Family

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. MIROW
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Formuler des souhaits basiques.
- L'enfant : la famille



- S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 octobre 2016
Modifiée le 19 octobre 2016
Statistiques
961 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création et jouer au jeu de 7 familles avec la famille royale.
Vocabulaire : father, sister, mother, father, grandmother, grandfarther, baby, I want
Pré requis :Couleurs : blue, orange, yellow, black, red, pink, green

Déroulement des séances

1

Découverte du vocabulaire de la famille

Dernière mise à jour le 19 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découverte du vocabulaire de la famille :
brother, sister, mother, father, grandmother, grandfather, baby
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Grande flash card x1
Flash card pour la classe : x8

1. Grille de séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du travail de la séquence avec la grille à coller dans le cahier d'anglais.

2. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lire l'album "what a radish!"

Avec flash card à afficher au tableau au fur et à mesure.

 

Flash card: 

Petit radis, gros radis, grandfather, grandmother, father, mother, brother, sister, baby

3. Questionnement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

What do you anderstand?

Réponse en francais 

 

Who is it ? Montrer du doigt les flash card

 

 

4. Who is missing ?

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement

Explication du jeu avec les flash card :

Close your eyes. 

Retirer une flash card

Demander : who is missng ?

 

Jeu en trinome 

2

Atelier

Dernière mise à jour le 19 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Réinvestir le vocabulaire
Découvrir "I want"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
flash card famille x1 pour tableau + x4
jeu du loto x3 + jetons
jeu de l'oie x3 + dés et jetons

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Montrer les flash card et redemander le vocabulaire.

Faire répéter.

2. Jeu "I want"

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribution d'une flash card par enfant.

PE: I want the "mother"

Les "mother" viennent au tableau.

 

Idem avec toutes la famille

 

Un élève prend la place du PE et demande "I want..."

3. Jeux

groupes de 5 | 15 min. | découverte

- Jeu du loto

- Jeu de l'oie

3

Royal Family

Dernière mise à jour le 19 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir la famille royale d'angleterre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flash card
Vidéo

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Who is missing ?

2. Vidéo sur la famille royale

collectif | 10 min. | découverte

Visionnage de la vidéo de la famille royale

3. Création de l'arbre généalogique

collectif | 15 min. | entraînement

Faire l'arbre généalogique avec les élèves.

 

Puis jeux flash card

4

Colors

Dernière mise à jour le 19 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Revoir les couleurs
Créer le jeu de 7 famille
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
silhouettes
crayons de couleurs
fiche trace écrite

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Flash card famille : who is missing ?

 

2. Jeu colors

collectif | 15 min. | réinvestissement

Reprise d'un jeu fait dans la séquence sur les couleurs

3. Planche 7 familles

individuel | 5 min. | entraînement

Colorier les planches de silhouette et les découper selon la couleur données

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découverte de la trace écrite et la coller dans le cahier.

5

Jeu de 7 familles

Dernière mise à jour le 19 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Jouer en autonomie au jeu de 7 familles
Évaluation des élèves
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Flash card
Jeux de 7 familles plastifiées
Grille d'évaluation

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

Who is missing mené par un élève

2. Jeu des 7 familles

individuel | 25 min. | évaluation

Amener les élèves à expliquer les règles du jeu des 7 familles.

 

Distribuer les jeux par groupes de 5/6.

Les laisser jouer et passer d'un groupe à l'autre pour les écouter et remplir la grille d'évaluation.