La multiplication - 1

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Associer la multiplication à une addition itérée
- Connaitre les premiers résultats de la multiplication (table de 2)

Attendu(s) de fin de cycle :
- Calculer avec des nombres entiers.

Compétences et connaissances associées :
- Maitriser les tables de l'addition et de la multiplication.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.
Dates
Créée le 26 février 2018
Modifiée le 06 mars 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'addition réitérée

Dernière mise à jour le 04 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser l'addition itérée
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Ardoises
Jetons
Morceau de papier

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant met au tableau deux paquets de 4 jetons chacun. Il demande à la classe d'évaluer le nombre de jetons qu'il y a au tableau. 

8 jetons

Léo veut faire des paquets de jetons qui ont exactement le même nombre de jetons. Il veut faire 5 paquets de jetons qui ont exactement 4 jetons chacun. 

Vous allez devoir réfléchir combien de jetons il faut à Léo en tout pour faire 5 paquets de 4 jetons. Vous écrirez sur votre feuille le calcul, les dessins qui vous ont aidé à trouver la bonne réponse.

Une fois que vous aurez le nombre total de jetons qu'il vous faut, vous m'écrivez la réponse sur le petit bout de papier que je vous ai donné. 

Il écrit au tableau : "5 paquets qui ont tous 4 jetons"

L'enseignant invite les élèves à reformuler la consigne pour s'assurer de leur compréhension.

2. Activité en binôme

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves sont réunis par groupe de deux: ils ont une feuille blanche pour réfléchir à la question qui leur a été posée. 

Une fois qu'ils pensent avoir trouvé la réponse, ils l'écrivent sur un petit bout de papier qu'ils donnent à l'enseignant. 

Il circule dans les rangs pour répondre aux éventuelles questions formulées par les élèves.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux différents groupes de donner les procédures qui leur ont permis d'arriver à la bonne réponse. 

Il identifie avec la classe les réponses erronées et la classe cherche pourquoi ces réponses sont erronées. 

Il écrit les procédures au tableau.

Ils donnent les réponses à l'enseignants. Ils explicitent leurs procédures.

Tous les élèves essaient de réfléchir les erreurs éventuellement commises.

4. Présentation de la deuxième activité

collectif | 5 min. | découverte

Lèa a aussi 20 jetons, elle souhaiterait faire des paquets avec le même nombre de jetons mais différent de ceux fait par Léo. 

Combien de paquet peut-elle faire ? Combien de jetons il y a-t-il dans ces paquets? 

Il faut trouver le plus de réponses possibles. 

20 x 1 - 1 x 20 - 4 x 5 - 5 x 4 - 2 x 10 - 10 x 2  

L'enseignant invite les élèves à reformuler la consigne pour s'assurer de leur compréhension.

5. Activité en binôme

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves sont réunis par groupe de deux: ils ont une feuille blanche pour réfléchir à la question qui leur a été posée. 

Ils doivent trouver le maximum de réponses possibles. 

Il circule dans les rangs pour répondre aux éventuelles questions formulées par les élèves.

Il encourage les élèves à trouver d'autres réponses. 

6. Mise en commun

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux différents groupes de donner les procédures qui leur ont permis d'arriver à la bonne réponse. 

Il identifie avec la classe les réponses erronées et la classe identifie pourquoi ces réponses sont erronées. 

Il écrit les procédures au tableau. Il prend soin de mettre sur une même ligne les différentes procédures aboutissant le même résultat.

Ils donnent les réponses à l'enseignants. Ils explicitent leurs procédures.

Tous les élèves essaient de réfléchir les erreurs éventuellement commises.

7. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à effectuer un bilan de l'activité. 

  1. Les différentes stratégies utilisées : dessin, ajouter plusieurs fois le nombre.
  2. Explicitation de l'addition réitérée (on ajoute plusieurs fois le nombres, le nombre de fois qu'apparait le nombre correspond au nombre de paquet).
  3. Mise en relation des différentes procédures. 
    4 paquet de 5 jetons - 5 + 5 + 5 + 5 - Dessin
2

Le signe x

Dernière mise à jour le 02 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Associer l'addition réitérée à une écriture multiplicative
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoises
Sachets de jetons

1. Présentation du problème

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédentes. 

On a essayé de faire des sachets qui contenaient tous le même nombre de jetons.

Vous allez chercher combien de sachets identiques, il est possible de faire avec 30 jetons. Vous allez me chercher toutes les solutions possibles. 

1 * 30 - 30 * 1

2 * 15 - 15*2

3 * 10 - 10 * 3

6 * 5   -   5 * 6 

2. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Il passe dans les groupes pour étayer l'activité. 

Chaque binôme possède une feuille sur laquelle, ils effectuent la recherche et notent tous les résultats possibles.

Au bout de dix minutes pour les élèves en difficulté l'enseignant distribue un gobelet contenant 30 jetons. 

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux différents groupes de donner les procédures qui leur ont permis d'arriver à la bonne réponse. 

Il identifie avec la classe les réponses erronées et la classe identifie pourquoi ces réponses sont erronées. 

Il écrit les procédures au tableau.

Lorsqu'il recopie au tableau les différentes réponses des élèves l'enseignant prend soin de mettre en relation les différentes procédures utilisées. 

4 sachet de 5 jetons - 5 + 5 + 5 + 5 - Dessin  seront par exemple placé sur la même ligne. 

Si l'observation ne vient pas lors de la mise en commun l'enseignant amènera à remarquer la lourdeur de certaines écritures. 

Ils donnent les réponses à l'enseignants. Ils explicitent leurs procédures.

Tous les élèves essaient de comprendre  les erreurs qui pourraient être commises.

En cas d'erreurs difficilement résoluble, on pourra se servir du matériel. 

Si aucun élève ne parle du signe "x" l'enseignant l'introduit. Il explique que l'utilisation de ce signe simplifie les additions réitérées. 

Il amène les élèves à mettre en évidence la commutativité de la multiplication 

6x5 = 5x6

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la trace écrite qui est lue avec les élèves. 

Il contrôle la compréhension des élèves de ce qui sera dit et lu.

5. Evaluation formative

individuel | 5 min. | évaluation

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. 

Les élèves réalisent l'évaluation formative, ils doivent entourer les écritures identiques. 

Cette évaluation formative sera corrigée dans l'après midi. 

3

Le signe x - 2

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Associer l'addition réitérée à une écriture multiplicative
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Ardoises
13 paquets de 24 jetons
Feuilles blanches A4
Vidéo projecteur

1. Activité préliminaire

binômes | 10 min. | découverte

L'enseignant met au tableau trois paquets de 4 jetons chacun. Il demande à la classe d'évaluer le nombre de jetons qu'il y a au tableau. 

 Je vous ai mis au tableau  trois paquets de 4 jetons. Je vous voudrais que vous réfléchissiez à combien de jeton il y a au total au tableau. Je ne veux pas que vous me donniez seulement le résultat mais je veux que vous m'expliquiez aussi comment vous obtenez ce résultat. 

L'enseignant invite les élèves à reformuler la consigne pour s'assurer de leur compréhension.

Les élèves sont seuls ils effectuent la recherche sur leurs ardoises.

Il circule dans les rangs pour répondre aux éventuelles questions formulées par les élèves.

Correction activité préliminaire.

L'enseignant invite les groupes à faire part à l'oral de la manière dont ils ont procédé. 

Il invite les élèves à lui faire part des procédures qu'ils ont utilisées. 

Il y a 12 jetons. 

Voici le calcul qui nous permet de l'obtenir : 4 + 4 + 4  = 12

Faire remarquer aux élèves que pour ce calcul ils ont ajouté 3 fois le nombre 4.

2. Présentation de la phase de recherche

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant on va fonctionner de façon inverse, j'ai 24 jetons et je souhaiterais savoir combien de paquets identiques il est possible de faire avec ces 24 jetons. Vous allez me chercher toutes les solutions possibles. Pour cela je vous donne à tous un paquet de 24 jetons. Vous devez sur votre feuille de recherche me mettre tous les résultats possibles et vérifier ces résultats par le calcul. Vous pouvez utiliser le calcul en ajoutant plusieurs fois le même nombre. 

Il effectue un exemple pour la classe. 

"Par exemple avec mes jetons, je peux faire 3 paquets de 8 jetons." 

Il contrôle par la suite la compréhension de la consigne (verbalisation des élèves). 

1 * 24 - 24 * 1

2 * 12  - 12*2

3 * 8 - 8 * 3

6 * 4   -   4 * 6 

3. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Il passe dans les groupes pour étayer l'activité. 

Chaque binôme possède une feuille sur laquelle il effectue la recherche et note tous les résultats possibles.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux différents groupes de donner les réponses obtenues. 

Il identifie avec la classe les réponses erronées et la classe justifie pourquoi ces réponses sont erronées. 

Lorsqu'il recopie au tableau les différentes réponses des élèves, il recopie les différentes représentations utlisées par les élèves. 

Il demande aux élèves s'ils ont réussi à faire tous les calculs facilement.

Les élèves feront remarquer que les calculs sont très grands et très difficiles. (L'objectif ici n'est pas d'arriver à faire les calculs mais bien de se rendre compte que ces calculs sont compliqués à faire).

Ils donnent les réponses à l'enseignant. Ils explicitent leurs réponses.

Tous les élèves essaient de réfléchir sur les erreurs éventuelles.

En cas d'erreurs difficilement résolubles, on pourra se servir du matériel. 

L'enseignant demande comment pourrait-on écrire et faire plus simplement ces calculs. 

Si aucun élève ne parle du signe "x"  ou de la multiplication, l'enseignant l'introduit.

Il prend en exemple un calcul : 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4. Et demande combien de fois apparait  le nombre 4.

6 fois.

Il verbalise. "Il y a donc 6 fois 4". 

Il explique aux élèves qu'il y a un moyen beaucoup plus simple et plus facile pour faire ce calcul : c'est la multiplication. 

Il introduit en l'écrivant sur la ligne du "6 paquets de 4 jetons"  - 6 x 4. 

Des élèves sont invité au tableau pour compléter les autres écritures. 

L'enseignant fait remarquer aux élèves la commutativité de la multiplication par exemple : 6x4 = 4x6.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la trace écrite qui est lue par  les élèves. 

6. Evaluation formative

individuel | 5 min. | évaluation

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. 

Les élèves réalisent l'évaluation formative, ils doivent entourer les écritures identiques. 

Cette évaluation formative sera corrigée le lendemain.

4

Le signe x - 2

Dernière mise à jour le 06 mars 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Associer l'addition réitérée à une écriture multiplicative
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Ardoises
13 paquets de 24 jetons
Feuilles blanches A4
Vidéo projecteur

1. Activité préliminaire

binômes | 10 min. | découverte

L'enseignant met au tableau trois paquets de 4 jetons chacun. Il demande à la classe d'évaluer le nombre de jetons qu'il y a au tableau. 

 Je vous ai mis au tableau  trois paquets de 4 jetons. Je vous voudrais que vous réfléchissiez à combien de jeton il y a au total au tableau. Je ne veux pas que vous me donniez seulement le résultat mais je veux que vous m'expliquiez aussi comment vous obtenez ce résultat. 

L'enseignant invite les élèves à reformuler la consigne pour s'assurer de leur compréhension.

Les élèves sont seuls ils effectuent la recherche sur leurs ardoises.

Il circule dans les rangs pour répondre aux éventuelles questions formulées par les élèves.

Correction activité préliminaire.

L'enseignant invite les groupes à faire part à l'oral de la manière dont ils ont procédé. 

Il invite les élèves à lui faire part des procédures qu'ils ont utilisées. 

Il y a 12 jetons. 

Voici le calcul qui nous permet de l'obtenir : 4 + 4 + 4  = 12

Faire remarquer aux élèves que pour ce calcul ils ont ajouté 3 fois le nombre 4.

2. Présentation de la phase de recherche

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant on va fonctionner de façon inverse, j'ai 24 jetons et je souhaiterais savoir combien de paquets identiques il est possible de faire avec ces 24 jetons. Vous allez me chercher toutes les solutions possibles. Pour cela je vous donne à tous un paquet de 24 jetons. Vous devez sur votre feuille de recherche me mettre tous les résultats possibles et vérifier ces résultats par le calcul. Vous pouvez utiliser le calcul en ajoutant plusieurs fois le même nombre. 

Il effectue un exemple pour la classe. 

"Par exemple avec mes jetons, je peux faire 3 paquets de 8 jetons." 

Il contrôle par la suite la compréhension de la consigne (verbalisation des élèves). 

1 * 24 - 24 * 1

2 * 12  - 12*2

3 * 8 - 8 * 3

6 * 4   -   4 * 6 

3. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Il passe dans les groupes pour étayer l'activité. 

Chaque binôme possède une feuille sur laquelle il effectue la recherche et note tous les résultats possibles.

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux différents groupes de donner les réponses obtenues. 

Il identifie avec la classe les réponses erronées et la classe justifie pourquoi ces réponses sont erronées. 

Lorsqu'il recopie au tableau les différentes réponses des élèves, il recopie les différentes représentations utlisées par les élèves. 

Il demande aux élèves s'ils ont réussi à faire tous les calculs facilement.

Les élèves feront remarquer que les calculs sont très grands et très difficiles. (L'objectif ici n'est pas d'arriver à faire les calculs mais bien de se rendre compte que ces calculs sont compliqués à faire).

Ils donnent les réponses à l'enseignant. Ils explicitent leurs réponses.

Tous les élèves essaient de réfléchir sur les erreurs éventuelles.

En cas d'erreurs difficilement résolubles, on pourra se servir du matériel. 

L'enseignant demande comment pourrait-on écrire et faire plus simplement ces calculs. 

Si aucun élève ne parle du signe "x"  ou de la multiplication, l'enseignant l'introduit.

Il prend en exemple un calcul : 4 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4. Et demande combien de fois apparait  le nombre 4.

6 fois.

Il verbalise. "Il y a donc 6 fois 4". 

Il explique aux élèves qu'il y a un moyen beaucoup plus simple et plus facile pour faire ce calcul : c'est la multiplication. 

Il introduit en l'écrivant sur la ligne du "6 paquets de 4 jetons"  - 6 x 4. 

Des élèves sont invité au tableau pour compléter les autres écritures. 

L'enseignant fait remarquer aux élèves la commutativité de la multiplication par exemple : 6x4 = 4x6.

5. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue la trace écrite qui est lue par  les élèves. 

6. Evaluation formative

individuel | 5 min. | évaluation

L'enseignant distribue aux élèves une évaluation formative. 

Les élèves réalisent l'évaluation formative, ils doivent entourer les écritures identiques. 

Cette évaluation formative sera corrigée le lendemain.