Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 53 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
365 PINGOUINS

Nb./Calc.

7 séance(s)

Objectif(s)

MATHS - Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. - Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul. - Calculer avec des nombres entiers. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. QLM - Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique. - Se repérer dans le temps et mesurer des durées. - Repérer et situer quelques évènements dans un temps long. - Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu. - Prendre conscience de la diversité des organismes vivants présents dans un milieu et de leur interdépendance. - Comprendre la notion de relations alimentaires entre les organismes vivants. - Aborder la notion de chaines de prédation. FRANCAIS - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation. - Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension. - Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs. - Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). EMC - Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.

Séances :

  1. Se repérer dans le temps
  2. Que faire de tous ces pingouins (nombres et calculs)?
  3. Nourrir les pingouins
  4. Le pingouin
  5. Ecologie
  6. Que va-t-il se passer?
  7. Invente une suite (production d'écrits).
CP
Dizaines et unités : conversions

Nb./Calc.

1 séance(s)

Calcul mental: Répertoire additif (jusqu'à 14) Réviser: Décomposer 12 sous forme de sommes Apprendre: Dizaines et unités: conversions. Recherche (plus, moins, autant)

Objectif(s)

- Calculer mentalement des sommes données oralement - Obtenir un nombre en additionnant 2 ou plusieurs nombres donnés - Comparer des quantités exprimées sous forme de dizaines et d'unités ou uniquement unités

Séances :

  1. Dizaines et unités: conversions
CE1
Tables de 2 et 4

Nb./Calc.

3 séance(s)

Connaître les tables de multiplications par 2 et par 4

Objectif(s)

- Apprendre la table de multiplication par 2, par 4. - Mémoriser le répertoire multiplicatif. - Calculer avec des nombres entiers. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Tables de multiplication de 2 et de 4
  2. Connaître les tables de multiplications
  3. Connaître les tables de multiplications par 2 et par 4
CE1
La multiplication - 1

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Associer la multiplication à une addition itérée - Connaitre les premiers résultats de la multiplication (table de 2) Attendu(s) de fin de cycle : - Calculer avec des nombres entiers. Compétences et connaissances associées : - Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication.

Séances :

  1. L'addition réitérée
  2. Le signe x
  3. Le signe x - 2
  4. Le signe x - 2
CE1
Lecture de l'heure (pile et demi heure)

Grd./Mes.

Temps

7 séance(s)

Comprendre les rapports entre unités usuelles de temps (jour, heures, minutes, seconde). Savoir lire l'heure sur une horloge (aiguilles, pas de min en min, heure du matin et de l'après-midi, ...)

Objectif(s)

- Connaître les ordres de grandeur des unités usuelles en les associant à quelques objets familiers. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. - Lire l'heure et les dates. - Savoir que la journée est divisée en heures.

Séances :

  1. Une minute = 60 sec
  2. Perception de la durée: sec/min
  3. Les minutes et les heures.
  4. Lecture des heures et demi-heures (approche du quart)
  5. Lecture des heures et demi-heures; matin et après-midi
  6. Leçon + travail personnel
  7. évaluation
CP - CE1
Le repérage sur quadrillage

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran. - S'orienter et se déplacer en utilisant des repères.

Séances :

  1. Découverte du quadrillage
  2. Les cases du quadrillage
  3. Les noeuds du quadrillage
  4. Reproduction de figures
  5. Evaluation
CM1
Nombre jusqu'à 999: Ranger, intercaler et placer sur une droite graduée

Nb./Calc.

1 séance(s)

Rappel: Séquence 1 : Evaluation diagnostique sur l'ensemble des manipulations (lire, écrire, encadrer...) => Lire, Ecrire Séquence 2 : Décomposer et encadrer Séquence 3 : Comparer, ranger et placer des nombres sur une droite numérique graduée - S1= Recherche - S2 = Application - S3 = Entraînement - S4 = Evaluation

Objectif(s)

- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Recherche
CE2
La notion de masse

Grd./Mes.

5 séance(s)

Il s'agit à travers cette séquence d'effectuer d'abord un rappel de la notion de masse vue en début de cycle 2, puis de l'approfondir en amenant les élèves, d'une part, à se familiariser avec les outils et les unités de mesure de la masse, et d'autre part, à raisonner face à des situations impliquant des problèmes de masse.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE2
Les Durées

Grd./Mes.

1 séance(s)

Cette séquence n'intervient logiquement qu'après que les enfants aient travaillé sur les correspondances entre les unités du temps proche.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Calculer une durée