Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Lire l'heure avec la méthode de Singapour de La Librairie des Écoles

Grd./Mes.

5 séance(s)

Une compétence mathématique associée à la mesure du temps est la lecture de l’heure et l’utilisation de l’horloge. L’horloge est utilisée pour mesurer le temps à l’intérieur d’une journée. AU CP, les élèves vont apprendre à lire les heures (petite aiguille) mais pas les minutes – qui seront vues au CE1 ; ils vont distinguer les 12 heures « du jou r» et les 12 heures « de la nuit » (la petite aiguille fait deux fois le tour de l’horloge en une journée). L’approche proposée ici est de partir des moments de la journée, familiers aux élèves, afin d’associer la mesure du temps à leur vie quotidienne.

Objectif(s)

- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une durée.

Séances :

  1. La notion de temps - observons l'image
  2. Lisons l'heure - 1
  3. Lisons l'heure - 2
  4. Utilisons une horloge
  5. Ce que j'ai appris
CP - CE1
La monnaie

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre la monnaie en Euro - Savoir l'utiliser dans les situations de la vie quotidienne

Séances :

  1. L'euro
  2. Utiliser l'euro en situation : faire l'appoint
  3. Utiliser l'Euro en situation : rendre la monnaie
  4. Bilan et réinvestissement
  5. Mise en situation
CE2
mesure des capacité

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesures usuelles de contenance : L, dL, cL et leurs relations.

Séances :

  1. rappel
CP
Résoudre des problèmes impliquant des prix

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Résoudre des problèmes impliquant des prix
CE2
La Monnaie

Grd./Mes.

1 séance(s)

Etre capable de connaitre les unités de mesure de la monnaie et les relations qui les lient : l'euro et le centime. Pour se faire l'élève calculera mentalement des sommes, des différences, des produits. Il sera aussi capable de résoudre des problèmes.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des prix. - Effectuer des opérations sur les grandeurs (addition, soustraction, multiplication par un entier, division : recherche du nombre de parts et de la taille d'une part).

Séances :

  1. Additionner des sommes d'argent
CM1
le périmètre des polygones

Grd./Mes.

3 séance(s)

séquence de 4 séances + évaluation

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas). - Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre. - Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés.

Séances :

  1. découverte du périmètre des polygones
  2. calculer le périmètre d un rectangle et d un carré
  3. Comparer des périmètres à l aide du compas
CE2
Mesures de longueurs

Grd./Mes.

7 séance(s)

Apprendre à comparer et mesurer des longueurs (mm, cm, dm, m, km)

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité. - Exprimer une mesure dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées.

Séances :

  1. Découverte:
  2. Mesures et longueurs - entraînement
  3. Ordre de grandeur et conversion
  4. Ordre de grandeur et conversion (2)
  5. Ordre de grandeur et conversion km
  6. Mesures et longueurs - problèmes
  7. Utiliser un étalon
CE1
Masses et contenances

Grd./Mes.

6 séance(s)

Cette séquence est composée de deux séances de manipulation puis de deux séances de synthèse avec exercice. Enfin la dernière séance porte sur les unités de grandeurs ce qui récapitule le travail fait jusqu'à maintenant.

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des masses et des contenances - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques aux masses et aux contenances

Séances :

  1. Ateliers (1/2)
  2. Ateliers (2/2)
  3. Synthèse des ateliers
  4. Entrainement
  5. Les unités de grandeurs
  6. Evaluation
CE1
Les euros

Grd./Mes.

3 séance(s)

Revoir les euros à travers des situations familières. Revoir le vocabulaire "plus que, moins que autant que" d'après vivre les math

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des prix. - Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).

Séances :

  1. Utiliser les euros (Fiche 17)
  2. Échanger avec les euros (fiche 22)
  3. Les euros et les centimes d’euros (fiche 72)