Lecture et compréhension de l'écrit en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Comment vivre en bonne santé ?

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Ens. civique

APS

3 séance(s)

A travers l'étude des comportements favorables à la santé, faire acquérir les notions d'équilibre alimentaire, d'hygiène, des bienfaits du sport . Séance1 : Que faut-il faire pour rester en bonne santé ? représentation des élèves Séance 2 : le sport est-il bon pour la santé ? Séance 3 : Pourquoi être propre ? Séance 4 : Peut-on vivre sans dormir ? Séance 5 : l’alimentation, classer les aliments. Séance 6 : manger équilibré Séance 7 : évaluation

Objectif(s)

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps). - Connaître les catégories d'aliments, leur origine. - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine). - Comprendre les effets positifs d'une pratique physique régulière sur l'organisme. - Connaître les changements des rythmes d'activité quotidiens (sommeil, activité, repos...).

Séances :

  1. Qu'est-ce que cela veut dire être en bonne santé?
  2. Le sport est-ce bon pour la santé?
  3. Pourquoi être propre
CP
A l'école des albums Unité 2 B

Lecture

7 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. S'entrainer à lire et à écrire
  2. Découvrir le phonème (i)
  3. Produire un écrit en s'appuyant sur ses connaissances.
  4. S'entrainer à lire et à écrire
  5. Découvrir le graphème i
  6. Découverte du cahier de littérature
  7. Observer les marques de la phrase
CE2
La puce, détective rusé

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre un roman. - Lire une oeuvre littéraire. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.

Séances :

  1. Découverte du livre - Chapitre 1
  2. Chapitre 2
  3. Chapitre 3
  4. Chapitre 4 et 5
  5. Chapitre 6
  6. Chapitre 7
CP
A l'école des albums Unité 2 A

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Lire un texte de référence S1
  2. U2 A S2 : découvrir la syllabe (RA) et les phonèmes R et A
  3. U1 B S3
  4. U2 A S4 : Lire un texte de référence
  5. U 2 A S5
  6. Lire et écrire sur la différence.
CP
A l'école des albums Unité 1

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.

Séances :

  1. Unité 1 B
  2. Lire un texte de référence U1B S1
  3. S'approprier le principe alphabétique
  4. U1 B S4 : Lire un texte de référence
  5. U1 B S5 : s'approprier le principe alphabétique
  6. U1 BS6 : Lecture offerte & production d'écrit
CP
Étude du code - graphème

Lecture

2 séance(s)

séance 1 le graphème et ses correspondances graphophonologiques. séance 2 Écriture du graphème

Objectif(s)

Connaissances : - Connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Etablir des correspondances grapho-phonologiques - Mémoriser les composantes du code Capacités : - Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle - Savoir mobiliser les compétences de décodage et d'encodage. - Copier ou transcrire quelques phrases Attitudes : - Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.

Séances :

  1. Découverte du graphème
  2. Écriture du graphème
CE1 - CE2
Elaboration des règles de vie à partir de la lecture de deux albums

Langage

Lecture

Ecriture

Ens. civique

2 séance(s)

A PARTIR DES ALBUMS " Moi j'adore , la maîtresse déteste" et " Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais " Elaborer les règles de vie de la classe.

Objectif(s)

- Respecter les règles de la vie collective. - Se situer et s’exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l’échange et le statut de l’interlocuteur. - Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique.

Séances :

  1. Découverte de l'album "Moi j'adore, la maîtresse déteste,
  2. Découverte de l'album " Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais"
CE1
Phonologie - Etude d'un son

Lecture

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent. - Établir les correspondances graphophonologiques ; combinatoire (produire des syllabes simples et complexes). - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Savoir lire pour enrichir son vocabulaire.

Séances :

  1. Décoiuverte du son
  2. Etude du son
  3. Dictée de mots
  4. Dictée
CE2
Présentation

Langage

Lecture

Ecriture

1 séance(s)

Faire connaissance, apprendre les prénoms. Évaluation diagnostique - Langage oral - Ecriture - Lecture

Objectif(s)

- Maîtriser des gestes de l’écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sûreté croissantes. - Lire à haute voix. - Respecter des règles organisant les échanges.

Séances :

  1. Présentation