LA MULTIPLICATION

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
G. SAVRY
Objectif
- Comprendre le sens de la multiplication.
- Maitriser le sens des symboles +, ×.
- Maitriser les tables de multiplication.
- Maitriser la multiplication.
- Comprendre les propriétés implicites des opérations : 3×5×2, c'est pareil que 3×10.
- Comprendre les propriétés de la numération : « 4×60, c'est 4×6 dizaines, c'est 24 dizaines, c'est 240 ».
- Calculer en utilisant des écritures en ligne additives, multiplicatives, mixtes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 19 mars 2018
Modifiée le 19 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Addition itérée de 4

Dernière mise à jour le 19 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Calculer mentalement des sommes de nombres égaux à 4
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier nombres et calculs cap maths p 53
Cubes pour Alan, Océane, Vincent et Anthony
Ardoises
Caméra Hue
Vidéoprojecteur

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Commencer par poser oralement la question :
a. 4 plus 4 plus 4.

réponse : a. 12

Il est probable que beaucoup d’élèves n’auront pas enregistré correctement le calcul demandé.
• Reformuler le calcul sous la forme :
➞ Il faut ajouter 3 fois le nombre 4. Vous pouvez écrire vos calculs sur l’ardoise avant de répondre dans le fichier.

Recenser les réponses et écrire le calcul sous ces deux formes :
4 + 4 + 4 = 12 (oralisé « 3 fois 4 égale 12 ») ;
4 × 3 = 12 et 3 × 4 = 12.

Faire formuler les différents procédés utilisés : calcul de 4 en 4, résultat 3 fois 4 déjà mémorisé.

Pour les élèves qui ont utilisé les tours, ils décrivent aux camarades le nombre de tours effectuées, le nombre de cubes que chacune contient, ainsi que le nombre total de cubes utilisés. Les autres élèves valident leur manipulation.

 

 

2. Recherche / Mises en commun

individuel | 10 min. | entraînement

Poursuivre avec les autres questions :
b. 4 + 4       c. 4 fois 4         d. 5 fois 4
réponse : b. 8       c. 16     d. 20.

Faire formuler les différents procédés après chaque calcul.

Il est possible que certains élèves répondent en mobilisant des résultats déjà connus du répertoire multiplicatif ou que certains remplacent 5 fois 4 par 4 fois 5, plus simple à calculer ou déjà mémorisé.