Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
RESTITUTION DE RECIT

Lecture

3 séance(s)

Faciliter la compréhension des textes narratifs en situation d’écoute et de «reformulations» alternées Articuler maîtrise du langage oral et maîtrise du langage écrit. Inspirée des bandes de séquence didactique BSD https://www.reseau-canope.fr/BSD/sequence.aspx?bloc=844#

Objectif(s)

- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe. - Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).

Séances :

  1. Découverte du récit
  2. Réinvestissement de l'écoute, de l’analyse et de la narration du récit
  3. Réinvestissement de la séance 2 – Restitution devant les CP
ITEP
Son ou

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots

Séances :

  1. Découverte du son ou
CE2 - CM1
Projet Tchad

Langage

Lecture

Ecriture

Espace

Ens. civique

Langage

Lecture

Ecrit.

Géog.

Ens. civique

1 séance(s)

Récolter du matériel scolaire neuf pour l'envoyer au Tchad

Objectif(s)

- S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances). - Coopérer en vue d’un objectif commun.

Séances :

  1. Atelier d'écriture
CP
BRJV Lecture son f

Lecture

3 séance(s)

Découverte du phonème Découverte des graphèmes Découverte du geste graphique Lecture de la fiche son Entraînement exercice sur le code

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du son f
  2. Entraînement du geste graphique
  3. Exercices sur le code
CE2
FRANCAIS

Lecture

2 séance(s)

Séquence sur les poèmes.

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.

Séances :

  1. Séance 1 : Lecture (POEME)
  2. Séance 1: expression écrite (POEME)
ULIS
Lecture compréhension - Séquence type

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.

Séances :

  1. Séance type
CP
BRJV Lecture son B

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.

Séances :

  1. Découverte du phonème, du graphème, du geste
  2. Ecriture du graphème et lecture de la fiche de son
  3. Dictée, encodage
  4. Exercices de manipulation du code
CE2
Leo Corbeau et Gaspard Renard

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour. - Savoir justifier son interprétation ou ses réponses, s’appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Fables d'ESOPE ET phedre
  2. Fable de Jean de la fontaine
  3. Léo Corbeau et Gaspard Renard
CE1 - CE2
Le conte

Lecture

6 séance(s)

Découverte de la structure du conte : étude de contes traditionnels pour créer/renforcer une culture commune. Remarque; en parallèle de cette séquence seront menées une lecture suivie sur le conte, un projet de production d'écrits.

Objectif(s)

- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour. - Écouter pour comprendre des messages oraux (adressés par un adulte ou par des pairs) ou des textes lus par un adulte (lien avec la lecture). - Identifier des mots de manière de plus en plus aisée - Comprendre un texte (lien avec l'écriture). Pratiquer différentes formes de lecture.

Séances :

  1. Le petit Chaperon rouge
  2. Les trois petits cochons
  3. La structure du conte
  4. Repérer la structure du conte : Le petit Poucet
  5. Raconter un conte en utilisant un support imagé : Le petit Poucet
  6. Lecture Puzzle : Le loup et les sept chevreaux