Le cercle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
R. STRAQUADANIO
Objectif
- Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : centre d'un cercle, rayon, diamètre
- Vérifier la nature d'une figure plane simple en utilisant la règle graduée et le compas
- Tracer une figure en suivant les consignes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
Dates
Créée le 17 mai 2012
Modifiée le 17 mai 2012
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Construire des cercles

Dernière mise à jour le 17 mai 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître le vocabulaire spécifique lié au cercle
- Reproduire et construire des cercles
Durée
136 minutes (7 phases)
Matériel
- Annexe 1 : Outils pour les maths page 114 (Recherche)
- Annexe 2 : fiche d'entraînement
- Annexe 3 : Evaluation formative
- Annexe 4 : Fiche réinvestissement
- Annexe 5 : Evaluation sommative
- Annexe 6 : Fiche remédiation
- Cahier d'essais
- Cahier du jour
- compas, crayon de bois, règle, feuilles blanches
- affiche blanche
- papiers quadrillées
Informations théoriques
En CE2, es élèves ont appris à utiliser un compas pour tracer des cercles. En CM1, on veillera à ce que le vocabulaire lié à cette figure soit bien acquis et les tracés mieux maîtrisés.
Remarques
Difficultés attendues :
L'utilisation d'un compas est difficile : bien souvent l'écartement varie pendant le tracé. Certains compas permettent de bloquer l'écartement des branches. Le mieux est de multiplier les exercices de tracés de cercles pour arriver à une bonne maîtrise de cet outil.

1. Découverte collective de la notion

collectif | 30 min. | découverte
  • Matériel : Annxe 1
  • Laisser les élèves découvrir la sitution de recherche, puis poser les deux premières questions.

--> trois cercles ont été tracés.

--> Le centre commun à tous les cercles est le point O.

Si le  niveau de la classe le permet, expliquer que ces cercles sont concentriques : ils sont construits à partir d'un même centre.

  • Avant de passer aux autres questions, tracer un cercle sur une grande feuille format raisin (au besoin, le repasser au marqueur). Demander à un élève de venir situer le centre O. Faire remarquer que c'est la pointe du compas qui détermine le centre.
  • Questionner les élèves : Connaissez-vous d'autres termes liés au cercle? --> le rayon ; c'est un segment qui rele le centre O et un point du cercle. Quand on trace un cercle, c'est l'écartement du compas qui détermine la distance du rayon.

Demander à un élève de venir tracer sur l'affichage un rayon du cercle en plaçant un point A, puis faire remarquer qu'il y a une multitude de rayons possibles. Attention à la confusion entre la longueur et le nom du rayon : le rayon comme diamètre sont des segments, pas des longueurs.

Autre réponse possible :

--> le diamètre ; c'est un segment qui relie deux point opposés du cercle et qui passe par le centre.

Faire remarquer que la longueur du diamètre est deux fois celle du rayon.

Le faire tracer sur l'affichage puis ajouter les mots correspondant aux différents tracés : centre, rayon

  • Poursuivre la découverte de la situation de recherche : les élèves répondent aux deux questions par écrit et par groupe de deux. Vérifier et corriger collectivement les réponses.

--> la longueur du rayon du cercle C1 est éfale à 3 cm. OA et OF = 3 cm

--> La longueur du diamètre du cercle C3 est égale à 2 cm. OC ou OD = 1cm

  • Distribuer la fiche matériel Papiers quadrillés et demander de reproduire la cocarde individuellement (utiliser le quadrillage en cm) : faire placer le centre O et les différents points. Si les élèves souhaitent la colorier, en profiter pour distinguer le disque (surface pleine délimitée par le cercle) et le cercle (courbe fermée)

2. Institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Copie de la trace écrite dans le cahier de mathématiques

3. Entraînement

individuel | 1 min. | entraînement
  • Matériel : annexe 2
  • Lecture des consignes et exécution des consignes
  • Correction collective

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Evaluation formative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 3
  • Lecture des consignes et exécution individuelle des tâches
  • Correction individuelle puis collective

5. Réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Matériel : annexe 4
  • Lecture des consignes et exécution individuelle des tâches
  • Correction collective

6. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation
  • Matériel : annexe 5
  • Lecture des consignes et exécution individuelle des tâches
  • Correction individuelle puis collective

7. Remédiation

individuel | 15 min. | remédiation
  • Matériel : annexe 6
  • Lecture des consignes et exécution individuelle des consignes
  • Correction collective