Savoir mettre en relation sa lecture avec les éléments de sa propre culture.
Montrer sa compréhension par une lecture expressive.
Dates
Créée le 07 mars 2019 Modifiée le 12 mars 2019
Statistiques
656 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
dans le cadre d'un projet de spectacle au sein de l'école, les classes de ce1-Ce2 et CM1-CM2 décident de travailler sur une pièce de théâtre : "Le long voyage du pingouin vers la jungle".
Pour élaborer ces séquences, je me suis appuyée sur des documents du site http://cancandre.eklablog.com/long-voyage-du-pingouin-vers-la-jungle-le-a45737764 et du travail du groupe départemental littérature de jeunesse du Vaucluse
prendre des indices sur une couverture
émettre des hypothèses de lecture
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
livres
fiche découverte de la couverture
1. observation de la 1 ère couverture
| 5 min. | découverte
observation, description
émission d'hypothèses
2. fiche de présentation de l'oeuvre
| 15 min. | recherche
1 ce1 avec 1 ce2
remplir la fiche
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
propositions et discussions pour valider
2
L'insomnie
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre un texte entendu
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
livres "Le long voyage du pingouin vers la jungle"
fiche de présentation de l'oeuvre 2
1. lecture magistrale de la scène 1
| 20 min. | découverte
Séance 1 Distribution de la feuille indiquant l’entrée en scène des personnages après lecture du titre et de l’auteur : travailler sur l’opposition et sur l’illustration : pourquoi un timbre et pourquoi ces mots en arabe. Lecture du titre de la scène1 et hypothèses d’insomnie : qu’est-ce que l’insomnie, qu’est-ce qui peut empêcher le pingouin de dormir ? Lecture magistrale de la scène1 Pause de compréhension :Travail sur le type de texte : théâtre, scène, didascalies… . Travail sur le type de texte : théâtre, scène, didascalies… .
2. discussion
| 10 min. | découverte
pourquoi veut-il partir, quelle est la réaction de sa maman, pourquoi ? puis débat immédiat ou lors d’un moment de vie collective sur la question : les rêves empêchent-ils d’être heureux ?
A chaque fin de séance, nous complétons la fiche : n° de scène/personnage/lieu/action
3. les caractéristiques du théâtre
| 15 min. | découverte
Travail sur le type de texte : théâtre, scène, didascalies… .
3
scène 2
Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
imaginer une scénette
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
livres
1. scène 2
| 5 min. | découverte
Lecture de la scène 2 jusqu’à « coiffe sa mèche ».
2. recherche d'interprétation
| 15 min. | recherche
Par groupe de 2 imaginez à l’oral une façon originale de se présenter puis jouer la mini scène devant les camarades.
3. fin de la scène 2
| 10 min. | recherche
Lecture magistrale de la fin de la scène. Pourquoi ce ton confidentiel ? Introduire la notion de monologue en donnant le texte aux élèves.
4. prép lecture à haute voix
| 5 min. | découverte
choisir 2 binômes pour lire la scène 3 lors de la prochaine séance
4
exposés
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
découvrir et présenter à la classe des oeuvres et des pays évoqués dans la pièce
Durée
45 minutes (1 phase)
1. exposés
| 45 min. | recherche
les pingouins
la banquise
la jungle
la baleine
la pieuvre
la petite sirène
les oies
Copenhague / la petite sirène
Suède
Jonas et la baleine
5
La Petite Sirène
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute voix de manière expressive
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
livres
1. lecture à haute voix de la scène
| 10 min. | découverte
2 binômes
reformulation collective
2. prép des exposés
| 5 min. | découverte
Où est le Pingouin ? Qui est la petite Sirène : nécessaire de se renseigner
désigner deux élèves chargés de lire l’histoire de la petite sirène d’Andersen et de la raconter. Un autre groupe d’élèves sera chargé d’effectuer des recherches sur Copenhague et la petite sirène, d’en réaliser un exposé.
Choix de 3 élèves pour préparer la lecture à haute voix de la scène 4
3. raconter la Petite Sirène
| 15 min. | recherche
1 binôme raconte La Petite Sirène.
Discussion : comparaison avec la version de Disney
4. exposé sur la sirène de Copenhague
| 10 min. | découverte
1 binôme présente un exposé sur Copenhague et la sirène
On place la photo de la Sirène et le pingouin sur la carte du monde
6
Les oies sauvages
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute voix de manière expressive
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
livres
1. lecture à haute voix
| 10 min. | découverte
3 enfants lisent la scène
2. compréhension de la scène
| 15 min. | réinvestissement
reformulation
qu'ont appris les oies au pingouin?
rappel de l'histoire de Nils Holgersson (lue précédemment par une élève)
choix de 2 élèves pour lire la scène suivante
exposé sur la migration des oies
7
la baleine
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute voix
comprendre une histoire lue
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
livres
1. lecture à haute voix
| 10 min. | découverte
lecture par 2 élèves
2. compréhension de la scène
| 15 min. | réinvestissement
reformulation
choix de 2 élèves pour raconter l'histoire de Jonas et 2 autres pour un exposé sur la baleine bleue
positionner le pingouin et la baleine sur la carte
8
Le filet des pêcheurs
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre une histoire entendue
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
livres
1. lecture magistrale de la scène
| 15 min. | découverte
2. compréhension de la scène
| 10 min. | réinvestissement
reformulation
où habite Eric? On place le pingouin sur la carte.
choix de 2 élèves pour la scène suivante
9
Barbanègre la pieuvre des tropiques
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute voix de manière expressive
comprendre un texte entendu
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
livres
1. lecture à haute voix par 2 élèves
| 10 min. | découverte
2. compréhension de la scène
| 10 min. | réinvestissement
reformulation
discussion sur la caractère de la pieuvre
choix de 2 élèves pour exposé sur la pieuvre
10
La croisière
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
comprendre un texte entendu
Durée
85 minutes (5 phases)
Matériel
livres
1. lecture magistrale de la scène
| 15 min. | découverte
2. compréhension de la scène
| 10 min. | réinvestissement
reformulation
Où est arrivé le pingouin? on le place sur la carte
3. imaginer la suite de l'histoire
| 30 min. | recherche
Maintenant Pingouin est arrivé en Afrique. Que va-t-il se passer? qui va-t-il rencontrer? Par 2, imaginez la suite et écrivez un petit texte."
4. révision du texte
| 15 min. | réinvestissement
5. présentation du texte
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves volontaires lisent leur texte à la classe
11
le pays des couleurs
Dernière mise à jour le 07 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
lire à haute vois
comprendre un texte entendu
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
livres
1. lecture magistrale du tableau 1 : la savane
| 10 min. | découverte
2. lecture à haute voix du tableau 2
| 10 min. | découverte
Plusieurs groupes se partagent la lecture
3. compréhension
| 15 min. | découverte
reformulation
comparaison avec les hypothèses des élèves
4. débat
| 20 min. | découverte
"Personne n'est tout blanc, personne n'est tout noir" conseil des Enfants
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.