Ateliers (1/2)
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- - Utiliser une balance Roberval pour comparer et peser.
- Utiliser une balance mécanique pour comparer et peser.
- Lire le cadran d'une balance
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Une balance Roberval (2 c'est mieux)
- Une balance mécanique (2 c'est mieux)
- Une fiche par élève (la même pour un groupe)
- 6 objets par groupe (4 groupes au total) voir sur les fiches de chaque groupe
- Remarques
- Cette séquence décrit les 2 premiers ateliers. Les 2 autres sont décrit dans la séance 2. Faire 4 groupe et tourner.
Chaque groupe possède 6 objets qu'il utilisera pour les 3 ateliers de mesure afin de comparer les masses trouvées dans la séance 3.
1. Mise en route
Aujourd'hui nous allons utiliser des outils pour mesurer des contenances et des masses. Vous serez par groupe avec une fiche chacun.
Répartir les élèves par groupe. Donner les fiches.
Pendant que je prépare les ateliers, vous devez réfléchir en binôme au premier exercice. Il s'agit d'estimer dans chaque case quel objet est le plus lourd.
Réfléchir au premier exercice.
Installer les balances pour les 3 groupes et les récipients pour le 4ème groupe.
2. La balance Roberval
Suivre la fiche et effectuer les comparaisons et les pesées.
Dans un premier temps les élèves comparent la masse des objets = se rendre compte que le plus lourd descend.
Dans un deuxième temps les élèves doivent peser à l'aide de poids = pas très facile et pas précis
3. La balance mécanique
Suivre la fiche et effectuer les comparaisons et les pesées.
Dans un premier temps les élèves comparent la masse des objets = pas facile un enfant peut mettre son doigt au niveau de l'aiguille et un autre change l'objet. Si l'aiguille s'arrête avant, l'objet est plus léger.
Dans un deuxième temps les élèves doivent peser = trouver comment lire le cadran, ce n'est pas très précis