The body

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BESSAGUET
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 janvier 2017
Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
262 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

The head

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur : le corps
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Clé usb : head, shoulders, knees and toes
Cahier d'anglais
Polycopiés : the body song et the face

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Revision :  numbers

Today, we're going to learn the body. Je leur montre les parties du corps sur moi :

.... the body  .... Head .....hair .... face......eyes .....ears  .......nose...... mouth 

 

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

In my head, i've got hairs, a face with two eyes, two ears, a nose and a mouth

Repeat and touch 

 

3. Phase 3

collectif | 5 min. | entraînement

Simon says says touch your head, your eyes, ......

4. Phase 4

individuel | 10 min. | entraînement

I describe a monster to you and you must find it . It has got four eyes, five ears, two mouths, and a nose. Which one is it ?

Le premier qui a trouvé décrit un monstre qu'il a choisit : You choose a monster and your describe it 

5. Phase 5

collectif | 5 min. | découverte

Chanson the body song : je mime

Puis les enfants miment

On chante et on mime

2

Monster head

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre et utiliser le vocabulaire relatif à la tête
Pré-requis : numbers and colours
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Feuilles a4 blanches coupées en deux

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Révision du vocabulaire de la tête avec Simon says says

2. Phase 2

individuel | 5 min. | entraînement

You're going to draw a monster head with :

green hairs, four red eyes and three yellow eyes, two noses, five ears, two purple mouths and grey mouth

 

3. Phase 3

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Group 1, you describe your head monster , the over group draw it. If it's ok you will have one point for each group who have understand.

Group 2, idem

Group 3 idem

Group 4 idem

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chanson head shoulders knees and toes

On chante et on mime

3

The body

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre le vocabulaire du corps
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier d'anglais
Polycopié the body
Clé usb

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Révision the head.

In my body, there is a head, a chest

There are two shoulders, two arms, two hands, two legs, two knees, two feet (one foot, two feet)

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Repeat and touch

head, shoulders, arms, hands, chest, legs, knees, foot, toes

Puis dans le désordre

3. Phase 3

collectif | 5 min. | entraînement

Simons says says touch your ....

4. listen and draw

collectif | 10 min. | découverte

Draw a monster with :

Two head, four arms, three legs with two feet

Un élève dicter un monstre....

5. Phase 5

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chanson The body song

4

The monster body

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre et utiliser le vocabulaire du corps
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'anglais
Feuilles blanches + crayons de couleur

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des parties du corps

Repeat and touch

2. Phase 2

groupes de 4 | 5 min. | entraînement

Chaque groupe dessine un monstre qu'il devra ensuite décrire aux autres groupes (un dessine, un s'occupe de la tete, un du corps et un des couleurs).

 

 

 

 

 

3. Phase 3

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Les groupes doivent dessiner le monstre d'après la description des autres groupes.

Un dessine, un traduit le vocabulaire du corps, un les nombres et un les couleurs.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chanson the body song