One potato

Disciplines
Education musicale et Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Comprendre les consignes de la classe
- Comprendre les mots familiers et expressions courantes
- Reproduire un modèle oral
- Suivre des instructions courtes et simples
- Utiliser des phrases proches des modèles appris

Lexique : 
Nombres jusqu’à 7.
Consignes de classe (listen, repeat, look, point to)

Culture : l'histoire de la pomme de terre et lien avec l’histoire irlandaise

Phonologie : 
Phonèmes :
/θ/ → three et mouth   /ai/→five
/t /→ two    /ɪ/ → six
/ɔ :/→ four         /h/ /→ hello
Rythme : Accent de mot : ‘ potato’
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 octobre 2016
Modifiée le 29 octobre 2016
Statistiques
204 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence inspirée de Primlangues, se trouvant à l'adresse : http://www.primlangues.education.fr/ressources/sequence/mettre-en-scene-une-comptine-one-potato

Déroulement des séances

1

Séance 1 - One potato

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les mots familiers et expressions courantes (nombres de 1 à 4)
- Reproduire un modèle oral
- Utiliser des phrases proches des modèles appris

Lexique :
- nombres jusqu’à 4 
- consignes de classe (listen, look, repeat)
Phonologie :    
Phonèmes :
/q/→ three
/t/ → two
/ɔ :/→ four
accent de mot ‘potato’     
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateur + enceinte
- Enregistrement "One potato"
- Flashcards consignes (listen, look, repeat)
- Flashcard potato, accentuation
- Flashcards nombres

1. Rituels

collectif | 5 min. | entraînement

La séquence se déroulant en début d'année, les rituels se limitent aux salutations et à la révision des premières consignes de classe.

Saluer les élèves qui doivent répondre selon le moment de la journée : Good morning / Good afternoon.

Afficher une à une les flashcards consignes au tableau en demandant au élèves "What is this ?"

Listen, look, repeat.

Let's mime : listen (mettre la main derrière l'oreille), look (désigner ses yeux), repeat (les élèves répètent "repeat")

2. Prononciation de potato

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre la flashcard et prononce 3 fois le mot "potato".

Puis, il recommence en associant la gestuelle (il tape une fois sur les genoux, une fois dans les mains et une fois sur les genoux) avec la flashcard affichée au tableau. Répéter plusieurs fois avec la gestuelle.

Demander aux élèves de répéter. Ils le font avec la gestuelle associée.

L’enseignant prononce le mot en montrant la flashcard qui sert à coder ‘inaccentuée, accentuée, inaccentuée’ et insiste bien sur la 2ème syllabe.

Les élèves répètent sans la gestuelle.
 

3. Découverte de la comptine, révision des nombres de 1 à 4

collectif | 15 min. | découverte

1ère écoute de la comptine jusqu'à 4.

Demander aux élèves s'ils reconnaissent certains mots de la comptine (en anglais puis en français)

One, two, three, four, potato.

Revoir la prononciation de 1, 2, 3 et 4 : afficher, en prononçant le nombre la flashcard correspondante.

Les élèves répètent chaque nombre plusieurs fois.

Placer les 4 flashcards dans un endroit de la classe.

Demander aux élèves "Point to the right flashcard, for example when I say "Three" you point to the flashcard "Three".

Faire pointer 2 ou 3 fois chaque nombre.

Draw on the back of your classmate

Montrer l'exemple au tableau, tout en expliquant en anglais : now you have to draw a number on the back of your classmate. For example, I draw (ne rien dire). What number I have drawn ?" L'élève répond.

 

 

4. Codage et mémorisation du début de la comptine

collectif | 15 min. | recherche

Afficher au tableau les 4 flashcards de la comptine, en désordre, composant le début du codage de la comptine.

Demander aux élèves d'écouter et passer une seconde fois la comptine. Listen to the song !

Demander aux élèves s'ils reconnaissent les premières paroles de la comptine

Demander à un élève de venir choisir la flashcard correspondante "Give me the first flashcard please."

L'afficher et faire de même pour les suivantes.

En demandant aux élèves de répéter, travailler sur la prononciation de "one potato, two potatoes, three potatoes, first potatoes" : d'abord phrase par phrase, puis 2 par 2 et enfin en entier (en collectif, puis en groupe et enfin en individuel).

What's missing 

Expliquer le principe : now we're going to play to a new game called "What's missing". When I take a flashcard, you have to say what is this flashcard". Montrer de suite un exemple, enlever une flashcard et demander "What is missing ?".

 

5. Chanter le début de la comptine

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant chante une première fois le début de la comptine, les élèves écoutent.

Puis l'enseignant demande aux élèves de chanter "Let's sing !

One potato, two potatoes, three potatoes, four 

Si les élèves éprouvent des difficultés, les accompagner en chantant, puis articuler sans faire de bruit, tout en désignant les flashcards au bon moment.

 

2

Séance 2 - One potato

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les mots familiers et expressions courantes (nombres de 1 à 7)
- Reproduire un modèle oral
- Utiliser des phrases proches des modèles appris

Culture et lexique : nombres jusqu’à 7

Phonologie :     Phonèmes :
/q/→ three
/t/ → two
/ɔ :/→ four
/ɪ/ →six
accent de mot ‘potato’
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Flashcards consigne listen, repeat, look, point
- Flashcards nombres : enseignants (1 à 7) et élèves (1 à 4, une enveloppe pour chaque élève)
- Flashcards potatoes enseignants
- Flashcards potatoes élèves
- Vignettes accentuation élèves

1. Rituels

collectif | 5 min. | entraînement

La séquence se déroulant en début d'année, les rituels se limitent aux salutations et à la révision des premières consignes de classe.

Saluer les élèves qui doivent répondre selon le moment de la journée : Good morning / Good afternoon.

Afficher une à une les flashcards consignes au tableau en demandant au élèves "What is this ?"

Listen, look, repeat.

Let's mime : listen (mettre la main derrière l'oreille), look (désigner ses yeux), repeat (les élèves répètent "repeat"), point to (pointer)

2. Révision nombres 1 à 7

collectif | 15 min. | entraînement

L'enseignant place une à une les flashcards de 1 à 4, dans le désordre et demander à chaque fois "What is this ?".

Corriger la prononciation si besoin.

Les remettre dans l'ordre en demandant aux élèves de répéter à chaque fois.

Montrer la flashcard correspondante.

Expliquer aux élèves "I give you four flashcards (1, 2, 3 and 4), when I say 3, show me 3."

Distribuer les enveloppes contenant les 4 flashcards.

L'enseignant mène le jeu, puis c'est un à élève de le faire.

Tidy up your flashcards please.

Furet en collectif

Now, when I say 2, you say 3, when I say 1, you say 3 ...

Si les élèves sont à l'aise, faire de même avec l'ordre décroissant.

3. Codage et apprentissage de la fin de la comptine

collectif | 15 min. | recherche

Chanter ensemble le début de la comptine "Let's sing" 

One potato, two potatoes, three potatoes, four

Demander aux élèves d'écouter la suite de la comptine, ils doivent essayer de reconnaître les nombres qui suivent. 

5, 6, 7. More n'est pas un nombre.

Validation avec une nouvelle écoute et codage de la suite de la comptine avec les flashcards au tableau, en demandant à un élève de venir choisir les flashcards.

Afficher les flashcards des nombres 5, 6, 7.

Travail sur la prononciation des nombres 5, 6, 7.

Apprentissage de la seconde partie de la comptine par audition répétition.

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire le titre "One potato"

Distribuer aux élèves les 7 flashcards potatoes et les 7 vignettes accentuations.

Les élèves découpent les flascards et les collent dans l'ordre de la comptine pour créer la trace écrite.

One potato - vignette d'accentuation

Two potatoes - vignette d'accentuation

Three potatoes - vignette d'accentuation

Four

Five potatoes - vignette d'accentuation

Six potatoes - vignette d'accentuation

Seven potatoes - vignette d'accentuation

More !

3

Séance 3 - Potato

Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les mots familiers et expressions courantes (les nombres de 1 à 7)
- Reproduire un modèle oral
- Utiliser des phrases proches des modèles appris

Lexique : nombres jusqu’à 7
Culture : la famine irlandaise
Phonologie :    
Phonèmes :
/q/→ three
/t/ → two
/ɔ :/→ four
/ɪ/ →six
accent de mot ‘potato’
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateurs et enceintes
- Version chantée One Potato
- Flashcards consignes
- Trace écrite paroles de la musique (similaire trace écrite cahier élève)
- Diaporama La Grande Famine


1. Rituels

collectif | 5 min. | entraînement

Saluer les élèves qui doivent répondre selon le moment de la journée : Good morning / Good afternoon.

Afficher une à une les flashcards consignes au tableau en demandant au élèves "What is this ?"

Listen, look, repeat, point to.

Let's mime : listen (mettre la main derrière l'oreille), look (désigner ses yeux), repeat (les élèves répètent "repeat"), point to (pointer)

2. Révision des nombres de 1 à 7

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignant place une à une les flashcards de 1 à 7, dans le désordre et demande à chaque fois "What is this ?".

Corriger la prononciation si besoin.

Les remettre dans l'ordre en demandant aux élèves de répéter à chaque fois.

Furets

Les élèves, un par un, énonce le nombre suivant celui qu'ils viennent d'entendre.

Même chose avec le nombre précédent.

Dictée de nombre

Take your whiteboard. I dictate numbers, you write the right number on your whiteboard.

7 5 4 1 2 3 6

3. Phonologie

collectif | 10 min. | recherche

Demander à un élève quel est le mot anglais pour dire pomme de terre.

Potato

Reprendre ensemble la gestuelle de départ (genoux / mains / genoux)

Consigne :  vous allez entendre un mot répété une fois, si ce mot est accentué comme ‘potato’, vous levez la main.
Crocodile, banana, disaster, hamburger, kangouroo, enormous, photograph, eraser

Si les élèves sont à l'aise avec cet exercice, essayer de chercher l'accentuation des autres mots, avec les mêmes symboles que ceux utilisés avec "potato", sans écrire le mot au tableau.

4. Culturel : la pomme de terre et l'histore irlandaise

collectif | 15 min. | découverte

La pomme de terre n'a pas toujours poussé en Europe, elle a été rapportée d'Amérique du Sud par des navigateurs espagnols. Petit à petit elle a été cultivée et consommée par un grand nombre d'Européens. 

Diapo 1: carte vierge.

Demander à un élève de montrer l'Amérique du Sud, l'Europe.

C'est devenu la nourriture principale d'un tiers des Irlandais.

Diapo 2 : carte Europe avec Irlande.

Représentation d'un tiers de la classe : un élève sur 3 lève la main.

Vers 1830, la pomme de terre fut frappée par une maladie, qu'on appelle le mildiou près d’un million d’irlandais moururent.

Diapo 3 : Pomme de terre malade

Beaucoup d'Irlandais émigrèrent vers les Etats-Unis.

Diapo 4 : Diapo planisphère

Demander à un élève de situer les Etats-Unis et l'Irlande.

Diapo 5 : Planisphère  + trajet.

Le voyage se faisait en bateau et il durait de 3 à 6 semaines. Pendant le trajet, de nombreux voyageurs mouraient de maladie, de faim ou se noyaient lors des tempêtes. Ceux qui avaient résisté s’installèrent sur la côte est des Etats-Unis. C’est pourquoi beaucoup d’américains sont d’origine irlandaise.

Poser des questions de compréhension aux élèves :

Pourquoi les Irlandais fuient-ils leur pays ?

Où vont-ils ? Comment y vont-ils ? Est-ce dangereux ?

Quelle est la conséquence de cette événement aujourd'hui ?

5. Chant

collectif | 5 min. | entraînement

Chanter One Potato avec la version chantée pour aider les élèves, faire attention à la prononciation et au rythme.

Afficher la trace écrite constituée des flashcards pour aider les élèves.

4

Séance 4 - Potato

Dernière mise à jour le 29 octobre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre les mots familiers et expressions courantes
- Reproduire un modèle oral
- Utiliser des phrases proches des modèles appris

Culture et lexique :
nombres jusqu’à 7
Phonologie :
Phonèmes :
/q/→ three
/t/ → two
/ɔ :/→ four
/ɪ/ →six
accent de mot ‘potato’
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Flashcards consignes
- Trace écrite
- Ordinateur + enceinte
- Version chantée One potato

1. Rappel

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Saluer les élèves qui doivent répondre selon le moment de la journée : Good morning / Good afternoon.
Afficher une à une les flashcards consignes au tableau en demandant au élèves "What is this ?"

Listen, look, repeat, point to.

Let's mime : listen (mettre la main derrière l'oreille), look (désigner ses yeux), repeat (les élèves répètent "repeat"), point to (pointer)

Vous souvenez-vous de ce que nous avons dit sur l'Irlande la dernière fois ?

Au 19ème siècle, la pomme de terre était la nourriture principale d'un Irlandais sur trois. Malheureusement, les cultures de pommes de terre ont été touchées par une maladie (le mildiou). Un grand nombre d'Irlandais sont alors morts de faim. Mais beaucoup d'Irlandais partirent vers les Etats-Unis.  C’est pourquoi beaucoup d’américains sont d’origine irlandaise.

Distribuer et coller la trace écrite.

 

 

2. Révision des nombres

collectif | 20 min. | entraînement

Salle de motricité

Demander aux élèves de se ranger. Line up ! Two by two.

Jeu du béret - Catch the scarf.

Make two lines. Placer les élèves face à face. 

Mettre un foulard au milieu.

I give you a number, you have to catch the scarf when I call your number.

Demander aux élèves d'expliquer les consignes.

Une à deux manches.

Téléphone arabe - Chinese whispers

Demander aux élèves de se placer en cercle. 

I whisper in your ear a number, you have to repeat this number the next person ....Continue on around the circle. The last person have to say the number.

3. One potato

collectif | 15 min. | entraînement

Montrer, grâce à un exemple, l'utilisation de ce chant comme jeu de tirage au sort.

Appeler 4 élèves. Les autres observent.

Stand up and come here please. The others, you look.

Demander de serrer les poings.

Frapper tous les poings, dans l’ordre dans lequel ils se présentent, en scandant la comptine.

A « more ! », l’enfant dont le poing vient d’être frappé cache celui-ci dans son dos. Le jeu reprend jusqu’à ce que tous les poings soient éliminés. L’enfant dont le dernier poing a été éliminé devient le meneur à son tour...

Former des groupes de 4 élèves afin qu'ils puissent effectuer le jeu 2 ou 3 fois, accompagnés par la version chantée.