Langue vivante en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Séquence 1 Présentation - Greetings - English language

Lang. viv.

1 séance(s)

En ce début d'année, les élèves découvrent John, la mascotte de la classe qui ne sait parler uniquement en anglais. Les enfants (et l'enseignant !) doivent s'efforcer de parler anglais chaque fois que John décide de sortir de sa maison (le placard)

Objectif(s)

- Comprendre les consignes de classe. - Reproduire un modèle oral. - Saluer. - Se présenter.

Séances :

  1. Séance 3
CE1
The alphabet

Lang. viv.

2 séance(s)

Travail sur les similitudes : sonorité, rythme de la comptine alphabétique.

Objectif(s)

- Mémoriser l'alphabet

Séances :

  1. ABC - Séance 1
  2. ABC - Séance 2 3 4
CE2
Se présenter

Lang. viv.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Les salutations
CE2
Months of the year

Lang. viv.

3 séance(s)

connaître les mois de l'année en anglais

Objectif(s)

connaître les mois de l'année pour pouvoir dire la date en anglais

Séances :

  1. découverte des noms des mois
  2. apprentissage des mois
  3. When is your birthday?
CE1
état des lieux CP

Lang. viv.

1 séance(s)

voir où en sont les élèves quant au vocabulaire d'anglais.

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.

Séances :

  1. What do you know
CE1 - CE2
Good morning !

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Good morning !
  2. Good morning !
  3. How are you ?
  4. Good morning !
CE1 - CE2
LES ALIMENTS QUE J'AIME ET N'AIME PAS - "Eat your peas"

Lang. viv.

6 séance(s)

Période 1

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Suivre des instructions courtes et simples. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières. - Reproduire un modèle oral. - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. Vocabulaire : peas, Brussels, spinach, chocolate, cake, ice cream, banana, apple, strawberry, milk, cheese, fish. Syntaxe : I like - I don't like Phonologie : peas /pi:z/ - Brussels /'brʌsəlz/ - spinach /ˈspɪnɪdʒ/ - chocolate /ˈtʃɒkəlɪt/ - cake /keɪk/ - ice cream /'aɪskriːm/ - banana /bə'nɑːnə/ - apple /'æpəl/ - strawberry /'strɔːbərɪ/ - milk /mɪlk/ - cheese /tʃiːz/ - fish /fɪʃ/

Séances :

  1. LEXIQUE DES ALIMENTS
  2. "EAT YOUR PEAS"
  3. LEXIQUE DES ALIMENTS BIS
  4. I LIKE - I DON'T LIKE
  5. I LIKE - I DON'T LIKE BIS
  6. EVALUATION : L'ENREGISTREMENT
CE2
La rencontre

Lang. viv.

4 séance(s)

l'élève apprend à dire bonjour et à se présenter en quelques phrases. (son nom, son âge, l'endroit où il habite)

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. hello, my name is ...
  2. Good afternoon,
  3. What's your name?
  4. how to say hello
CE2
Les parties du visage + adjectifs + accessoires + "I have got.../Have you got...?

Lang. viv.

4 séance(s)

Travail sur les parties du visage ainsi que des accessoires (hat, cap, earrings, glasses...) et sur les formulations "I have got..." , "Have you got...?" et "Yes, I have/No, I haven't" Réutilisation du vocabulaire des couleurs.

Objectif(s)

BO : - Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - Utiliser des expressions courtes ou phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages pour se décrire. SC : - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.

Séances :

  1. Découverte du projet et mémorisation du vocabulaire des parties du visage.
  2. Découverte et mémorisation du vocabulaire des accessoires : glasses, earrings, cap, hat.
  3. Entraînement
  4. Aboutissement du projet : jouer à "Guess who?"