Son ou

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
ITEP.
Auteur
L. MENOUX
Objectif
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
- Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes).
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
- Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
  • Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent.
  • Savoir mobiliser la compétence de décodage.
  • Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes.
  • Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours, ...
Dates
Créée le 06 décembre 2018
Modifiée le 06 décembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du son ou

Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. (ou)
- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots
Durée
49 minutes (6 phases)
Matériel
- ardoise
- manuel pilotis
- fiche syllabe
- fichier pilotis
- texte

1. Lecture comptine

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de la comptine

"Avez-vous entendu un son qui se répète dans la comptine?"

écouter

répondre Ou

Formaliser l'apprentissage du son par:
- le geste du son
- la forme le la bouche: la manière de produire le son
- dire des mots en séparant les syllabes et faire apparaître le geste du son quand il est prononcé.

2. Repérer la ou les lettres produisant le son

collectif | 7 min. | découverte

Noter au tableau les mots de la comptine et d'autres mots relevés par les élèves. (utiliser les différentes
écriture: majuscules scripte, cursive...)
On peut les aider à trouver des mots de la maison du son en proposant des devinettes.

Les élèves proposent des mots et viennent au tableau entourer la lettre qui produit le son.

Mise en commun. Nommer les lettres qui forment le son

3. tracer

individuel | 5 min. | entraînement

Montrer le geste au tableau avec  le doigt. Vous pouvez faire en même temps sur votre table, ou dans l'air.

"sur votre ardoise, vous allez tracer le son. Entraînez vous, je passe voir chacun." 

Puis distribuer les cahiers d'écriture. 

tracer avec son doigt, puis sur l'ardoise. Puis copie dans le cahier d'écriture.

4. activité fichier

individuel | 10 min. | entraînement

Lire les consignes, vérifier qu'elles sont bien lues pour ceux qui peuvent.

Faire les exercices. Demander de l'aide si blocage. 

Correction individuelle.

5. Lecture des syllabes

individuel | 7 min. | entraînement

Distribution des feuilles de syllabes.

Chronométrage de la lecture. 

6. Lecture autonome

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution des textes de lecture silencieuse.