Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Die Tiere

Lang. viv.

1 séance(s)

Mémorisation des noms d'animaux par différents petits jeux (jeu de kim, Bildkarten, jeu du labyrinthe)

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers.

Séances :

  1. Die Tiere
CE1 - CE2
Le visage et les couleurs - Go away big green monster !

Lang. viv.

5 séance(s)

Entrée culturelle sur le thème de l'enfant (soi, le corps) mais aussi par l'univers enfantin grâce à l'album de littérature jeunesse. Les objectifs sont la mémorisation des parties du visage et la placement de l'adjectif qualificatif avant le nom La tâche finale consistera en la réalisation d'un masque par les élèves. Ils seront évalué sur leur capacité à décrire ce masque.

Objectif(s)

- Répertoire élémentaire de mots sur des sujets familiers. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. Introduction du lexique du visage
  2. Ajouter un adjectif qualificatif
  3. Appropriation des monstres
  4. Fabrication des masques
  5. Evaluation sommative
CE2 - CM1
L'alphabet et les nombres

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre l'alphabet en anglais pour pouvoir épeler des mots en anglais Compter de 0 à 12 Donner son âge et son numéro de téléphone en anglais

Séances :

  1. The alphabet
  2. Numbers
CE1
Two little witches

Lang. viv.

4 séance(s)

Découverte d'un album sur Halloween, et découverte de cette culture.

Objectif(s)

- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...). - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Séances :

  1. Séance 1: découverte de l'album
  2. Séance 2: culture
  3. Séance 3: les nombres
  4. Evaluation
CP - CE1 - CE2
P2 - The body

Lang. viv.

3 séance(s)

Initiation à l'anglais - Retz

Objectif(s)

- Acquérir du vocabulaire sur le corps : head; eyes; nose; mouth; hair; hand; knees; arms; legs - Utiliser une nouvelle structure de phrase : What have you got ? I've got...

Séances :

  1. Semaine 1
  2. Semaine 2
  3. Semaine 3
CP - CE1
One potato

Musique

Lang. viv.

4 séance(s)

Séquence inspirée de Primlangues, se trouvant à l'adresse : http://www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/mettre-en-scene-une-comptine-one-potato

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de la classe - Comprendre les mots familiers et expressions courantes - Reproduire un modèle oral - Suivre des instructions courtes et simples - Utiliser des phrases proches des modèles appris Lexique :  Nombres jusqu’à 7. Consignes de classe (listen, repeat, look, point to) Culture : l'histoire de la pomme de terre et lien avec l’histoire irlandaise Phonologie :  Phonèmes : /θ/ → three et mouth   /ai/→five /t /→ two    /ɪ/ → six /ɔ :/→ four         /h/ /→ hello Rythme : Accent de mot : ‘ potato’

Séances :

  1. Séance 1 - One potato
  2. Séance 2 - One potato
  3. Séance 3 - Potato
  4. Séance 4 - Potato
CE1 - CE2
kecthup on your cornflakes

Lang. viv.

8 séance(s)

travail sur le vocabulaire de l'alimentation

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne. - Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. découverte de l'album
  2. compréhension orale ketchup on your cornflakes
  3. séance 3 Ketchup on your cornflakes
  4. séance 4 ketchup on your cornflakes
  5. apprendre la formulation "Do you like?"
  6. apprentissage de salt, eggs, chocolate, cake
  7. réinvestissement de tout le vocabulaire
  8. civilisation : British food
CE1 - CE2
Family

Lang. viv.

5 séance(s)

Création et jouer au jeu de 7 familles avec la famille royale. Vocabulaire : father, sister, mother, father, grandmother, grandfarther, baby, I want Pré requis :Couleurs : blue, orange, yellow, black, red, pink, green

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Suivre des instructions courtes et simples. - Formuler des souhaits basiques. - L'enfant : la famille - S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire de la famille
  2. Atelier
  3. Colors
  4. Jeu de 7 familles
  5. Royal Family
CE2 - CM1 - CM2
L'espagnol dans le monde

Lang. viv.

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les noms des pays dont la langue officielle est l'espagnol Savoir les situer sur une carte

Séances :

  1. L'espagnol dans le monde 1
  2. L'espagnol dans le monde 2