Two little witches

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BOURSON
Objectif
- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 novembre 2016
Modifiée le 23 novembre 2016
Statistiques
100 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte d'un album sur Halloween, et découverte de cette culture.

Déroulement des séances

1

Séance 1: découverte de l'album

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre l'essentiel d'une histoire lue en anglais
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
album
flashcards

1. Rituel de passage: marquer le transfert à une autre langue

collectif | 3 min. | découverte

"Mettez votre casque, mettez vos lunettes, mettez vos écouteurs, mettez votre ceinture", "nous partons aujourd'hui aux Etats-Unis". Mimez l'avion.

"Hello...."

2. rituel d'entrée dans l'activité

collectif | 4 min. | découverte

The hello song: faire écouter la version chantée et faire chanter les élèves. La liste des prénoms pourra être écrite au tableau.

3. lecture de l'album

collectif | 4 min. | découverte

L'enseignante lit l'album en montrant les images au fur et à mesure.

Elle incite les élèves à anticiper sur des formules répétitives ou des nombres (connaissances antérieures).

 

4. vocabulaire: les mots transparents

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante pose les flashcards des mots transparents au tableau (pirate, clown, princess, skeleton, astronaute).

Au fur et à mesure qu'elle les place elle demande aux élève d'annoncer le nom "what is it?" et reprend la prononciation si besoin; autrement elle fait répéter le mot donné au groupe classe. L'action se répète pour les 5 personnages.

 

5. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande en français "comment s'appelle ces personnages en français?"

Elle amène les élèves à prendre conscience de la "transparence "des mots et leur donne ce terme pour signifier que l'on peut comprendre certains mots sans connaître la langue, lorsqu'ils sont transparents.

 

6. Rituel de sortie

collectif | 4 min. | découverte

The Hello song en version instrumentale. Les élèves doivent chanter de mémoire (la chanson a déjà été entendue et chantée durant plusieurs séances.)

7. Rituel de sortie

collectif | 2 min. | découverte

"Put your hamlet, put your glasses, put your headset, put your seatbelt" 

2

Séance 2: culture

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir la culture d'un autre pays
Durée
30 minutes (5 phases)

1. Rituel de passage

collectif | 4 min. | découverte

L'avion. On choisit un autre pays anglophone, si possible en lien avec Halloween ( Irlande, Canada...)

2. Rituel d'entrée

collectif | 2 min. | découverte

The Hello SOng

3. compréhension de l'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"De quoi parle l'histoire "Two little witches"? " Les élèves devraient évoquer Halloween.

L'enseignante s'assure de la compréhension générale de l'histoire et introduit la discussion sur Halloween.

4. brainstorming: apporter du vocabulaire sur une autre culture

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves sont invités à dire ce que leur évoque Halloween. Les mots pertinents sont écrits au tableau.

Puis l'enseignante explique l'origine de cette fête et la tradition qui demeurent chez les enfants, dans les pays anglophones.

 

5. rituel de passage

collectif | 4 min. | découverte
3

Séance 3: les nombres

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître les nombres de 1 à 10 en anglais.
Durée
30 minutes (6 phases)

1. Rituel de passage

collectif | 2 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons en Inde.

2. rituel d'entrée

collectif | 4 min. | découverte

The Hello Song, avec les étiquettes des prénoms affichées au tableau.

3. rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Let's game on who's missing". Jeu de Kim à partir des flashcards des personnages. Un élève vient au tableau le faire et demande "who's missing?" "close your eyes", "open your eyes"

Changement à chaque nouvelle partie.

4. les nombres

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante distribue les nombres de 1 à 9 à 9 élèves en faisant répéter au fur et à mesure chacun des nombres par la classe. Elle distribue aussi une flashcard personnage à des élèves.

Puis elle annonce, comme au béret, un numéro et un personnage. Les deux élèves viennent les apporter au tableau.

L'enseignante verbalise "ce couple" par l'expression "I can see three pumkins" et fait répéter.

Idem pour tous les couples; les élèves de la classe répètent l'expression.

Puis reprise que de l'expression par les élèves volontaires.

5. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reçoivent une trace écrite comprenant les images et les mots en anglais (personnages et nombres).

6. rituel de sortie

collectif | 4 min. | découverte

The Hello Song version instrumentale => mémorisation d'une comptine en anglais.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser les nombres de 1 à 10, mémoriser un vocabulaire travaillé.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rituels de passage et d'entrée

collectif | 6 min. | découverte

Avion + Hello Song => un élève vient placer les étiquettes "prénoms" de la chanson au tableau.

2. évaluation

collectif | 15 min. | évaluation

Les élèves reçoivent une fiche d'exercices: le premier comporte des objets déjà étudiés et une case blanche à côté. Les élèves doivent écrire le nombre correspondant, après avoir écouté l'enseignante "I can see 1 witch", "I can see five astronautes", "I can see three princess", "I can see nine clowns". Les personnages sont rangés dans l'ordre.

Puis les élèves découpent des étiquettes "noms" et les placent sous les bons personnages.

3. phonologie

collectif | 10 min. | découverte

Trick or treat: présentation des mots oralisés et écrits en même temps au tableau.

L'enseignante mime l'élastique en prononçant treat, avec un [i], et trick avec un [i]. 

"trick-or-treaters going trick-or-treating"

Reprise des formulettes par les élèves.

4. rituel de sortie + passage

collectif | 4 min. | découverte

Demi- Hello Song + avion