FRANCAIS

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
L. MARGOLLÉ
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2018
Modifiée le 26 novembre 2018
Statistiques
21 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur les poèmes.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Lecture (POEME)

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. LECTURE

collectif | 30 min. | découverte

Lire le poème une fois à haute voix

Lire le poème chacun de leur côté 

Me dire s'il y a des mots qui ne comprennent pas.

Répondre aux questions 

Faire lire une phrase à chacun avant de corriger.

Correction à l'oral ou sur word 

Petite question de fin "est ce que vous savez comment s'appelle ce genre de texte ?" -> Poème 

Définition d'un poème

Si encore du temps voir :

- vers

- strophe

- rimes 

2

Séance 1: expression écrite (POEME)

Dernière mise à jour le 26 novembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
Durée
30 minutes (1 phase)

1. EXPRESSION ECRITE

collectif | 30 min. | découverte

Rappel de ce qu'on vient de voir avant -> poème 

Particularité du poème ? Les rimes. 

Distribution de la feuille d'exercice. 

Expliquer les consignes. 

Prendre en petit groupe les élèves en difficulté.

Correction individuelle. 

Si du temps faire lire les poèmes des élèves au tableau. 

Si peu de temps : Leur faire écrire des rimes a partir de leur prénom sur ardoise. 

Si du temps : distribution de la feuille récapitulative.