Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 28 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Arts visuels / compréhension écrite

Lecture

Arts plas.

1 séance(s)

à partir de textes explicatifs sur une oeuvre d'art, les enfants vont chercher à créer leur oeuvre d'art "à la manière de"

Objectif(s)

- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse. - Savoir lire pour réaliser quelque chose. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.

Séances :

  1. Séance générale
CE1
Les inférences à travers l'album L'intrus de Claude Bougeon.

Lecture

5 séance(s)

À partir de l'album, L'intrus de Claude Bougeons. un travail sur les inférences du texte est proposé. Ouverture possible en EMC. " Porter secours à autrui"

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif) en transposant un texte du pluriel au singulier. - Être capable de faire des inférences. - Rédiger un texte cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Lecture du texte
  2. Les inférences : travail sur les liens de causalités
  3. Transformer le texte du pluriel au singulier
  4. Production d'écrit
  5. Les inférences : les personnages
GS - CP
Etude de l'album "Rouge !"

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Découverte du dernier épisode de "Rouge"
  2. Compréhension des illustrations de "Rouge !"
CE1 - CE2
Le joueur de flûte de Hamelin

Lecture

7 séance(s)

Etude du texte du Joueur de flûte de Hamelin selon la méthode de Lectorino Lectorinette

Objectif(s)

- Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Être capable de faire des inférences. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.

Séances :

  1. Utiliser sa représentation mentale pour raconter.
  2. 2C S'intéresser au sens des mots et des expressions pour fabriquer une bonne représentation mentale.
  3. 2D Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter
  4. 2E - Se servir des ses connaissances pour remplir les blancs
  5. 2F - Suivre les états mentaux des personnages pour mieux comprendre (1)
  6. 2G - Suivre les états mentaux des personnages pour mieux comprendre (2)
  7. 2H - Suivre les états mentaux des personnages pour mieux comprendre (3)
CP
apprentissage d'un nouveau graphème

Lecture

2 séance(s)

séance 1 le graphème et ses correspondances graphophonologiques séance 2 lecture et mise en application

Objectif(s)

Connaissances : - Connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Etablir des correspondances grapho-phonologiques - Mémoriser les composantes du code Capacités : - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle - Savoir mobiliser les compétences de décodage et d'encodage. - Copier ou transcrire quelques phrases Attitudes : - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.

Séances :

  1. découverte du graphème
  2. structuration du graphème
CP
BRJV Natura et les chevaliers des quatre saisons

Lecture

13 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour. - Savoir décoder et comprendre un texte. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Travailler autour des pronoms.

Séances :

  1. lexique-épisode 1
  2. Compréhension -Episode 1
  3. Reconnaissance et lecture du texte-Episode 1
  4. Production écrite
  5. lexique-épisode 2
  6. Reconnaissance et lecture du texte-Episode 2
  7. lexique - épisode 3
  8. lexique-épisode 4
  9. Compréhension -Episode 2
  10. Compréhension -Episode 3
  11. Reconnaissance et lecture du texte-Episode 3
  12. Reconnaissance et lecture du texte-Episode 4
  13. Compréhension -Episode 4
CE1 - CE2
Le long voyage du pingouin vers la jungle

Lecture

11 séance(s)

dans le cadre d'un projet de spectacle au sein de l'école, les classes de ce1-Ce2 et CM1-CM2 décident de travailler sur une pièce de théâtre : "Le long voyage du pingouin vers la jungle". Pour élaborer ces séquences, je me suis appuyée sur des documents du site http://cancandre.eklablog.com/long-voyage-du-pingouin-vers-la-jungle-le-a45737764 et du travail du groupe départemental littérature de jeunesse du Vaucluse

Objectif(s)

lire et comprendre une pièce de théâtre

Séances :

  1. L'insomnie
  2. scène 2
  3. exposés
  4. La Petite Sirène
  5. Les oies sauvages
  6. la baleine
  7. Le filet des pêcheurs
  8. découverte de la couverture
  9. Barbanègre la pieuvre des tropiques
  10. La croisière
  11. le pays des couleurs
CE1
LA BANDE DESSINEE

Lecture

10 séance(s)

DECOUVERTE EN LITTERATURE

Objectif(s)

- SAVOIR DISTINGUER UNE BD - CONNAITRE ET SAVOIR REPERER LES CODES DE LECTURE LIES A LA BULLE - CONNAITRE LE SENS DE LA LECTURE POUR COMPRENDRE L HISTOIRE - SAISIR ET COMPRENDRE LES ONOMATOPEES - SAVOIR IDENTIFIER LES PERSONNAGES PRINCIPAUX D'UNE BD - PRODUIRE UNE BD

Séances :

  1. DECOUVERTE
  2. SENS DE LA LECTURE D UNE BD
  3. LES HEROS DE BD
  4. IDENTIFICATION
  5. ROLE DE LA BULLE
  6. LES DIFFERENTS STYLE DE BULLE
  7. LES ONOMATOPEES
  8. LES IDEOGRAMMES
  9. ROMAN PHOTO
  10. MISE EN FORME
CP
BRJV son br-dr-pr-tr-fr-vr

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

-Etudier les correspondances grapho-phonétiques: br, dr, pr, etc... -Identifier les composants phoniques et graphiques d'un mot. -Mémoriser les principaux assemblages syllabiques. -Lire et encoder des syllabes, des mots simples.

Séances :

  1. Etude du code br,dr,pr,tr,fr,vr