BRJV Herman et Rosie

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Dates
Créée le 24 avril 2019
Modifiée le 24 avril 2019
Statistiques
111 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Episode 1 Lexique
Episode 1 Compréhension
Episode 1 Découverte du texte
Episode 2 Lexique
Episode 2 Compréhension
Episode 2 Découverte du texte
Episode 3 Lexique
Episode 3 Compréhension
Episode 3 Découverte du texte
Episode 4 Lexique
Episode 4 Compréhension
Episode 4 Découverte du texte

Déroulement des séances

1

Herman et Rosie Episode 1 Lexique

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser des nouveaux mots afin de comprendre un texte lu par l'adulte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Power point

1. Présentation des nouveaux mots

demi-classe | 20 min. | découverte

Présentation du power point.

Les élèves décrivent l'image puis découvrent le mot ou l'expression qui lui est associé.

Les élèvent répètent le mots pour le mettre en mémoire.

2. Se rappeler

demi-classe | 5 min. | entraînement

Présenter une nouvelle fois les images.

Les élèves doivent se souvenir du mot ou de l'expression mémorisée et rappeler ce qu'il signifie.

Si c'est pas le cas le faire répéter plusieurs fois.

3. Réinvestissement

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Les élèves proposent des phrases à l'oral avec les mots qu'ils viennent de mémoriser afin de les remettre dans un contexte.

Le PE corrige leur phrase ou reformule si la phrase n'est pas correcte.

2

Herman et Rosie Episode 1 Compréhension

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Imaginer ce que pensent les personnages, lire entre les lignes afin de comprendre un texte lu par l'adulte.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
power point

1. Découverte de la première de couverture de l'album

demi-classe | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent la 1ère de couverture.

Ils décrivent l'illustration.

Trouve le titre, l'auteur, l'édition.

Description des personnages. Que font-ils?

Le crocodile joue d'un instrument et la biche chante.

Insister les élèves à émettre des hypothèses:

A votre avis, quel va être le thème de l'histoire? Pourquoi?

La musique parce que.....

 

2. Ecoute du texte lu par le PE et questions de compréhension

demi-classe | 10 min. | recherche

Le PE affiche le texte et lis le texte.

Les élèvent peuvent suivre le texte lu.

Question de compréhension:

1/ Combien y a t-il de personnages? Comment s'appelle-t-il?

Il y a 2 personnages: Herman et Rosie.

2/ Où habitent-ils?

Dans 2 petits appartements côte à côte dans une ville très animée.

3/ Qu'aiment-ils faire? 

Herman aime jouer du hautbois et Rosie aime chanter ...

4/ Ont-ils des points communs?

Ils aiment la musique et regarder des films sur les sous marins.

5/ D'après vous, les personnages se connaissent-ils? Pourquoi?

Non ils ne se connaissent pas. A aucun moment dans l'histoire, ils ne se rencontrent, où se parle.

3. Imaginer les pensées des personnages

demi-classe | 10 min. | recherche

Les élèves imaginent ce que pense Herman quand il joue du hautbois.

Le PE note dans la bulle en dictée à l'adulte ce qu'imaginent les élèves.

Il aide à reformuler si nécessaire.

Même procédure pour imaginer ce que pense Rosie.

4. Lecture de la suite et question de compréhension

demi-classe | 10 min. | recherche

Le PE lis la suite du texte.

Les élèves écoutent et peuvent suivre la lecture sur l'écran.

Questions de compréhension:

1/ Comment pourriez vous décrire cette ville?

La ville est animée.

2/ A votre avis, pourquoi les personnages se sentent seuls alors qu’il y a pleins de personnes qui habitent dans la même ville qu’eux?

Même si beaucoup de personnes habitent cette ville Rosie et Herman vivent seuls dans leur appartement et ne parle personne.

3/ Quel est le métier d’Herman?

Herman travaille dans un bureau et vend des choses par téléphone.

4/ Quel est le métier de Rosie?

Rosie est serveuse dans  un resto chic.

5/ Comment Rosie va-t-elle à son cours de chant? 

Rosie va à son cours de chant en vélo car il est écrit "en pédalant".

6/ Maintenant vous allez imaginer en fermant les yeux l’illustration de l’épisode que je viens de lire? Le lieu, les personnages, leurs actions?

5. Découverte et description de l'illustration

demi-classe | 5 min. | découverte

Le PE montre l'illustration aux élèves.

Aviez vous imaginez cette illustration dans votre tête?

Pourquoi?

1/ Que pouvons nous dire sur le lieu?

C'est dans la ville à une terrasse de café.

2/ Voyons nous les 2 personnages principaux?

Non, il n'y a que Herman.

3/ Que fait Herman?

Il prend un café.

4/ Est ce que le texte nous raconte qu’Herman est à une terrasse de café?

Non.

3

Herman et Rosie Episode 1 Découverte du texte

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
texte affiché ou projeté au tableau

1. Découverte du texte

collectif | 30 min. | découverte

Afficher ou projeter le texte au tableau.

Les élèves découvrent le texte qui correspond à leur niveau.

Les élèves niveau roller découvrent le texte avec un PE: afficher phrase après phrase pour ne pas surchargé le tableau, les sons complexes sont déjà colorés. Ils découvrent le texte phrase par phrase, reconnaissent les mots connus puis décodent les mots plus compliqués.

Les élèves niveau vélo et moto découvrent le texte avec l'autre PE.

Décoder les mots un à un. Chacun lit une phrase. S'arrêter sur les mots difficiles. Repérer les lettres muettes, les liaisons. Compter le nombre de phrase.

Les élèves niveau voiture et train découvrent le texte en autonomie en binôme. Puis ils se posent les questions du crochet de compréhension. Ils le lisent une fois chacun. Puis font le dessin qui correspond à l'épisode au dos de leur feuille.

4

Herman et Rosie Episode 2 Lexique

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser des nouveaux mots afin de comprendre un texte lu par l'adulte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Power point

1. Présentation des nouveaux mots

demi-classe | 20 min. | découverte

Présentation du power point.

Les élèves décrivent l'image puis découvrent le mot ou l'expression qui lui est associé.

Les élèvent répètent le mots pour le mettre en mémoire.

2. Se rappeler

demi-classe | 5 min. | entraînement

Présenter une nouvelle fois les images.

Les élèves doivent se souvenir du mot ou de l'expression mémorisée et rappeler ce qu'il signifie.

Si c'est pas le cas le faire répéter plusieurs fois.

3. Réinvestissement

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Les élèves proposent des phrases à l'oral avec les mots qu'ils viennent de mémoriser afin de les remettre dans un contexte.

Le PE corrige leur phrase ou reformule si la phrase n'est pas correcte.

4. Raconter l'histoire Episode 1

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Les élèves racontent l'épisode précédent  en utilisant les marottes. Les autres écoutent et peuvent compléter le récit de celui qui raconte si il manque des éléments.

Le PE reformule si les phrases ne sont pas correctes.

5

Herman et Rosie Episode 2 Compréhension

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Imaginer les pensées des personnages et lignes entre les lignes pour comprendre un texte lu par l'adulte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
power point

1. Stratégies de compréhension

demi-classe | 30 min. | recherche

Le PE lit l'histoire.

Les élèves peuvent suivre le texte sur l'écran.

Afficher l'illustration et poser les questions suivantes:

1/ Où est Rosie? Que fait-elle?

Elle est dans un club de jazz, elle chante.

2/ A votre avis qu’entend Herman en rentrant du travail?

Herman entend Rosie chanter.

Imaginez ce que pense Herman lorsqu'in entend Rosie chanter?

Le PE reprend la lecture de la suite de l'histoire.

Les élèves peuvent suivre le texte sur l'écran.

Afficher l'illustration et poser les questions de compréhension suivantes:

1/ Quelle émotion éprouve Herman entendant chantait Rosie?

Il est heureux car il trouve cela joli.

2/ A quoi compare-t-il cette sensation?

Il compare cette sensation à quand il mange du miel à même le pot.

3/ A votre avis, pourquoi Herman monte-t-il jouer du hautbois sur le toit?

C'est d'entendre Rosie chanter qui lui donne envie de jouer du hautbois.

4/ Qu’entend Rosie lorsqu’elle est chez elle?

Rosie entend Herman jouer du hautbois sur le toit.

Imaginez ce que pense Rosie lorsqu'elle entend Herman jouer du hautbois.

Le PE reprend la lecture de l'épisode 2. Puis pose les questions suivantes:

1/ A votre avis, pourquoi Rosie fredonne-t-elle aussi souvent qu’elle le peut l’air qu’elle

a entendu?

Pour ne pas l'oublier car elle aime beaucoup cet air.

2/ Quel rôle la musique a-t-elle dans cette épisode?

La musique a un rôle très important dans l'épisode car les personnages se rencontrent pour la première fois à travers la musique.

3/ Que se passe-t-il a la fin de l’épisode?

Herman perd son travail.

4/ A votre avis, que ressent Herman a ce moment là?

Il est triste.

 

6

Herman et Rosie Episode 2 Découverte du texte

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
texte affiché ou projeté au tableau

1. Découverte du texte

collectif | 30 min. | découverte

Afficher ou projeter le texte au tableau.

Les élèves découvrent le texte qui correspond à leur niveau.

Les élèves niveau roller découvrent le texte avec un PE: afficher phrase après phrase pour ne pas surchargé le tableau, les sons complexes sont déjà colorés. Ils découvrent le texte phrase par phrase, reconnaissent les mots connus puis décodent les mots plus compliqués.

Les élèves niveau vélo et moto découvrent le texte avec l'autre PE.

Décoder les mots un à un. Chacun lit une phrase. S'arrêter sur les mots difficiles. Repérer les lettres muettes, les liaisons. Compter le nombre de phrase.

Les élèves niveau voiture et train découvrent le texte en autonomie en binôme. Puis ils se posent les questions du crochet de compréhension. Ils le lisent une fois chacun. Puis font le dessin qui correspond à l'épisode au dos de leur feuille.

7

Herman et Rosie Episode 3 Lexique

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser des nouveaux mots afin de comprendre un texte lu par l'adulte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Power point

1. Présentation des nouveaux mots

demi-classe | 20 min. | découverte

Présentation du power point.

Les élèves décrivent l'image puis découvrent le mot ou l'expression qui lui est associé.

Les élèvent répètent le mots pour le mettre en mémoire.

2. Se rappeler

demi-classe | 5 min. | entraînement

Présenter une nouvelle fois les images.

Les élèves doivent se souvenir du mot ou de l'expression mémorisée et rappeler ce qu'il signifie.

Si c'est pas le cas le faire répéter plusieurs fois.

3. Réinvestissement

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Les élèves proposent des phrases à l'oral avec les mots qu'ils viennent de mémoriser afin de les remettre dans un contexte.

Le PE corrige leur phrase ou reformule si la phrase n'est pas correcte.

4. Raconter l'histoire Episode 1

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Les élèves racontent l'épisode précédent  en utilisant les marottes. Les autres écoutent et peuvent compléter le récit de celui qui raconte si il manque des éléments.

Le PE reformule si les phrases ne sont pas correctes.

8

Herman et Rosie Episode 3 Compréhension

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Imaginer les pensées des personnages et lire entre les lignes afin de comprendre un texte lu par l'adulte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
POWER POINT

1. Développer des stratégies de compréhension

demi-classe | 30 min. | recherche

Afficher les illustrations et poser des questions pour les interpréter.

1/ Où sont Herman et Rosie? Que font-ils?

Ils sont dans leur appartement. Ils regardent la télé.

2/ D’après vous, que leur arrive-t-il? Pourquoi?

Ils sont tristes. Herman parce qu'il a perdu son travail. Rosie on ne sait pas pourquoi elle est triste.

3/ Imaginez ce qu’ils pensent?

Les élèves émettent des hypothèses.

Le PE écrit en dictée à l'adulte ce qu'imaginent les élèves.

Le PE lit l'épisode 3.

Les élèves suivent le texte lu à l'écran.

Questions de compréhension:

1/ En quoi le fait que le club de jazz ferme est une mauvaise nouvelle pour Rosie?

Rosie ne pourra plus chanter tous les jeudis soir.

2/ Quel est le problème de chaque personnage?

Herman a perdu son travail et Rosie ne chantera plus au club de jazz.

3/ Pourquoi Herman n’est pas d’humeur à jouer du hautbois?

Il est triste car il a perdu son travail.

4/ Pourquoi Herman a-t-il rangé soigneusement son hautbois sous le lit?

Car il ne veut plus jouer du hautbois car il est trop triste.

5/ Pourquoi Rosie a-t-elle perdu sa voix?

Car elle est triste car le club de jazz a fermé.

6/ Qu’est ce qui rapproche les 2 héros sans qu’ils le sachent?

Ils sont tristes et regardent tous les deux des films sur le monde sous-marin du Commandant Cousteau.

Si le temps le permet les élèves racontent l'épisode.

9

Herman et Rosie Episode 3 Découverte du texte

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
texte affiché ou projeté au tableau

1. Découverte du texte

collectif | 30 min. | découverte

Afficher ou projeter le texte au tableau.

Les élèves découvrent le texte qui correspond à leur niveau.

Les élèves niveau roller découvrent le texte avec un PE: afficher phrase après phrase pour ne pas surchargé le tableau, les sons complexes sont déjà colorés. Ils découvrent le texte phrase par phrase, reconnaissent les mots connus puis décodent les mots plus compliqués.

Les élèves niveau vélo et moto découvrent le texte avec l'autre PE.

Décoder les mots un à un. Chacun lit une phrase. S'arrêter sur les mots difficiles. Repérer les lettres muettes, les liaisons. Compter le nombre de phrase.

Les élèves niveau voiture et train découvrent le texte en autonomie en binôme. Puis ils se posent les questions du crochet de compréhension. Ils le lisent une fois chacun. Puis font le dessin qui correspond à l'épisode au dos de leur feuille.

10

Herman et Rosie Episode 4 Lexique

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mémoriser des nouveaux mots afin de comprendre un texte lu par l'adulte.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Power point

1. Présentation des nouveaux mots

demi-classe | 20 min. | découverte

Présentation du power point.

Les élèves décrivent l'image puis découvrent le mot ou l'expression qui lui est associé.

Les élèvent répètent le mots pour le mettre en mémoire.

2. Se rappeler

demi-classe | 5 min. | entraînement

Présenter une nouvelle fois les images.

Les élèves doivent se souvenir du mot ou de l'expression mémorisée et rappeler ce qu'il signifie.

Si c'est pas le cas le faire répéter plusieurs fois.

3. Réinvestissement

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Les élèves proposent des phrases à l'oral avec les mots qu'ils viennent de mémoriser afin de les remettre dans un contexte.

Le PE corrige leur phrase ou reformule si la phrase n'est pas correcte.

4. Raconter l'histoire Episode 1

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Les élèves racontent l'épisode précédent  en utilisant les marottes. Les autres écoutent et peuvent compléter le récit de celui qui raconte si il manque des éléments.

Le PE reformule si les phrases ne sont pas correctes.

11

Herman et Rosie Episode 4 Compréhension

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu par l'adulte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
POWER POINT

1. Développer des stratégies de compréhension

demi-classe | 30 min. | recherche

Le PE lit le texte.

Les élèves écoutent et suivent sur l'écran.

Questions de compréhension:

1/ D’après vous, quel est l’humeur des personnages dans cet épisode? Pourquoi?

Les personnages sont joyeux, ils veulent refaire des choses qu'ils aiment et vont se promener.

2/ Pourquoi Herman sort son hautbois? Que va-t-il faire? Pourquoi?

Herman sort son hautbois car il est de bonne humeur.

Le PE lit la suite de l'épisode.

Les élèves écoutent et suivent le texte sur l'écran.

Questions de compréhension:

1/ Qu’entend Rosie pendant qu’elle cuisine? Qui joue?

Rosie entend Herman jouer du hautbois.

2/ Pourquoi veut-elle suivre cet air?

Elle veut découvrir qui joue du hautbois.

3/ Pourquoi elle bondit, grimpe et saute? Où va-t-elle?

Elle bondit, grimpe et saute car Herman se trouve sur le toit.

4/ Comment Rosie trouve Herman?

Elle le rejoint sur le toit en suivant la musique s-qu'elle entendait.

5/ Fermez les yeux et imaginez l’illustration de cette scène?

Afficher les illustrations.

Les élèves trouvent les 3 mots qui correspondent à l'illustration (bondir, grimper, sauter).

Afficher la dernière illustration de l'histoire.

Interprétation de l’illustration

1/ Que font les personnages?

Ils sont sur scène, Herman joue du hautbois et Rosie chante.

2/ Est ce que le texte parle de cette scène? Pourquoi?

Non, le texte ne parle pas de cette scène. L'auteur insiste les lecteurs à imaginer leur fin.

3/ Quelle fin pouvez vous imaginez à partir de l’illustration? Pourquoi?

Herman et Rosie réalise leur rêve en formant un groupe de jazz.

12

Herman et Rosie Episode 4 Découverte du texte

Dernière mise à jour le 24 avril 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
texte affiché ou projeté au tableau

1. Découverte du texte

collectif | 30 min. | découverte

Afficher ou projeter le texte au tableau.

Les élèves découvrent le texte qui correspond à leur niveau.

Les élèves niveau roller découvrent le texte avec un PE: afficher phrase après phrase pour ne pas surchargé le tableau, les sons complexes sont déjà colorés. Ils découvrent le texte phrase par phrase, reconnaissent les mots connus puis décodent les mots plus compliqués.

Les élèves niveau vélo et moto découvrent le texte avec l'autre PE.

Décoder les mots un à un. Chacun lit une phrase. S'arrêter sur les mots difficiles. Repérer les lettres muettes, les liaisons. Compter le nombre de phrase.

Les élèves niveau voiture et train découvrent le texte en autonomie en binôme. Puis ils se posent les questions du crochet de compréhension. Ils le lisent une fois chacun. Puis font le dessin qui correspond à l'épisode au dos de leur feuille.