C3
ECOUTER ET COMPRENDRE
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
PARLER EN CONTINU
- Décrire des personnes
C2:
COMPRENDRE L'ORAL
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Comprendre les consignes de classe.
S'EXPRIMER À L'ORAL
- Reproduire un modèle oral.
SOCLE COMMUN:
D1 Des langages pour penser et communiquer
- Comprendre des messages oraux et écrits.
- S'exprimer et communiquer à l'oral
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 janvier 2017 Modifiée le 15 janvier 2017
Statistiques
365 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Acquisition du lexique du visage et du corps en anglais. Savoir décrire une personne: he has got...
Réinvestissement du lexique des couleurs, des nombres, des émotions dans la conceptualisation et la description d'un monstre.
Faire un état des lieux des connaissances des élèves
- Suivre les instructions données.
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Copier des mots isolés et des textes courts.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Ordinateur
- Projecteur
- Clé usb avec chansons
- Chanson head and shoulders knees and toes
- Flashcards
- Visage du monstre avec les étiquettes.
Remarques
Evaluation diagnostique des élèves sur le vocabulaire du corps humain
1. Enrôlement : Ecoute de la chanson: écoute 1
| 10 min. | découverte
Enrôler les élèves dans l'anglais
You're going to listen a song. If you know the song, pick up some vocabulary.
Ecouter la chanson. Reconnaître des structures répétitives, ici le vocabulaire du corps humain. Reconnaître le thème de la chanson.
2. 2ème écoute de la chanson.
| 5 min. | découverte
Se concentrer sur des mots de vocabulaire.
Mimer la chanson en même temps que le clip
3. Mise en commun
| 10 min. | découverte
Bilan sur les mots reconnus par les élèves, les mots qu'ils connaissent déjà
Utiliser l'affiche du monstre pour bluetaquer les étiquettes du visage.
Montrer une partie du corps. Faire participer les élèves.
Refaire la chanson avec les élèves en mimant (TPR)
4. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution visage du monstre pour trace écrite
Choisir et écrire les bons mots en collectif
2
Appropriation du vocabulaire.
Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, concernant des informations sur la personne
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Jeux cartes parties du corps * 5
Informations théoriques
Remarques
CM2:Les élèves connaissent le vocabulaire du corps et sur le visage// différence pluriel/singulier
Cours sur les parties du corps avec Agnès lundi 16 janvier.
CE2: Les 6 connaissent partiellement le vocabulaire du visage mais pas du corps.
1. Enrôlement
| 10 min. | découverte
Prendre le masque du monstre:
Se décrire
What did you understand? Some words ? Some sentences?
Comprendre la question/ Savoir repérer des mots et des expressions comme " I've got"
Prendre la parole
Explication du travail de la séance:
révision vocabulaire.
Phase 1: révision avec les flashcards / Poser la question "what is it?" "It's..." Tous les élèves doivent passer dans les groupes.
Phase 2: Qui est-ce ?
2. Phase 1: Révision vocabulaire.
| 10 min. | réinvestissement
Piocher une carte, la montrer aux autres et poser la question "What is it?"
El 1: It's...
Tourner dans le groupe
Mélanger les CE2 et les CM2
Etayer les élèves
3. Phase 2
| 10 min. | découverte
Deux élèves distribuent les feuilles monstres.
Afficher au tableau la grande feuille ou la projeter.
I'm going to describe a monster, and you're going to circle the right monster on your paper.
4. Bilan
| 5 min. | découverte
What did you learn today?
Retenir la formulation: "I've got "
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.