Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 22 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
The body

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. The head
  2. Monster head
  3. The body
  4. The monster body
CE1
Polar Bear, Polar Bear, What Do You Hear?

Lang. viv.

7 séance(s)

Les élèves ont déjà étudié précédemment l'album "Brown Bear, Brown Bear, What Do You See?", ils connaissent donc déjà la structure langagière: What do you see? I see a ... looking at me. (verbe+ing). Cette séquence rentre dans le cadre d'un projet pluridisciplinaire avec comme aboutissement un spectacle en anglais: raconter l'album en mimant les animaux à l'aide de masques confectionnés en classe (art plastique). Nous étudierons également en QLM, dans quel milieu naturel évoluent les animaux de l'album et les dangers qu'ils encourent (les conséquences directes ou indirectes de la pollution). Nous tenterons de visiter un zoo (Monaco? Fréjus?) ...

Objectif(s)

Objectif lexical: Connaître le nom des animaux et les verbes d'actions qui représentent le cri des animaux. Objectif langagier: Connaître les structures langagières "What do you hear?" + "I hear a .... v+ing..." + v+ing et like a ... (ex: roaring like a polar bear). Exemple possible en classe: I hear Eva fluting like a flamingo. Compétences: Comprendre l'oral: - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. S'exprimer à l'oral en continu: - Reproduire un modèle oral. - Lire à haute voix de manière expressive un texte bref. - Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés. Prendre part à une conversation: - Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse. - Aborder des situations de communication.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Les animaux
  3. Le cri des animaux
  4. Le cri des animaux suite
  5. Les personnages
  6. Répétition finale
  7. Evaluation
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Le printemps des poètes

Lang. viv.

1 séance(s)

Dans le cadre du printemps des poètes, les élèves sont invités à BIPer en anglais (avec ou sans support).

Objectif(s)

Lire ou réciter à haute voix de manière expressive un texte bref.

Séances :

  1. Séance 1
CE2 - CM1 - CM2
Les fêtes

Lang. viv.

8 séance(s)

Séquences qui rassemble les fêtes emblématiques du calendrier anglo-saxon.

Objectif(s)

Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.

Séances :

  1. Thanksgiving
  2. Halloween
  3. Christmas Time
  4. New year Eve
  5. Saint Patrick's day
  6. Mother's day
  7. Valentine's day
  8. Father's day
CE1
Se présenter

Lang. viv.

1 séance(s)

Découverte des nombres de 1 à 10 pour pouvoir enrichir sa présentation et annoncer son âge.

Objectif(s)

Savoir se présenter succinctement en anglais

Séances :

  1. Les nombres de 1 à 10
CE1
Do you like ketchup on your cornflakes ?

Lang. viv.

7 séance(s)

Tâche finale : Créer une nouvelle version d'une chanson «  Do you like » en faisant de nouvelles combinaisons d'aliments. Filmer les élèves. Pas de pré-requis spécifiques pour cette séquence

Objectif(s)

Activités langagières : Comprendre l'oral : - Comprendre des consignes simples - Utiliser quelques mots familiers et des expressions courantes S'exprimer oralement en continu - reproduire un modèle oral : être capable de dire si on aime ou si on aime pas un aliment - Reproduire un modèle oral : chanter une chanson en anglais Prendre part à une conversation : - être capable de demander à un camarade s'il aime ou pas un aliment Découvrir quelques aspects culturel d'une LVE : - Lire un album de littérature jeunesse en anglais - Connaître les onomatopées pour exprimer les goûts Lexique / Phonologie / Formulations - ketchup [ ˈkɛʧəp ] ; salt [ sɔːlt ] ; jam [ ʤæm ] ; milk [ mɪlk ] ; fish [ fɪʃ ] ; cheese [ ʧiːz] ; pear [ peə ] ; cornflakes [ ˈkɔːnfleɪks ] ; egg [ ɛg ] ; toast [təʊst ] ; chips [ ʧɪps ] ; apple [ ˈæpl ] ; carrots [ ˈkærəts ] ; meat [ miːt ] - Utiliser une intonation montante pour les "yes/no questions" - Connaître la formulation " Do you like ... on your .... ? Yes, I do/ No, I don't / Yum Yum/ Yek /yek "

Séances :

  1. Ketchup on your cornflakes _ 1
  2. Ketchup on your cornflakes _2
  3. Ketchup on your cornflakes _3
  4. Ketchup on your cornflakes _4
  5. Ketchup on your cornflakes _5
  6. Ketchup on your cornflakes _ 6
  7. Ketchup on your cornflakes _ 7
CE2 - CM2
Body Part - Description

Lang. viv.

Lang. viv.

2 séance(s)

Acquisition du lexique du visage et du corps en anglais. Savoir décrire une personne: he has got... Réinvestissement du lexique des couleurs, des nombres, des émotions dans la conceptualisation et la description d'un monstre.

Objectif(s)

C3 ECOUTER ET COMPRENDRE - Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. PARLER EN CONTINU - Décrire des personnes C2: COMPRENDRE L'ORAL - Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Comprendre les consignes de classe. S'EXPRIMER À L'ORAL - Reproduire un modèle oral. SOCLE COMMUN: D1 Des langages pour penser et communiquer - Comprendre des messages oraux et écrits. - S'exprimer et communiquer à l'oral

Séances :

  1. Découverte du vocabulaire
  2. Appropriation du vocabulaire.
CE1 - CE2 - CM1
Allemand: Demander et dire ce qu'on veut manger

Lang. viv.

Lang. viv.

3 séance(s)

Pratique orale de l'allemand.

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire de quelques aliments, et demander et dire ce qu'on veut manger.

Séances :

  1. Découverte des aliments
  2. Appropriation du vocabulaire
  3. Entrainement
CE1
How do you feel

Lang. viv.

6 séance(s)

Objectif(s)

-Développer la curiosité, l’écoute, l’attention et la confiance en soi dans l’acquisition d’une langue étrangère -Aquérir du vocabulaire -Utiliser quelques énoncés mémorisés

Séances :

  1. Découverte de l’album
  2. Etude des émotions
  3. Etude des émotions
  4. Etude des émotions
  5. Etude des émotions
  6. Lecture finale de l'album