrillage en comptant les carreaux.

Pour le deuxième, il faut suivre le programme de construction. Attention, à la fin, il faut vérifier qu'il y ait bien quatre angles droits et deux côtésopposés égaux.

Avec quels instruments allez-vous vérifier?

Avec la règle et le gabarit

3. le triangle et le triangle rectangle

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Construire un triangle devant les élèves. Leur demander ce que c'est puis leur demander de l'observer.

Comment savez-vous que c'est un triangle? Observons ses côtés? Que peut-on dire?

Nous pouvons dire qu'un triangle a trois côtés

Observons ces angles. Que peut-on dire? 

Nous pouvons dire qu'il a trois angles et qu'ils ne sont pas droits

Le vérifier avec le gabarit ou l'équerre.

 

Cas particulier du triangle rectangle. Laisser émmerger ls propositions et les guider pour comprendre pourquoi il se nomme  "triangle rectangle": c'est la moitié d'un rectangle.

Résumer ce que l'on vient de dire.

Phase 2: construire un triangle

Comment construire un triangle en respectant ce que vous avez dit: trois côtés et trois angles.

Attendre les propositions des élèves, réfuter celles qui ne correspondent en demandant aux élèves d'expliquer pourquoi ce n'est pas possible ou bien en le démontrant.

Pour construire un triangle, je dois

1- tracer un segment

2-en tracer un deuxième qui touche le premier

3 puis "fermer" la figure par un troisième segment.

Phase3: remplir la fiche ensemble puis les laisser construire les triangles

Construction du triangle .

Y a-t-il quelque chose à vérifier à part qu'il ait trois côtés et trois angles?