Utiliser sa représentation mentale pour raconter.
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Être capable de faire des inférences.
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- Trame séance 1
1. Rappel
Rappel de la séance précédente.
"On va utiliser la représentation mentale que nous nous sommes construit pour raconter avec le plus de détails possibles (et donc en faisant des inférences, en lisant entre les lignes) le premier épisode du joueur... N'oubliez pas qu'à la fin du module vous serez capable de raconter l'histoire en entier!"
2. Lecture de l'épisode 1
"Lecture-suspendue": L'élève qui lit peut s'arrêter quand il veut, les autres élèves doivent mettre le doigts sur le mot sur lequel le lecteur s'est arrêté.
"Lecture à l'unisson": Les élèves me suivent dans la lecture.
3. Entraînement
En binôme, les élèves se racontent de nouveau l'épisode 1 après avoir caché le texte. On ne doit pas interrompre l'autre élève, on le laisse raconter et on fait une critique constructive ensuite! Et on ne doit pas réciter le texte, on utilise ses propres mots!
D'abord moment individuel de trois minutes, les élèves préparent mentalement et en silence leur résumé. Puis travail de groupe.
4. Mise en commun et ajout du vocabulaire appris
On ressort la feuille, reprise du vocabulaire. Les élèves vont devoir refaire un résumé mais en incluant le plus de mots de vocabulaire possible. Les autres élèves comptent le nombres de mots importants. Laisser d'abord un moment de travail individuel pour revoir sa représentation mentale pour inclure les mots de vocabulaire puis mise en commun (3-4 élèves racontent.
5. Conclusion
Pourquoi se faire une rep mentale? Pour mieux comprendre le texte, mémoriser les informations importantes et le raconter plus facilement.