Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 55 - fiches de préparation, séquences
18 séance(s)
Lecture de l'album "Pilou le chien roux"
Objectif(s)
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Organiser son discours.
- Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Séances :
- séance 1 expression orale U3
- Séance 2 compréhension écrite U3
- Séance 3 production d'écrits U3
- Séance 4 compréhension/synthèse
- Séance 5 production d'écrits
- Séance 6 compréhension écrite U3
- Séance 7 productions d'écrits
- Séance 8 expression orale U3
- Séance 9 expression orale
- Séance 10 expression orale U3
- Séance 11 compréhesion/synthèse U3
- Séance 12 lecture de l'album U3
- Séance 13 production d'écrits U3
- Séance 14 expression orale et lecture U3
- Séance 15 compréhension écrite
- Séance 16 production d'écrits
- Séance 17 expression orale
- Séance 18 lecture U3
9 séance(s)
Travail sur les sons et écriture des graphèmes associés
Objectif(s)
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.
- Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
Séances :
- Séance 1 phonologie U1
- Séance 2 phonologie U1
- Séance 3 phonologie U1
- Séance 4 phonologie U1
- Séance 5 phonologie U1
- Séance 6 phonologie U1
- Séance 7 phonologie U1
- Séance 8 phonologie U1
- Séance 9 phonologie U1
10 séance(s)
Etude des sons de l'album "Le voyage de Luli"
Objectif(s)
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Séances :
- Séance 1 phonologie U2
- Séance 2 phonologie U2
- Séance 3 phonologie U2
- Séance 4 phonologie U2
- Séance 5 phonologie U2
- Séance 6 phonologie U2
- Séance 7 phonologie U2
- Séance 8 phonologie U2
- Séance 9 phonologie U2
- Séance 10 phonologie U2
23 séance(s)
Lecture d'un album de jeunesse dans le cadre de l'apprentissage de la lecture avec la méthode "Un monde à lire"
Objectif(s)
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Séances :
- Séance 1 compréhension écrite U1
- Séance 2 compréhension écrite U1
- Séance 3 compréhension écrite U1
- Séance 4 compréhension écrite U1
- Séance 5 compréhension écrite U1
- Séance 6 compréhension écrite U1
- Séance 7 compréhension écrite U1
- Séance 8 compréhension écrite U1
- Séance 9 langage oral U1
- Séance 10 compréhension écrite U1
- Séance 11 compréhension écrite U1
- Séance 12 compréhension écrite U1
- Séance 13 compréhension écrite U1
- Séance 14 production d'écrits U1
- Séance 15 compréhension/synthèse U1
- Séance 16 expression orale, compréhension, synthèse U1
- Séance 17 compréhension écrite U1
- Séance 18 production d'écrits U1
- Séance 19 compréhension et jeux logiques
- Séance 20 compréhension écrite U1
- Séance 21 production d'écrits U1
- Séance 22 compréhension de texte U1
- Séance 23 langage oral U1
19 séance(s)
Lecture et compréhension autour de l'album "Le voyage de Luli"
Objectif(s)
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Organiser son discours.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Séances :
- Séance 1 expression orale U2
- Séance 2 compréhension écrite U2
- Séance 3 production d'écrits U2
- Séance 4 atelier poésie U2
- Séance 5 compréhension/synthèse
- Séance 6 production d'écrits U2
- Séance 7 compréhension écrite U2
- Séance 8 compréhension écrite
- Séance 9 atelier langage U2
- Séance 10 résumé U2
- Séance 11 lecture d'images et de textes U2
- Séance 12 lecture de l'album U2
- Séance 13 lecture et écriture U2
- Séances 14 compréhension et jeux logiques U2
- Séance 15 compréhension écrite U2
- Séance 16 production d'écrits U2
- Séance 17 atelier poésie U2
- Séance 18 expression orale
- Séance 19 recherche documentaire U2
4 séance(s)
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
– Transformer des phrases.
– Interpréter les substituts.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au présent.
– Identifier le verbe et le nom.
– Chercher dans le dictionnaire.
– Connaitre des synonymes.
– Rédiger au présent.
Objectif(s)
Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Identifier le groupe nominal.
Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Comprendre la relation sujet - verbe (identification dans des situations simples).
Maitriser les notions de singulier et pluriel ; de masculin et féminin.
Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Séances :
- JOUR 1 - LECTURE DU TEXTE ET ACTIVITÉS SUR LE TEXTE
- JOUR 2 – ACTIVITÉS SUR LES PHRASES
- JOUR 3 – ACTIVITÉS SUR LES GROUPES NOMINAUX
- JOUR 4 – VOCABULAIRE ET PRODUCTION ÉCRITE
1 séance(s)
Au travers la lecture de la recette du fondant au chocolat, il s'agit de comprendre les caractéristiques de ce type d'écrit particulier c'est-à-dire l'organisation en trois parties (ustensiles, ingrédients et préparation).
Objectif(s)
- Mettre en œuvre de façon guidée une démarche pour découvrir et comprendre une recette de cuisine (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; formuler des hypothèses...).
Séances :
- Lire la recette du fondant au chocolat
1 séance(s)
Apprendre à lire passe par la lecture plaisir.
Séquence d'apprentissage et de perfectionnement de lecture et de compréhension.
Objectif(s)
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Séances :
- Lecture d'une partie de l'album de jeunesse
9 séance(s)
Découvrir l'art de la bande dessinée, apprendre à lire un BD, connaître les éléments d'une planche,
Objectif(s)
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Séances :
- Découvrir l'univers de la bande dessinée
- Description d'une planche
- Lecture d'une BD
- Les onomatopées
- Le sens de l'histoire
- Le sens de l'histoire
- Lire une image et associer le texte
- Ecrire le texte d'une bulle
- Comment se conçoit une BD ?