Poésie: "Le jour de la rentrée"
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- -Texte de la poésie écrit au tableau par l'enseignante
-Texte de la poésie à compléter
-Ardoise et feutre velleda
-Grande affiche
-Le cahier de poésies
-Leçon sur les onomatopées à coller dans le cahier de français
-Dictionnaire pour les CE2 et crayons à papier
-Crayons de couleur
- Informations théoriques
- Certaines phases ne concerneront que les CE2, notamment les phases écrites et les CE1 réaliseront la même phase avec l'enseignante mais à l'oral.
Les CE2 feront des rappels concernant le verbe et les onomatopées, vus l'année précédente.
1. Découverte de la poésie "Le jour de la rentrée"
L'enseignante a écrit la poésie au tableau.
1/Découverte de la poésie
Les enfants découvrent cet écrit.
"Qu'est-il écrit au tableau?"
"A quoi la reconnaissez-vous?" (structure/titre)
"A quoi sert la poésie?" (émissions d'hypothèses diverses et variées)
2/Lecture silencieuse
"Vous allez lire dans votre tête, silencieusement, la poésie puis je vous demanderai de quoi elle parle?"
3/Lecture à haute voix
Les élèves volontaires lisent à haute voix le texte puis l'enseignante relit le texte en y mettant le ton.
Demander à nouveau à un Ce2 de lire le texte en y mettant le ton.
4/Compréhension
"Qui parle dans cette poésie?"
"De quoi parle-t-il/elle?"
"Que pense-t-il/elle de cette journée?"
"Quelle est la particularité de cette poésie?" (les onomatopées/notion vue l'année précédente par certains CE2, leur faire rappeler la notion)
2. Compléter le texte par les onomatopée
1/ Compléter le texte
Le texte à trous est distribué et collé dans les cahiers de poésies.
Les élèves vont devoir compléter les trous avec les bonnes onomatopées en s'aidant du texte au tableau et:
-en relisant bien chaque ligne du texte
-en mémorisant l'orthographe de l'onomatopée et en y retournant le moins possible
-ils devront bien se relire pour voir s'il n'y a pas d'erreur et si ce qu'ils lisent est cohérent.
3. Recherche de verbes d'action
TRAVAIL DIFFERENCIE
1/Travail avec les CE2, plus rapides
"Par quoi pourrait-on remplacer les onomatopées, par exemple dans le premier vers? Que pourrait-on dire à la place de "HOP HOP"?"
"Comment s'appelle ce mot? A quoi sert-il?" (le verbe, il indique des actions)
"D'après vous, que vais-je vous demander de faire maintenant?" (trouver le verbe qui peut remplacer l'onomatopée et l'écrire à l'infinitif dans la bulle: rappeler que l'infinitif se termine par-er, ir...)
Les élèves travaillent en binôme et au crayon à papier, ils peuvent utiliser leur dictionnaire pour trouver l'orthographe du verbe.
2/Travail avec les CE1
Le même travail sera réalisé mais à l'oral, l'enseignante prend des notes ou les élèves écrivent ce qu'ils ont trouvé sur l'ardoise.
3/Mise en commun
L'enseignante note au tableau les verbes trouvés et les élèves corrigent ou complètent leurs bulles.
4. Trouver d'autres actions et d'autres onomatopées
1/LES ACTIONS
"Vous allez trouver d'autres actions et noter sur votre ardoise une action que vous aimez faire à l'école."
Lors de la mise en commun, l'enseignante note avec un smiley qui sourit d'un côté du tableau/d'une affiche mémoire, ces actions.
"Vous allez trouver d'autres actions et noter sur votre ardoise une action que vous n'aimez pas faire à l'école."
Lors de la mise en commun, l'enseignante note avec un smiley qui grimace de l'autre côté du tableau/affiche mémoire, ces actions.
L'affiche mémoire sera gardée en classe avec l'intitulé: le verbe: des actions que l'on aime, que l'on n'aime pas faire à l'école."
2/LES ONOMATOPEES
Les élèves, en collectif, essaient de trouver des onomatopées correspondant aux verbes trouvés ci-dessus et l'on essaie de les transcrire phonétiquement
3/ILLUSTRATION
Les élèves prennent le cahier dans le sens à l'italienne et dessinent d'un côté les actions qu'ils aiment faire à l'école et de 'autre, les actions qu'ils n'aiment pas faire à l'école, ils peuvent compléter leurs dessins par une bulle avec l'onomatopée correspondante