- Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
- Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Savoir décoder et comprendre un texte.
Dates
Créée le 06 décembre 2018 Modifiée le 06 décembre 2018
Statistiques
227 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Faciliter la compréhension des textes narratifs en situation d’écoute et de «reformulations» alternées
Articuler maîtrise du langage oral et maîtrise du langage écrit.
Inspirée des bandes de séquence didactique BSD
https://www.reseau-canope.fr/BSD/sequence.aspx?bloc=844#
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du récit - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
Je propose aux enfants des feuilles individuelles pour «noter ce qu’on ne veut pas oublier». Lecture magistrale du texte,
prise de notes des élèves. Je laisse quelques minutes pour parachever les notes individuelles
2. Phase 2
| 15 min. | découverte
« Vous allez essayer de vous souvenir de l’histoire car vous allez devoir la raconter ensuite. Vous devrez fabriquer une affiche qui vous servira d’aide mémoire. Je désignerai celui qui va écrire. Vous n’aurez que 15 minutes pour vous mettre d'accord et préparer l’affiche. Je désignerai à la fin celui qui viendra raconter.»
3. Restitution de l'histoire par l'élève narrateur
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je désigne un élève «narrateur» .
L’élève «narrateur» vient restituer l’histoire en se servant de l’affiche. Il s’auto évalue. Il donne la parole à ses pairs qui l’évaluent à leur tour sans répéter ce qui a déjà été dit. L’évaluation porte sur les compétences de narration, les compétences locutoires et posturales.
Je récapitule, valide et complète, si nécessaire, l’évaluation. 2 à 3 enfants viennent «raconter».
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Réinvestissement de l'écoute, de l’analyse et de la narration du récit
Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découverte da l'activité
Apprentissage de la prise de note
travail de groupe
Durée
30 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Je propose aux élèves de reprendre leurs notes de la séance 1 ou d’en prendre de nouvelles. Lecture magistrale du texte,
Prise de notes des élèves. Je laisse quelques minutes pour parachever les notes individuelles
2. Phase 2
| 15 min. | découverte
« Vous allez essayer de vous souvenir de l’histoire car vous allez devoir la raconter ensuite. Vous devrez fabriquer une affiche qui vous servira d’aide mémoire. Je désignerai celui qui va écrire. Vous n’aurez que 15 minutes pour vous mettre d'accord et préparer l’affiche. Je désignerai à la fin celui qui viendra raconter.»
Vous pouvez améliorer votre affiche ou en faire une autre.
3. Restitution de l'histoire par l'élève narrateur
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je désigne un élève «narrateur» . L’élève «narrateur» vient restituer l’histoire en se servant de l’affiche. Il s’auto évalue. Il donne la parole à ses pairs qui l’évaluent à leur tour sans répéter ce qui a déjà été dit. L’évaluation porte sur les compétences de narration, les compétences locutoires et posturales. Je récapitule, valide et complète, si nécessaire, l’évaluation. 2 à 3 enfants viennent «raconter».
A l’issue des restitutions, les élèves élisent les 4 «meilleurs» conteurs des deux séances.
3
Réinvestissement de la séance 2 – Restitution devant les CP
Dernière mise à jour le 06 décembre 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | réinvestissement
Cette séance ne concerne, au début, que les 4 enfants élus, les deux premiers seront les conteurs, les deux autres leurs assistants.Le déroulement est identique à celui de la séance 2. -Puis, un des élus, accompagnéde ses trois assistants, va raconter l’histoire aux CP qui peuvent ensuite le questionner;
-le second conteur intervient sur un autre groupe de CP. -Les «élus» reviennent en classe et évaluent leur prestation devant le grand groupe qui les questionne.
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