Les fêtes

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. SINTES
Objectif
Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
289 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquences qui rassemble les fêtes emblématiques du calendrier anglo-saxon.

Déroulement des séances

1

Halloween

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte
2

Thanksgiving

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
fiche thanksgiving
Diaporama thanksgiving

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte
3

Christmas Time

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte
4

New year Eve

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte
5

Valentine's day

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte
6

Saint Patrick's day

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Diffuser au vidéoprojecteur une image de la Chicago River teinte en vert. 

Les élèves analysent l'image et font des hypothèse en utilisant "je pense que" et formulent de questions avec "comment se fait-il que?"

Pourquoi l'eau est elle verte?

2. Recherches

collectif | 15 min. | recherche

Accrocher au tableau plusieurs images : un trèfle à 4 feuilles, un seau d'or, un leprechaun, un chapeau et  un arc en ciel 

Quels sont les points communs et les différences entre ces objets? 

Les élèves doivent remarquer que tous les dessins comportent du vert, et devraient faire le lien avec the green Chicago River.

Afficher "Happy Saint Patrick's day et préciser qu'il s'agit d'une fête.

Demander aux élèves de rechercher dans leur cahier d'anglais l'endroit où ils ont déjà vu le nom de cette fête.

Dans la leçon sur la date

Distribuer les documents d'explication

CE2 / CM1 / CM2 : étayage variable pour les documents en anglais

3. Recherches et mise en commun

individuel | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse des documents et repérage des mots difficiles.

Mise en commun :

Maintenant que vous avez lu les documents, que savez -vous sur la Saint Patrick ? (formuler les réponses en "je pense que")

Laisser les élèves exprimer leur compréhension et souligner les mots particulier (leprechaun...)

Lecture collective des documents et explicitation du vocabulaire.

4. Réinvestissement

individuel | 20 min. | réinvestissement

Proposer des activités ludiques aux élèves autour de la Saint Patrick et annoncer que le projet final sera réalisé plus tard en art visuel (les élèves devraient faire le lien avec les objets de recup de couleur verte).

Fiche Saint Patrick's Day

Lien avec art visuel : fresque collective "Green explosion"

7

Mother's day

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte
8

Father's day

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte