BRJV Natura et les chevaliers des quatre saisons

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
E. ERNIE
Objectif
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
- Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.
- Travailler autour des pronoms.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2019
Modifiée le 19 mars 2019
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

lexique-épisode 1

Dernière mise à jour le 06 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc avec le lexique
Cartes mémoires

1. Découverte et mémorisation du lexique

collectif | 25 min. | découverte

 

Nous allons découvrir une nouvelle histoire qui s'appelle "Natura et les chevaliers des quatre saisons". Avant de vous lire le début de l'histoire, comme pour les autres albums, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

Vous allez ouvrir une nouvelle boîte à mots dans votre tête pour mémoriser ce lexique.

Démarche:

Présenter toutes les images une à une puis leur dire le mot ou l'expression qui est associé et leur donner une définition. 

Faire répéter aux élèves le mot ou l'expression avant de passer au mot suivant.

Une fois que tout le vocabulaire a été présenté, on montre une nouvelle fois les images dans le désordre et on demande aux élèves de retrouver le mot ou l'expression qui correspond chaque image.

2

Compréhension -Episode 1

Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Doc texte-image épisode 1

1. Présenter l'oeuvre et les objectifs.

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons lire ensemble une l'histoire qui s'intitule "Natura et les chevaliers des quatre saisons" pour s'entrainer à comprendre des textes longs comme nous l'avons fait pour "Pierre et le Loup", "La petite rate de l'Opéra."

Cette histoire a été créé autour d'un artiste qui se nomme Arcimboldo.

Est-ce que quelqu'un connaît cet artiste ? Ce qu'il a fait ?

Il a fait une série de tableaux : quatre portraits peints de profil, accompagnés des quatre éléments sur le thème des saisons.

2. Découverte de l'histoire et questions de compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

Nous allons continuer à raconter, à dessiner ce que l'on comprend, à se poser soi même les bonnes questions qui aident à bien comprendre une histoire.

Vous vous rappelez qu'elles sont ces questions ?

1 Qui sont les personnages ?

2 Quand et où se passe t elle?

3 Quel est le problème ?

4 Que font ils?

5 Comment ça se termine? 

Et nous allons aussi travailler sur les pronoms pour aller plus loin dans la compréhension.

Afficher le texte et lire le début de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ?

Laisser les élèves donner leur avis.

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 1ère image :

Qui  tourne en rond dans son château verre ? Qui sont les autres personnages sur l'illustration ? Qui manque t'il ?

Où la fée, le jardinier et ses servants se rejoignent-ils? Pourquoi la fée Natura est-elle en colère ? Quand est-ce que les légumes ont disparu ?

Afficher le texte et lire la suite de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ? 

Laisser les élèves donner leur avis. 

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 2ème image:

1- Nous devons nous défendre, qui c’est nous ?
2- Avec quoi, chaque chevalier part-il ?
3- « Ramenez-moi le brigand » , le moi fait référence à qui ? A qui doivent-ils ramener le brigand?

Afficher le texte et lire la suite de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ? 

Laisser les élèves donner leur avis. 

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 3ème image:

1- Pourquoi les chevaliers hésitent-ils ? 

2- Que décident-ils de faire ?

3- Quand les chevaliers doivent-ils se retrouver ?

4- Où se retrouveront-ils ?

 

3. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignant raconte à nouveau l'histoire sans le livre et en s'appliquant à réemployer le vocabulaire étudié.

Modélisation :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? Natura - les quatre chevaliers servants - le jardinier

-  Que voulait ce quelqu’un ? Elle veut que ses chevaliers servants et son jardinier retrouvent celui qui a volé les légumes de son potager dans la serre.

-  Mais que se passe t-il ? Les chevaliers arrivent à un carrefour dans la forêt, avec quatre chemins, ils doivent se séparer en prenant chacun un faucon.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Peut-être vont-ils tomber sur un monstre. Ils vont en tout cas se retrouver au volcan à la lune ronde.

Puis, on demande à un élève de raconter à son tour l'histoire.

Les autres peuvent le corriger ou compléter. 

 

3

Reconnaissance et lecture du texte-Episode 1

Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
texte complet et fiche de lecture par niveau

1. Reconnaissance des mots du texte

demi-classe | 15 min. | découverte

La fée Natura est très en colère. Elle appelle son jardinier et ses chevaliers servants : Printemps, Été, Automne et Hiver, et les prie de la rejoindre dans la serre.

« Cette nuit, un voleur a emporté tous les légumes. Il ne reste que trois ognons. »

Chaque chevalier sort son arme et le jardinier se met sur la tête afin de mieux réfléchir. La fée est rassurée.  

Les chevaliers partent vers la forêt mais ils doivent se séparer et se donne rendez-vous au volcan à la lune ronde.

 

La classe est divisée en 2 groupes: les élèves un peu plus fragiles (rollers et vélo) et le reste de la classe. Chaque groupe avec un PE.

Pour les élèves rollers et vélo : ils essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder. Ils décodent un mot et viennent l'entourer au tableau. 

Pour les élèves motos et voitures : ils peuvent dans un premier écrire les mots qu'ils ne savent pas décoder. Et ensuite, chacun est interrogé sur un mot qu'il sait décoder et on voit ensemble les mots difficiles.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture. Insister aussi sur les lettres muettes. 

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficultés. Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte. 

2. Lecture du texte et jeu de lecture

demi-classe | 10 min. | découverte

•Lecture collective du texte.

•Compter le nombre de phrases. Retrouver les majuscules et les points.

•Retrouver un mot du texte et l'écrire sur son ardoise.

•Réécrire sur son ardoise un mot effacé par le PE. (mots outils ou mots clés de l'histoire)

 

 

3. Appropriation du texte et modélisation par le dessin de la compréhension de l'épisode.

binômes | 10 min. | découverte

Par binôme, les élèves s'entraînent à lire le texte qui auront à lire à le soir. 

Puis dessiner au dos de la feuille, l'épisode 1 que nous venons de lire.

Les deux PE font lire les élèves élèves rollers et vélo en priorité.

4

Production écrite

Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
- Acquérir quelques connaissances sur la langue : mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours, ...
- Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Production écrite

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Voici la fée Natura. Vous allez devoir faire la description de sa tenue.

Rappel d'une description. 

 

Les aides disponibles (la quantité de mots dans la boîtes à outils).

Nombre de phrase à produire.

Ecrire ou découper les étiquettes.

Les élèves sont pris en groupe de 7-8 avec un PE. Le groupe des voitures travaille en autonomie, le PE interviendra pus tard pour un 2nd jet.

5

lexique-épisode 2

Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire - Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc avec le lexique
Cartes mémoires

1. Découverte et mémorisation du lexique

collectif | 25 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

On ouvre à nouveau notre boîte de mots de "Natura et les chevaliers des quatre saisons" dans notre tête pour mémoriser ce lexique.

Démarche:

Présenter tous les images une à une puis dire le mot ou l'expression qui est associé et donner une définition.

Faire répéter aux élèves le mot ou l'expression avant de passer au mot suivant.

Une fois que tout le vocabulaire a été présenté, on montre une nouvelle fois les images dans le désordre et on demande aux élèves de retrouver le mot ou l'expression qui correspond chaque image. 

6

Compréhension -Episode 2

Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Doc texte-image épisode 2

1. Rappel de l'épisode précédent.

collectif | 5 min. | découverte

Un ou plusieurs enfants raconte(nt) le début de l'histoire.

1 Qui sont les personnages ? Natura - les quatre chevaliers servants - le jardinier

2 Quand et où se passe t elle? La journée - Dans la serre, le château de verre, la forêt

3 Quel est le problème ? Les légumes du potager ont été volés

4 Que font ils? Les chevaliers partent à la recherche du voleur.

5 Comment ça se termine? Ils se séparent à un carrefour dans la forêt avec chacun un faucon.

2. Découverte de la suite de l'histoire et questions de compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

Afficher le texte et lire le début de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ?

Laisser les élèves donner leur avis.

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 1ère image :

1- Où est entré Printemps quand il se fait piéger ?

2- Que veut faire l’araignée à Printemps ?

3- Quand arrive le faucon pour aider Printemps ?

4- Que fait le faucon pour délivrer Printemps ?

5- Dans la phrase « Elle ouvre une lucarne avec ses
monstrueuses pattes » qui est elle ?

Afficher le texte et lire la suite de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ? 

Laisser les élèves donner leur avis. 

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 2ème image:

1- Où se trouve Été quand il se fait attaquer par le serpent ?

2- Que veut faire le serpent à Été ?

3- Quel conseil donne le faucon à Été ? 

4- « Il montre les dents qu’il a longues.» , qui est « il »?

A votre avis, que va-t-il se passer ensuite ?

Laisser les élèves donner leur avis. 

 

3. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignant raconte à nouveau l'histoire sans le livre et en s'appliquant à réemployer le vocabulaire étudié.

Modélisation :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? Les chevaliers Printemps et Été - l'araignée et le serpent.

-  Que voulait ce quelqu’un ? L'araignée veut faire roussir Printemps. Le serpent veut avaler Été.

-  Mais que se passe t-il ? Les chevaliers sont aider de leur faucon. Printemps utilise sa lance de la pluie sur le soleil et l'araignée est tombe en poussière. Été envoie ses éclairs de feu sur le serpent et il s'envole en fumée.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Les chevaliers doivent encore chercher la main voleuse.

Puis, on demande à un élève de raconter à son tour l'histoire.

Les autres peuvent le corriger ou compléter. 

 

7

Reconnaissance et lecture du texte-Episode 2

Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte complet et fiche de lecture par niveau.

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

En haut d’une colline, Printemps aperçoit un moulin à vent. Il pousse la porte. Aussitôt une immense toile d’araignée l’emprisonne. L’araignée à la taille d’une tortue ouvre une lucarne avec ses monstrueuses pattes. Un soleil brûlant frappe le chevalier qui pousse un cri. Son faucon surgit et attaque la toile à coups de bec. Délivré Printemps saisit sa lance de pluie et asperge le soleil. L’araignée tombe en poussière. Le chevalier Eté, lui, a marché jusqu’à la mer. Brusquement un serpent géant à la tête de poisson jaillit des vagues. Il se dresse et montre les dents qu’il a longues comme des lances de tournoi. Le chevalier pousse un cri. Son faucon surgit et distrait le serpent. Été envoie sur le monstre ses éclairs de feu. Le serpent s’envole en fumée.

La classe est divisée en 2 groupes: les élèves un peu plus fragiles (rollers et vélo) et le reste de la classe. Chaque groupe avec un PE.

Pour les élèves rollers et vélo : ils essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder. Ils décodent un mot et viennent l'entourer au tableau. 

Pour les élèves motos et voitures : ils peuvent dans un premier écrire les mots qu'ils ne savent pas décoder. Et ensuite, chacun est interrogé sur un mot qu'il sait décoder et on voit ensemble les mots difficiles.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture. Insister aussi sur les lettres muettes. 

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficultés.́ Un des PE les accompagne avec la même démarche pour décoder le texte. 

2. Jeux de lecture et lecture du texte.

collectif | 10 min. | découverte

•Lecture collective du texte.
•Compter le nombre de phrases. Retrouver les majuscules et les points. Trouver la phrase négative.
•Retrouver un mot du texte et l'écrire sur son ardoise.
•Réécrire sur son ardoise un mot effacé par le PE. (mots outils ou mots clés de l'histoire) 

3. Appropriation du texte et modélisation par le dessin de la comréhension de l'épisode.

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves lisent par 2 le texte avec le principe des 5 au quotidien (CCGG). On peut faire varier les modalités.

- 2 élèves de même niveau de lecture

-2 élèves de niveaux différents pour que les plus à l'aise fassent lire les plus fragiles ou que les plus à l'aise lisent le texte au plus fragile.

Puis dessiner au dos de la feuille, l'épisode 2 que nous venons de lire.

Circuler parmi les binômes pour s'assurer que ça se passe bien. Prendre les plus fragiles en lecture individuelle rollers et vélos.

 

8

lexique - épisode 3

Dernière mise à jour le 12 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire - Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc avec le lexique
Cartes mémoires

1. Découverte et mémorisation du lexique

collectif | 25 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

On ouvre à nouveau notre boîte de mots de "Natura et les chevaliers des quatre saisons" dans notre tête pour mémoriser ce lexique.

Démarche:

Présenter tous les images une à une puis dire le mot ou l'expression qui est associé et donner une définition.

Faire répéter aux élèves le mot ou l'expression avant de passer au mot suivant.

Une fois que tout le vocabulaire a été présenté, on montre une nouvelle fois les images dans le désordre et on demande aux élèves de retrouver le mot ou l'expression qui correspond chaque image. 

9

Compréhension -Episode 3

Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Doc texte-image épisode 3

1. Rappel de l'épisode précédent.

collectif | 5 min. | découverte

Un ou plusieurs enfants raconte(nt) le début de l'histoire.

1 Qui sont les personnages ? Les chevaliers Printemps et Été - l'araignée et le serpent.

2 Où se passe t elle? Dans un moulin à vent, à la mer.

3 Quel est le problème ? L'araignée veut faire roussir Printemps. Le serpent veut avaler Été.

4 Que font ils? Les chevaliers sont aidés de leur faucon. Printemps utilise sa lance de la pluie sur le soleil et l'araignée tombe en poussière. Été envoie ses éclairs de feu sur le serpent et il s'envole en fumée.

5 Comment ça se termine? Les chevaliers doivent encore chercher la main voleuse.

2. Découverte de la suite de l'histoire et questions de compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

Afficher le texte et lire le début de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ?

Laisser les élèves donner leur avis.

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 1ère image :

1- Qui sont les personnages ?

2- Pourquoi le chevalier s’abrite t-il sous un pont ?

3- Qui est-ce qui dit « Je suis jeteuse de sort » ?

4- Que veut faire la sorcière à Automne ?

5- Que fait le faucon pour aider le chevalier ?

6- Quel est l’objet que le chevalier utilise contre la sorcière ?

Afficher le texte et lire la suite de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ? 

Laisser les élèves donner leur avis. 

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 2ème image:

1- Où se trouve Hiver ?

2- Quel est le monstre qui attaque Hiver ?

3- Que fait le faucon pour aider Hiver ?

4- Qui est « il » dans la phrase « il pousse un cri »?

5 - Où le faucon dit-il à Hiver d’aller ? Pourquoi ?

A votre avis, que va-t-il se passer ensuite ?

Laisser les élèves donner leur avis. 

 

3. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignant raconte à nouveau l'histoire sans le livre et en s'appliquant à réemployer le vocabulaire étudié.

Modélisation :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? Les chevaliers Hiver et Automne- la sorcière et le dragon.

-  Que voulait ce quelqu’un ? La sorcière veut jeter un sort à Automne et le dragon veut brûler et avaler Hiver.

-  Mais que se passe t-il ? Les chevaliers sont aidés de leur faucon. Automne utilise son lasso et la sorcière se change en tourbillon de vent. Hiver utilise son épée de glace et transforme le dragon en statue de glace.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Le faucon dit à Hiver de se dépêcher d'aller au volcan pour retrouver les autres chevaliers et trouver la main voleuse.

Puis, on demande à un élève de raconter à son tour l'histoire.

Les autres peuvent le corriger ou compléter. 

 

10

Reconnaissance et lecture du texte-Episode 3

Dernière mise à jour le 14 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte complet et fiche de lecture par niveau.

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

Le chevalier Automne s’abrite sous un pont. Une sorcière couverte de lucioles s’allume dans l’ombre. Elle arme son arc et vise le chevalier. Automne se sent perdu et pousse un cri. Son faucon surgit et griffe les mains de la sorcière. Le chevalier lance son lasso vers la femme qui se change en tourbillon de vent. 

Hiver patauge dans la boue. Un dragon volant sort d’un nuage et frôle le chevalier avec ses ailes coupantes puis se pose. Hiver se trouve minuscule devant ce géant, il pousse un cri. Son faucon becquette les yeux de la bête. Le chevalier pointe son épée de glace et le dragon se fige en statue de glace.  La classe est divisée en 2 groupes: les élèves un peu plus fragiles (rollers et vélo) et le reste de la classe. Chaque groupe avec un PE.

Pour les élèves rollers et vélo : ils essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder. Ils décodent un mot et viennent l'entourer au tableau. 

Pour les élèves motos et voitures : ils peuvent dans un premier écrire les mots qu'ils ne savent pas décoder. Et ensuite, chacun est interrogé sur un mot qu'il sait décoder et on voit ensemble les mots difficiles.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture. Insister aussi sur les lettres muettes. 

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficultés.́ Un des PE les accompagne avec la même démarche pour décoder le texte. 

2. Jeux de lecture et lecture du texte.

collectif | 10 min. | découverte

•Lecture collective du texte.
•Compter le nombre de phrases. Retrouver les majuscules et les points. Trouver la phrase négative.
•Retrouver un mot du texte et l'écrire sur son ardoise.
•Réécrire sur son ardoise un mot effacé par le PE. (mots outils ou mots clés de l'histoire) 

3. Appropriation du texte et modélisation par le dessin de la comréhension de l'épisode.

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves lisent par 2 le texte avec le principe des 5 au quotidien (CCGG). On peut faire varier les modalités.

- 2 élèves de même niveau de lecture

-2 élèves de niveaux différents pour que les plus à l'aise fassent lire les plus fragiles ou que les plus à l'aise lisent le texte au plus fragile.

Puis dessiner au dos de la feuille, l'épisode 3 que nous venons de lire.

Circuler parmi les binômes pour s'assurer que ça se passe bien. Prendre les plus fragiles en lecture individuelle rollers et vélos.

 

11

lexique-épisode 4

Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Mémoriser du vocabulaire pour mieux comprendre l'histoire
- Mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Vidéo projecteur
Doc avec le lexique
Cartes mémoires

1. Découverte et mémorisation du lexique

collectif | 20 min. | découverte

Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre

l'histoire. 

On ouvre à nouveau notre boîte de mots de Natura et les chevaliers des quatre saisons" dans notre tête pour mémoriser ce lexique.

Démarche:

Présenter toutes les images une à une puis dire le mot ou l'expression qui est associé et donner une définition. Faire répéter aux élèves le mot ou l'expression avant de passer au mot suivant.

Une fois que tout le vocabulaire a été présenté,́ on montre une nouvelle fois les images dans le désordre et on demande aux élèves de retrouver le mot ou l'expression qui correspond chaque image. 

12

Compréhension -Episode 4

Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Doc texte-image épisode 4

1. Rappel de l'épisode précédent.

collectif | 5 min. | découverte

Un ou plusieurs enfants raconte(nt) le début de l'histoire.

1 Qui sont les personnages ? Les chevaliers Hiver et Automne- la sorcière et le dragon.

2 Où se passe t elle? Dans la vallée, sous un pont - au bord de la mer.

3 Quel est le problème ? La sorcière veut jeter un sort à Automne et le dragon veut brûler et avaler Hiver.

4 Que font ils? Les chevaliers sont aidés de leur faucon. Automne utilise son lasso et la sorcière se change en tourbillon de vent. Hiver utilise son épée de glace et transforme le dragon en statue de glace.

5 Comment ça se termine? Le faucon dit à Hiver de se dépêcher d'aller au volcan pour retrouver les autres chevaliers et trouver la main voleuse.

 

2. Découverte de la suite de l'histoire et questions de compréhension

demi-classe | 20 min. | découverte

Afficher le texte et lire le début de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ?

Laisser les élèves donner leur avis.

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 1ère image :

1- Quel est le personnage que les chevaliers découvrent au fond d’un trou ?

Un ogre

2- Qui va servir de bouquet sur la table ?

Printemps

3- Qui sera la salade de fruit de l’ogre?

Automne

4- Qui alimentera le feu ?

Hiver

5- Comment est Été : copieux et appétissant ou immangeable ?

copieux et appétissant

Afficher le texte et lire la suite de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ? 

Laisser les élèves donner leur avis. 

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 2ème image:

1- Que font les chevaliers pour se défendre ?

Printemps canarde de pluie l'ogre, Automne ajoute le vent, Été le feu et Hiver la glace.

2- Quelles sont les parties du visage attaquées par les faucons  ?

Les quatre faucons attaquent le front, le cou, le nez, les yeux.

3- « Il tend ses bras gluants » , de qui s’agit-il ?

C'est l'ogre

Afficher le texte et lire la suite de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ? 

Laisser les élèves donner leur avis. 

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 3ème image:

1- Qui apparaît entre deux rochers ?

La fée Natura

2- Comment la fée Natura se débarrasse-t-elle de l’ogre  ?

La fée pointe du doigt le cratère et tout de suite le volcan se referme sur l'ogre et le chaudron.

3- « Elle est vêtue d’une robe » , qui est « elle » ?

La fée Natura

4- A votre avis, que va faire la fée ?

Laisser les élèves donner leur avis. 

 

Afficher le texte et lire la suite de l'histoire.

Demander aux élèves d'imaginer la scène/l'illustration dans leur tête. Que devrions-nous voir ? 

Laisser les élèves donner leur avis. 

L'enseignant peut faire un croquis au tableau de ce que l'on pourrait voir sur l'illustration.

Ensuite afficher l'illustration.

Questions de compréhension 4ème image:

1- Qu’est-ce que Natura demande aux chevaliers de faire à la fin ?

Ils doivent rentrer au château pour semer, planter, récolter des légumes et fruits nouveaux.

2- Qu’est-ce qui pousse sous les pas de la fée ?

Des fleurs

3- « Il a pleuré trois fois » , de qui s’agit-il ?

le jardinier

4- « Allez courez, retrouvez le vite » qui les chevaliers doivent-ils retrouver ?

Le jardinier

« Avant qu’il la goûte ! » Que va t-il manger ? 

Une soupe

Est-ce que les chevaliers ont découvert qui était la main voleuse ?

Non

Avez-vous une idée ?

Réponse ouverte

3. Raconter l'histoire

demi-classe | 10 min. | découverte

L'enseignant raconte à nouveau l'histoire sans le livre et en s'appliquant à réemployer le vocabulaire étudié.

Modélisation :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? Les chevaliers, l'ogre, la fée Natura.

-  Que voulait ce quelqu’un ? L'ogre veut manger Eté et Automne, faire du feu avec Hiver et décorer sa table avec Printemps comme bouquet de fleurs.

-  Mais que se passe t-il ? Les chevaliers et leur faucon attaquent l'ogre.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? L'ogre est trop fort et désarme les chevaliers. La fée apparaît et elle referme le volcan sur l'ogre juste avec son doigt. Elle félicite les chevaliers pour leur courage et leur demande de rentrer au château pour planter et semer de nouveaux fruits et légumes et voir le jardinier qui était très triste en leur absence.

Puis, on demande à un élève de raconter à son tour l'histoire.

Les autres peuvent le corriger ou compléter. 

 

13

Reconnaissance et lecture du texte-Episode 4

Dernière mise à jour le 19 mars 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Savoir mobiliser la compétence de décodage.
- Savoir décoder et comprendre un texte.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte complet et fiche de lecture par niveau.

1. Reconnaissance des mots du texte.

demi-classe | 20 min. | découverte

Les quatre chevaliers sont réunis au volcan. Au fond d’un trou, un ogre touille le potage. Il veut utiliser Printemps comme bouquet de fleurs, Automne comme salade de fruits, Hiver pour alimenter son feu et trouve Été appétissant. Les chevaliers et les faucons l’affrontent ensemble. L’ogre détruit toutes leurs armes et chasse les faucons. Alors la fée Natura se montre vêtue d’une robe de corolle et pointe du doigt le cratère. Le volcan se referme sur l’ogre et son chaudron. La fée salue les chevaliers et les félicite d’avoir unis leurs forces pour affronter les monstres. Les chevaliers rentrent au château pour retrouver le jardinier. 

La classe est divisée en 2 groupes: les élèves un peu plus fragiles (rollers et vélo) et le reste de la classe. Chaque groupe avec un PE.

Pour les élèves rollers et vélo : ils essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder. Ils décodent un mot et viennent l'entourer au tableau. 

Pour les élèves motos et voitures : ils peuvent dans un premier écrire les mots qu'ils ne savent pas décoder. Et ensuite, chacun est interrogé sur un mot qu'il sait décoder et on voit ensemble les mots difficiles.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture. Insister aussi sur les lettres muettes. 

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficultés.́ Un des PE les accompagne avec la même démarche pour décoder le texte. 

2. Jeux de lecture et lecture du texte.

collectif | 10 min. | découverte

•Lecture collective du texte.
•Compter le nombre de phrases. Retrouver les majuscules et les points. Trouver la phrase négative.
•Retrouver un mot du texte et l'écrire sur son ardoise.
•Réécrire sur son ardoise un mot effacé par le PE. (mots outils ou mots clés de l'histoire) 

3. Appropriation du texte et modélisation par le dessin de la comréhension de l'épisode.

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves lisent par 2 le texte avec le principe des 5 au quotidien (CCGG). On peut faire varier les modalités.

- 2 élèves de même niveau de lecture

-2 élèves de niveaux différents pour que les plus à l'aise fassent lire les plus fragiles ou que les plus à l'aise lisent le texte au plus fragile.

Puis dessiner au dos de la feuille, l'épisode 2 que nous venons de lire.

Circuler parmi les binômes pour s'assurer que ça se passe bien. Prendre les plus fragiles en lecture individuelle rollers et vélos.