Dizaines et unités : conversions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. DOCHLER
Objectif
- Calculer mentalement des sommes données oralement
- Obtenir un nombre en additionnant 2 ou plusieurs nombres donnés
- Comparer des quantités exprimées sous forme de dizaines et d'unités ou uniquement unités
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Dates
Créée le 12 mars 2018
Modifiée le 12 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Calcul mental: Répertoire additif (jusqu'à 14)
Réviser: Décomposer 12 sous forme de sommes
Apprendre: Dizaines et unités: conversions. Recherche (plus, moins, autant)

Déroulement des séances

1

Dizaines et unités: conversions

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, en relation ou non avec des groupements).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier nombres P.75
Répertoire additif pour certains élèves
3 cartes de Zoé, Arthur et Gribouille portant des dessins d'étoiles
3 cartes de Zoé, Arthur et Gribouille portant des expressions de quantités en dizaines et unités
Une feuille de brouiller pour chercher.

1. Calcul Mental

individuel | 5 min. | entraînement

Dicter les calculs et demander aux élèves d’écrire les résultats dans les cases correspondantes

a)  7+7           b)  9+4          c)  8+6

d)  5+8          e)  6+7           f)  3+9

Les procédures sont verbalisées en fonction de ce qui a été travaillé dans les unités précédentes (résultat mémorisé, appui sur un double, passage par 10, utilisation de décompositions avec 5).
Pour certains calculs comme 3+9, montrer qu’il peut être remplacé par 9+3, souvent plus facile à mémoriser ou à retrouver. 

2. Décomposer 12 sous forme de sommes

collectif | 15 min. | recherche

Phase 1 : collective. Première recherche de sommes.

Montrer 5 cartes parmi les nombres de 0 à 9 (par exemple 2, 7, 4, 5 et 6) et la carte 12.

Formuler la consigne : « Vous devez trouver comment obtenir 12, en ajoutant certains nombres parmi les 5 nombres affiché. Il ne faut utiliser que les nombres qui sont affichés. Si on passe à l’écrit, n’oubliez pas qu’il faut l’écrire avec le signe + »

À l’issue de cette recherche, un bilan est fait collectivement : inventaire des propositions, vérification, explication, explication de quelques procédures utilisées, écriture des sommes trouvées, par exemple : 2+4+6=12 ou 12=2+4+6 ou 7+5=12

 

Phase 2 : individuelle. Fichier nombre et calcul p.75 exercice 2

Même type de tâche sur le fichier.
Il s’agit d’un entraînement au calcul réfléchi. L’activité nécessite de faire preuve d’initiative :

-       faire des essais ;

-       additionner d’abord 2 nombres et, si le résultat n’est pas égal à 12, regarder s’il est possible de compléter le résultat obtenu

3. Dizaines et unités : conversions

collectif | 20 min. | entraînement

Phase 1 : Individuelle ou en binôme. Comparaison des quantités

Distribuer les 3 cartes portant les quantités d’étoiles exprimées en dizaines et unités à chaque élève ou à chaque équipe.

Préciser la tâche «  Zoé, Arthur et Gribouille ont reçu chacun une carte sur laquelle des étoiles sont dessinées. Ces cartes sont là sur le bureau (les montrer rapidement, sans laisser le temps aux élèves de dénombrer les étoiles). Sur les cartes que je vous ai donné, ils ont écris combien il y a d’étoiles sur leurs cartes (faire lire ce qui est écrit, sans commentaire.) Avec ces renseignements, vous devez trouver qui a le plus d’étoiles, qui en a le moins ou peut être, si un personnage a autant d’étoiles qu’un autre. Vous avez une feuille pour chercher et pour écrire votre réponse. Il Faudra dire pourquoi votre réponse est la bonne »

Aider éventuellement les élèves à traduire leur réponse par écrit

 

Phase 2 : Collective. Mise en commun

-       Recenser d’abord les réponses et demander aux élèves d’éliminer celles qui sont manifestement fausses, en expliquant pourquoi.

-       Valider les réponses en utilisant les cartes collectives portant les étoiles comme points d’appui.

-       Faire expliciter les procédures mises en œuvre

 

Phase 3 : Synthèse : Reprendre les connaissances mises en jeu dans cette activité

Collectif :

-       Il faut bien se souvenir que 1 dizaine = 10 unités et qu’on peut donc remplacer 1 dizaine par 10 unités ou 10 unités par 1 dizaine

-       Un nombre peut être exprimé de plusieurs façons : 23 = 23 unités = 2 dizaines et 3 unités ou 1 dizaine et 13 unités

Individuel : Exercices 3 et 4

Ces exercices sont un entrainement sur les conversions entre dizaines et unités