Les alphas en 5 jours

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
C. LE DOLEDEC
Objectif
- Associer les lettres à un son simple
- Distinguer les voyelles / les consonnes
- Mobiliser la discrimination auditive
- Amorcer la combinatoire
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 06 septembre 2017
Statistiques
684 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pour introduire les personnages de Alphas ou réactiver les souvenirs de maternelle, une séquence sur 5 jours.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jour 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 25 min
  • Séance 2 : Jour 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 3 : jour 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
  • Séance 4 : jour 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 5 : Jour 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1

Jour 1

Dernière mise à jour le 04 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Ecouter un histoire et pourvoir reformuler les éléments principaux
- Découvrir les Alphas de la famille voyelle
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Le livre "La Planète des Alphas" ou le dessin animé à projeter.
- Les 6 cartes des personnages voyelles (plus les différents chapeaux de Madame é)

1. Le livre "La Planète des alphas"

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'objet "livre" avec un rappel du vocabulaire en lien

couverture - pages - titre - tranche

2. Lecture du début de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

- Lire jusqu'à la fin de la présentation de la famille voyelle

- Qui est le personnage que l'on rencontre au début ? Comment se sent-il ?

- Qui arrive dans sa chambre ? Que lui dit-il ?

- Qui sont les habitants des deux planètes observées ?

- Retour sur les alphas présentés : leur nom, leur histoire, leur chant

3. Préparation de l'entrainement - fiche mémoire

collectif | 10 min. | découverte

- coller la fiche mémoire 1 : La famille voyelle

Cette fiche servira pour l'entrainement du soir, avec les parents :

"Dans le cahier de lecture, FICHE MÉMOIRE 1 - redire le noms des alphas de la famille voyelle, raconter leur histoire, imiter leur chant."

2

Jour 2

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- mémoriser les voyelles et leur chant
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- Cartes des alphas voyelle
- livret de La Planète des alphas
- crayon à papier
- étiquettes alphas voyelle à découper
- ciseaux
- colle
- crayons de couleur

1. Jeux avec les alphas voyelle

collectif | 10 min. | entraînement

- afficher les alphas de la famille voyelle ; les enfants redisent leur nom

- raconter l'histoire de l'un d'eux : un enfant vient le montrer au tableau et tout le monde imite son chant

- un enfant imite le chant d'un alpha et un autre le montre au tableau

2. Entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

- Le livret est distribué et les enfants cherchent la page 4

- Donner la consigne générale et dire la première devinette ; correction immédiate

- Finir l'exercice en corrigeant à chaque ligne

- Les enfants passent à la page 5

- Donner la consigne générale et faire le premier chant ; correction immédiate

3. Jeu avec les alphas voyelle

individuel | 20 min. | entraînement

- Les enfants cherchent la page 3 : les maisons des alphas voyelle sont dessinées

- Donner la consigne : "Tu vas découper chaque alpha et le coller à côté de sa maison."

- distribuer les étiquettes à découper.

- Pour attendre que tout le monde ait fini, colorier les maisons (crayons de couleur pour le recto-verso)

4. Suite de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

- poursuivre l'histoire de La planète des alphas jusqu'à l'atterrissage raté de la fusée

- jouer avec la fusée qui tombe sur d'autres voyelles

- coller la fiche mémoire 2

3

jour 3

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
associer les écritures scriptes et cursives aux alphas
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- le livre "A la poursuite des alphas" & "Sauve qui peut"
- étiquettes alphas voyelle et lettres cursives/scriptes minuscules/majuscules
- Livret de La planète des alphas

1. Découverte des histoires complémentaires

collectif | 10 min. | découverte

- Lire la première histoire "A la poursuite des alphas"

- reformuler l'histoire ensemble

- Lire la seconde histoire "Sauve qui peut"

- reformuler l'histoire

2. retouver les différents "déguisements" des alphas de la famille voyelle

collectif | 15 min. | découverte

- au tableau, afficher les alphas voyelle et l'écriture scripte minuscule ; associer les paires

- recommencer avec les autres écritures : minuscule cursive ; majuscule scripte ; majuscule cursive

3. Entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

- A la page 6 du livret : retrouver les déguisements des alphas voyelle présents.

- En attendant de pouvoir valider et corriger individuellement, les élèves peuvent colorier les alphas

4

jour 4

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir les consonnes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- le livre de La planète des alphas ou la vidéo
- les étiquettes des alphas consonne
- livret des alphas
- fiche mémoire 4

1. Suite de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

- Lire l'histoire jusqu'à la fin, en faisant des pauses pour la compréhension aux moments opportuns pour la classe

2. Les alphas consonne

collectif | 15 min. | découverte

- Afficher les alphas consonne au fur et à mesure, quand les élèves donnent leur nom

- A chaque alpha nommé, dire son histoire et son bruit

- les alphas consonne font des bruits qui s'entendent mieux quand une voyelle est là.

La consonne sonne avec une voyelle.

3. Entrainement individuel

individuel | 10 min. | entraînement

- page 7 du livret : consigne donnée collectivement ; lire les devinettes et laisser le temps de trouver l'alpha correspondant ; corriger au fur et à mesure

- page 8 du livret : consigne donnée collectivement ; du le bruit d'un alpha et laisser le temps de trouver l'image correspondante ; corriger au fur et à mesure

4. Les devoirs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- dans le cahier de lecture, coller la fiche mémoire 4 : le reste des alphas - la famille consonne

5

Jour 5

Dernière mise à jour le 06 septembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- connaitre les lettres de l'alphabet dans les différentes écritures
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- réglette d'aide alphas/écritures scriptes/écritures cursives
- étiquettes alphas / lettres écritures scriptes-cursives
- livret des alphas
- fiche mémoire 5

1. Les alphas consonne et leur déguisement

collectif | 20 min. | découverte

- afficher une lettre en scripte minuscule - quel est son nom ?

- faire deviner l'alpha qui correspond ; faire intervenir les élèves sur leurs points d'appui pour reconnaitre les lettres/l'alpha

- recommencer avec d'autres lettres en scripte minuscule

- distribuer la réglette aide pour avoir toutes les correspondances alphas/lettres dans les 4 écritures

- recommencer avec d'autres lettres

2. entrainement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

- Page 9 du livret : reconnaître la/les lettre(s) qui correspond(ent) à l'alpha en début de ligne

- le temps d'un passage vers chaque élève pour guider l'utilisation de la réglette, les élèves peuvent colorier leur livret.

3. Les devoirs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- coller la fiche mémoire 5 dans le cahier de lecture : se repérer avec la réglette d'aide.