Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 26 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
BRJV Lecture 1 : entrée phonème [a], [i], [e], [o] et [u]

Lecture

4 séance(s)

Séquence type d'apprentissage du code. Reprise du travail entamé en grande section. Entrée phonémique.

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Découverte d'une correspondance graphophonologique.
  2. Ateliers d'entrainement.
  3. Découverte du graphème o, u et e
  4. Ateliers d'entrainement.
CE1
Distinction des phonèmes [a] et [i]

Langage

Lecture

Ortho.

1 séance(s)

Distinction et étude des phonèmes [a] et [i] ainsi que leurs graphies

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.

Séances :

  1. Distinction des phonèmes [a] et [i]
CE2 - CM1
Lire c'est traduire

Lecture

Lecture

3 séance(s)

Séquence n°2 issue du manuel Lector et Lectrix.

Objectif(s)

-Etre capable de reformuler les idées d'un texte dans ses propres mots, même si elle demande un effort pour faciliter sa compréhension : reformuler un texte afin de se souvenir des idées importantes du texte contrôler sa propre compréhension, c'est-à-dire évaluer si on a bien compris l'histoire.

Séances :

  1. Séance 2A-Apprendre à reformuler
  2. Séance 2B-S'entraîner à reformuler et à raconter
  3. Séance 2C-Reformuler : réduire ou développer
CE2 - CM1
Apprendre à construire une représentation mentale

Lecture

Lecture

3 séance(s)

Séquence n°1 du guide pédagogique Lector et Lectrix.

Objectif(s)

Apprendre aux élèves à construire une représentation mentale cohérente (un "film") qui tienne ensemble et organise tous les éléments importants délivrés au fil du texte (sans oublier, sans inventer).

Séances :

  1. Séance 1A-Construire un film
  2. Séance 1B-Du fait divers à la lecture dirigée de roman
  3. Séance 1C-Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages
CE2 - CM1 - CM2
Un martien Bernard Friot

Lecture

3 séance(s)

Inspirée par le livre Différencier pour mieux comprendre chez Retz.

Objectif(s)

- Découvrir un nouveau genre littéraire (les nouvelles de Bernard Friot). - Identifier des stratégies de lecture (retours méta-cognitifs...). - Améliorer sa compréhension en réalisant des écrits de travail.

Séances :

  1. Élucidation et anticipation.
  2. Lecture et réponse aux questions et synthèse
  3. Évaluation.
CP
Découverte du son [ ø]

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir le phonème [ ø] et les graphèmes quicorrespondent : eu, oeu

Séances :

  1. séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
ULIS
Les animaux fantastiques

Lecture

6 séance(s)

Au cours de cette séquence, les élèves doivent mémoriser des noms d'animaux écrits, puis jouer avec les syllabes pour mélanger les animaux et en créer de nouveaux. La séance présentée lors de l'épreuce du CAPPEI sera la séance 5.

Objectif(s)

- Produire des pseudo-mots par combinaison de syllabes. - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.

Séances :

  1. À la découverte des animaux
  2. Je me souviens !
  3. C'est l'heure du tri !
  4. La création des animaux fantastiques
  5. Je décris mon animal fantastique
  6. Syllabozoo
CP
BRJV- Lecture - Liaisons

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

Lire à haute voix en tenant compte des liaisons.

Séances :

  1. Les liaisons
CE1 - CE2
Semaine de la presse

Lecture

5 séance(s)

Inscrite dans la loi de refondation de l’École, l’Éducation aux Médias et à l’Information (ÉMI) contribue à préparer les élèves d’aujourd’hui à devenir les citoyens de demain. Depuis la rentrée 2015, elle est une des composantes du parcours citoyen et a pour objectif d'amener les élèves à devenir des citoyens responsables et libres. Source: https://www.ac-paris.fr/portail/jcms/p2_1566327/premier-degre-ressources-pedagogiques?cid=%20p1_1145731

Objectif(s)

* Savoir rechercher une information et en identifier la source. * Comprendre les mécanismes de fabrication de l’information et de l’image. * Émettre soi-même de l’information. * Exercer librement son jugement et développer un esprit critique. * Développer la maîtrise de la langue, l’écriture, la lecture et l’expression orale.

Séances :

  1. Feuilleter la Presse
  2. La périodicité de la presse.
  3. A la une !
  4. Entrons dans l'info !
  5. Décoder la représentation des filles et des garçons dans les médias